Windows 8.2. Первый взгляд

Windows 8.2. Первый взглядВышедшая в октябре 2013 года Windows 8.1 не стала панацеей, решением всех проблем Microsoft, а главное - пользователей. Да, в системе были проделаны серьезные преобразования, но все они нацелены на сенсороориентированный плиточный интерфейс. Обычным компьютерам тоже кое-чего досталось, но прежнего «эксиэпириенса» пользователи так толком и не получили. Стоит ли удивляться, что все теперь ждут Windows 8.2 до выхода Windows 9?

Наверное, самое большое разочарование касательно Windows 8.1 – это кнопка Пуск. Точнее с кнопкой все в порядке – она на месте и даже имеет логотип Windows. Но меню Пуск никто не вернул – нажатие на кнопку вызывает стартовый экран с плитками. Стоит ли удивляться, что программы для возврата кнопки Пуск получили новый виток популярности?

Стартовый экран Windows 8.1

Про Windows 8.2 сейчас ходят противоречивые сведения. Одни говорят, что это обновление будет выпущено. Другие, что Microsoft скоро представит Windows 8.1 Update 1 (что несколько странно - Windows 8 SP1 никто не выпускал), а дальше уже сразу «нарисуется» Windows 9. Кто прав, пока не ясно. Но мы пройдемся по уже имеющейся информации, касательно Windows 8.2.

Windows 8.2 – что нового?

На самом деле много нового в Windows 8.2 может и не оказаться. Хотя бы потому, что по предварительным данным она будет выпущена в начале 2014 года, но об этом позже. В любом случае, на Windows 8.1 Microsoft потратила год, а на 8.2 – заметно меньше. Так что вряд ли следует ожидать столь кардинальной переработки. В том числе маловероятно, что Windows 8.2 получит обновленное ядро, как случилось с Windows 8.1 – у нее оно достигло версии 6.3, тогда как Windows 8 может похвастать ядром 6.2.

Кстати, о кодовом имени. Есть сведения о подготовке некой Windows «Threshold». Пока доподлинно неизвестно, та ли эта самая Windows 8.2, но выйти это обновление должно достаточно скоро. Проблема в том, что это может оказаться апдейтом к Windows 8.1 и изменения в нем будут не столь кардинальными.

Меню Пуск в Windows 8.1

Тем временем вы уже могли догадаться, чем нас порадует еще одна версия «восьмерки» - возвратом меню Пуск, а не только кнопки. Плитку, хоть ты в лепешку расшибись, нельзя назвать оптимальным вариантом для классического компьютера, особенно настольного. Нет, она не неудобна, но по факту это отдельный рабочий стол с виджетами-ярлыками. Рабочий стол, на котором нельзя запустить ни одно из приложений – плиточные открываются на весь экран, а классические вызывают десктоп.

По факту стартовый экран обычному ПК с мышью не дает никаких преимуществ. Да, указателем просто попасть в любую из плиток, но в обычном более компактном и менее навязчивым меню Пуск это тоже можно сделать. При этом меню слегка перекрывает открытые окна, а не занимает целиком весь экран, что от неожиданности можно забыть, зачем его открыл. В общем, здесь необходим какой-то компромисс, более грамотная связь между «плиткой и классикой». Возможно, в Windows 8.2 к этому решению придут и ее разработчики.

Еще одно изменение, связанное с кнопкой Пуск и одноименным меню, - это удобный доступ к перезагрузке и выключению системы. На планшетах и смартфонах подобными вещами мы пользуемся не так часто, а вот на компьютере бывает надо «пнуть эту сволочь, чтобы работало нормально». Но в Microsoft зачем-то решили «подарить» классическим ПК и этот «экспириенс» с постоянным аптаймом - мол, привыкайте, сейчас также все делается и на планшетах!

Концепция, если в двух словах, не понравилась. В результате популярным вопросом, касательно Windows 8, стал «как выключить компьютер?». Windows 8.1 вернула кнопку Пуск, а вместе с ней и контекстное меню, вызываемое правой кнопкой мыши по этому самому Пуску. В меню оказались искомые пункты по выключению и перезагрузке.

Но можно ли назвать такое решение интуитивным, если последние 15-17 лет мы привыкли выполнять подобные операции иным способом? Короче говоря, Windows 8.2 по идее решит эту проблему. А попутно будет решен вопрос и с другими «новыми» настройками Windows 8.1: загрузка сразу на рабочий стол, отключение панели Charms и другие. А то вроде все есть, но спрятано так далеко, будто и нет совсем.

Возврат библиотек в Windows 8.1

Еще один кандидат на «возвращение» - это «Библиотеки» (Libraries) в Проводнике. Под таким общим названием Microsoft объединяет ссылки на папки с документами, музыкой, фото и видео. В Проводнике Windows 8 такие были, как и в Windows 7, а в 8.1 - уже нет. В общем, «возврат к истокам» случится и здесь.

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Что нового (часть 1)
Стр. 2. Что нового (часть 2)
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Клас!#15 2
... навящевом меню Пуск ...
Ответить 
Геннадий Дегтярёв#210 7
Проблема кнопки Пуск - это просто проблема неудобно настроенного компьютера. Сделать группы нужных ярлыков и закрепить особо важное на панели задач просто даже для пользователя.

Проблема не в интерфейсе, а в функциональной убогости плиточных приложений. Они примитивны, неудобны, рассчитаны словно на дефективных. Попытка усложнить их и развить приводит к... классическому интерфейсу, только кнопки другого цвета.

В МС не поняли главного, все интерфейсы уже изобретены. Страничный вариант явно более неудобен по сравнению с оконным. То, что сгодится для телефона, выглядит на десктопе примитивщиной. До их желания уйти от использования С++ на новые языки пользователю нет дела.

Ответить 
 
prusas#36 1
Есть надежда, что андроид догонит и перезвонит в десятках.
Ответить 
 
Tahakaro#44 3
Какая разница на эти приложения? Не устанавливайте их вообще, удалите существующие. Пуск станет просто местом поиска и запуска, как был и раньше. В чем проблема?

Ну и владельцы планшетов на базе 8-ки с вами не согласятся. Там выше крыше функционала получается. А многие люди покупают ПК далеко не ради проектирования сложных схем или построения 3д моделей. Ютуб, одноклассникивк, картинки, музыка. А если у них еще новое устройство, например, ноут с сенсорным экраном - оно вообще проблем не знают и не поймут вас : )

Ответить 
Shiro#52 5
По мне так давно пора уже подумать о создании игровой оси на базе 7 или 8, если такая будет и со всеми паками и заплатками то по сути ею будут пользоваться куда охотнее причём даже обычные люди, ведь там всё есть и она будет обновляться, ведь игры сейчас наиболее требовательный элемент к железу и системе на ряду с проф программами.
Ответить 
Александр#62 7
а мне нравится! у меня моноблок ENVY 23 смарт! так что могу не то что пальчиками - лапами!!! :-) ненужные плиты удалил! подстроил под себя!!
Ответить 
Valli_Vasia#70 0
А что за такие анимированные обои где дерево колышется?
Ответить 
 
Алекс#80 0
ВОт так наверное это делается:

http://www.youtube.com/watch?v=LYMFPse0Vjs

Ответить 
Алексей#90 3
В win8.1 можно запускать плиточные приложения и не на весь экран даже на рабочем столе
Ответить 
bogdan#102 3
вот мне плиточный интерфейс windows 8 очень нравится. Да да конечно windows 8 фигня это я сразу заметил когда установил windows 8.1 . Зря говорят что 7 лучше 8 . Не не 8 (точнее8,1) в сто раз быстрее и думает лучшее и удобнее ,а 7 нравится тем кто не хочет и не пользовался 8,1. Те кто установят 8,1 сразу заметят ощутимую разницу
Ответить 
AndyX#116 1
Чувствуется, что автор никогда не работал в Windows 8. Абсолютно дилетантская статья!
Ответить 
 
Вася#122 5
Уважаемый, а может кроме голословных заявлений ниачем, может побольше конкретики? Вы, очевидно, работали в Windows 8 и даже работаете по часов 18 в сутки. Так может просветите по пунктам, что в материале так, а что - не так? А то автор вечно дурак, а где именно и в чем - никто сказать не может ;)
Ответить 
ВСе #131 1
Все ГАВНО ХП ЗАЕБИСЬ НЕ ДОЛГО МИКОСОФТУ ОСТАЛОСЬ БЫТЬ НА РЫНКЕ
Ответить 
Александр#140 2
Что это за извращения пошли, по установки Windows на планшеты!? Для мобильных устройств есть мобильные ОСи! Если хотите универсальности, её никогда не будет т.к. настольное ПК работали и будут работать под x64, x86, а большинство мобильных устройств работают под ARM. Этот плиточный интерфейс просто невозможно терпеть на ПК, а интерфейс Aero, ну вот зачем было его убирать? Мне кажеться пусть МС создатут отдельное подразделение которое будет заниматься мобильной осью, а на настольные ПК пусть делают нормальный интерфейс, разработаный под мышь.
Ответить 
Aimon#150 0
НОРМАЛЬНО
Ответить 
Саша#160 0
а как скачать?
Ответить 
ээээ...#170 0
как скачать то?
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика