10 лучших программ для распознавания документов/текста для Android

Mobile Doc Scanner Lite – многофункциональный сканер документов

Скачать Mobile Doc Scanner Lite.

Удобная, быстрая программа с широкими возможностями, не уступающая CamScanner. Есть бесплатная и платная версии. В отличие от полной версии, в Lite пакетный режим поддерживает сканирование максимум 4 страниц, присутствует реклама, а все изображения сопровождаются небольшим водяным знаком.

Mobile Doc Scanner Lite. Рис. 1 Mobile Doc Scanner Lite. Рис. 2.1

Для съемки может использоваться системное или собственное приложение. В последнем, как видно на изображении, обозначен «верх» документа и присутствует переключатель портретной или ландшафтной ориентации. Звук затвора отсутствует.

Mobile Doc Scanner Lite. Рис. 2

После получения снимка выполняется определение углов – довольно точно, особо придраться не к чему. На этом же экране указывается вариант для обработки изображения, всего 11 вариантов, в том числе и для различных типов документов: цветной, черно-белый, журнальная страница, снимки на лету, чеки и счета и др.

Mobile Doc Scanner Lite. Рис. 3 Mobile Doc Scanner Lite. Рис. 4

Кроме того, после обработки можно воспользоваться еще несколькими фильтрами. Полученное изображение можно сохранить в формате JPG или PDF, передать другому приложению, а также отредактировать заново. MD Scan Lite сохраняет в формате JPG все изначальные снимки.

Mobile Doc Scanner Lite. Рис. 5 Mobile Doc Scanner Lite. Рис. 6

Mobile Doc Scanner Lite. Рис. 7

Однако при сканировании в пакетном режиме приложение версии 2.0.38 полученные фотографии не обрабатывает ни вручную, ни автоматически. При этом на экране появляется сообщение с предложением произвести обработку или удалить страницы из списка подлежащих обработке. Возможно, в следующих версиях эта ошибка будет исправлена.

Scan Master – сканер документов с самым удобный интерфейсом

Скачать Scan Master.

Scan Master - скорее красивое, чем функциональное приложение. Отличный пользовательский интерфейс, удобный просмотр документов по тэгам сопровождается малым количеством режимов по улучшению изображения и, как ни странно, полным отсутствием настроек.

Scan Master. Рис. 1

Для того чтобы открыть список тэгов, следует провести пальцем по экрану справа налево. После нажатия кнопки настроек можно изменить порядок тэгов, добавить новые или удалить существующие. По такому же принципу работает и CamScanner, на практике это очень удобно.

Scan Master. Рис. 2 Scan Master. Рис. 3

Переходим к сканированию. Используется собственное приложение для камеры с поддержкой пакетного режима. Однако здесь есть небольшой нюанс: обработка выполняется только для одиночных фотографий. В пакетном режиме приложение просто «склеивает» несколько фотографий в один документ, пропуская шаги по обрезке и улучшению. Звук щелчка затвора присутствует.

Scan Master. Рис. 4

После того, как было сделано одиночное фото, выполняется операция по обрезке с автоматическим определением углов. Точность не 100%, но все же достаточно высокая, чтобы это вызывало неудобства.

После обрезки нам доступна единственная операция по улучшению: настройка детализации, яркости и контраста. Этого может быть катастрофически мало, если в дальнейшем пользователь планирует работать с текстовыми документами и отправлять их на печать.

Scan Master. Рис. 5 Scan Master. Рис. 6

После завершения редактирования предлагается добавить новую страницу из галереи или при помощи камеры. Также можно определить новый порядок полученных страниц, удалить ненужные и создать файл формата PDF.

Scan Master. Рис. 7 Scan Master. Рис. 8

Однако если на экране телефона «сканы» выглядят как будто бы нормально, то при первом же взгляде на монитор компьютера, куда был отправлен документ, нас постигло сильнейшее разочарование. Качество изображения настолько низкое, что в дальнейшем использовании приложения просто нет смысла.

Scan Master. Рис. 9

Однако нам очень хотелось бы, чтобы в следующих версиях этот «недочет» был исправлен, так как у Scan Master с такими внешними данными есть все шансы на успех.

Mobile OCR Free – распознание текста на Android

Скачать Mobile OCR Free.

Те приложения, которые мы уже описали, позволяют получить лишь изображение документа в виде файла формата PDF или JPG. Текст, к сожалению, также остается лишь частью картинки без возможности его редактирования в текстовом редакторе.

Этот вопрос предлагается решить следующим образом: зарегистрировать аккаунт в Google Drive и отправлять все «сканы» на сервер. При этом в настройках загрузки Google Drive должна быть включена опция «преобразовывать текст из файлов PDF и изображений». В результате хорошо читаемые документы будут преобразованы в обычный текст, который можно скопировать в любой редактор.

Но можно пойти и другим путем: установить приложение, позволяющее распознать текст сфотографированной страницы. В качестве примера мы решили рассмотреть Mobile OCR Free.

Слово «Free» в названии говорит о том, что данная версия бесплатна и некоторые ее возможности ограничены. В данном случае ограничение касается количества поддерживаемых языков, здесь их всего четыре. Русского языка нет, но есть английский, что позволит проверить работоспособность программы.

Mobile OCR Free. Рис. 1

Для работы приложения необходимо подключение к интернету. В качестве исходного материала мы взяли страницу учебника по английскому языку и надпись на коробке от маршрутизатора. Освещение – лампы дневного света, расстояние до объекта примерно 30-35 см.

Mobile OCR Free. Рис. 2 Mobile OCR Free. Рис. 3

Результат, как видно из примеров, получился вполне приемлемым, хотя в первом случае небольшое редактирование все же не будет лишним. Тем не менее, на наш взгляд, в некоторых случаях быстрое распознавание способно значительно сэкономить временные затраты. Остается лишь соблюдать два условия: хорошее освещение и подключение к интернету.

Вывод

Исходя из результатов нашего обзора, первое место присуждается мобильному сканеру CamScanner. Приложение даже в бесплатной версии умеет правильно определять углы документа, не искажает перспективу, отлично проводит обработку изображения и позволяет настроить автоматическую синхронизацию с популярными «облачными» хранилищами.

Второе место «с натяжкой» получил сканер Mobile Doc Scanner Lite. По функционалу, качеству изображения и его обработке данное приложение не уступает CamScanner. Однако перебои в работе пакетной съемки, отсутствие удобных тэгов и водяной знак на PDF-копии заслуживают лишь второго места.

Наконец, третье место занял простой, но удобный Handy Scanner. Главной причиной такой оценки стали ограничения, накладываемые на бесплатную версию. Тем не менее, текст документов на фото среднего качества остается читабельным, лишь бы руки не дрожали.

В целом, мобильные сканеры для смартфонов под управлением системы Android имеют право на жизнь. Конечно, подобные приложения являются узкоспециальными, так как большинству пользователей необходим или полноценный сканер, или хватает обычного системного приложения для камеры «без всяких наворотов». Однако спрос есть, значит, должно быть и предложение. А какое приложение установить на свой смартфон – решать вам.

Характеристика сканеров для Android. Рис. 1

Характеристика сканеров для Android. Рис. 2

Отзывы о сканерах документов для Android можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. CamScanner, Camera to PDF, Document Scanner
Стр. 2. Droid Scan Lite, Genius Scan, Handy Scanner
Стр. 3. Mobile Doc Scanner Lite, Scan Master, Mobile OCR Free, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


владим#19 0
хороший сайт, отличная статья!! спасибо.
Ответить 
Евгений#23 9
Фейл. Заголовок утверждает, что статья про OCR, на деле же рассматривается софт для фотографирования. Исправьте заголовок )
Ответить 
Гость#30 0
на комп есть программы с такими функциями?
Ответить 
 
Ал#41 3
Конечно. Abby FineReader считается самой лучшей для компа
Ответить 
говно#52 12
Статья неправильная, где 10 программ для распознавания?
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика