Программы для настройки компьютера

Оптимизация оперативной памяти (RAM)

«Пилюли», улучшающие компьютерную память, могут быть общего действия. Например, утилиты для разгона системной шины. Увеличивая ее частоту, содействуют и росту производительности оперативной памяти. Но есть еще два приема, которые позволяют использовать RAM рациональнее.

Первый подойдет практически для всех. Он состоит в том, чтобы полностью очищать память от неиспользуемых данных и предоставлять максимальную емкость в распоряжение работающих программ.

Второй лучше использовать на компьютерах с большим объемом RAM. Технология RAMdisk создает в оперативной памяти виртуальное хранилище частоиспользуемых данных. В итоге они считываются быстрее, а система и программы работают с большей производительностью. Данный прием схож с технологией Intel для ультрабуков, когда наряду с жестким диском устанавливается небольшой SSD, на котором хранятся данные, необходимые для загрузки системы.

Windows Memory Speed Up – как очистить оперативную память

Windows Memory Speed Up позволяет реализовать первый прием управления памятью. Программа отслеживает загруженность памяти и при нажатии на кнопку «Set up memory now!» очищает ее от ненужных данных. Емкость свободной RAM увеличивается, что должно положительным образом сказываться на производительности ПК.

Windows Memory Speed Up

Кроме того, можно настроить автоматическую очистку памяти при достижении определенного уровня загрузки, например, 50%. Можно настроить очистку через определенный промежуток времени, например, каждые 5 минут.

Windows Memory Speed Up имеет интуитивно понятный и весьма приятный интерфейс, но стоит денег. В демо-режиме можно оптимизировать RAM вручную, автоматика отключена.

Wise Memory Optimizer – бесплатная очистка оперативной памяти

  • Лицензия: Freeware.
  • Разработчик: WiseCleaner.
  • Размер: 862 Кбайт.
  • ОС: Windows XP / 2003 / Vista / XP X64 / 2008 / Vista64 / 7 / 7 x64 / 8 32-bit / 8 64-bit.
  • Скачать Wise Memory Optimizer из нашего каталога.

Wise Memory Optimizer

Wise Memory Optimizer также чистит память, но делает это бесплатно. Можно делать это вручную и автоматически. Во втором случае пользователь устанавливает уровень загрузки, при котором нужно делать очистку и желаемый объем высвобождаемой памяти. Еще одна настройка — запуск процесса очистки только во время простоя процессора.

Memory Cleaner – простая очистка оперативной памяти

  • Лицензия: Freeware.
  • Разработчик: Koshy John.
  • Размер: 497 Кбайт.
  • ОС: Windows XP / 2003 / Vista / 2008 / 7.
  • Скачать Memory Cleaner из нашего каталога.

Memory Cleaner

Memory Cleaner чистит память от неиспользуемых данных и отдельно обнуляет кэш системы. Процесс запускается вручную и автоматически при определенной загрузке RAM или через некоторый промежуток времени. Регулировать условия автоматической очистки нельзя. Уровень загрузки установлен на 80%, а частота — 5 минут.

MemOptimizer – продвинутая очистка оперативной памяти

MemOptimizer обладает расширенным функционалом по сравнению с предыдущими программами для очистки памяти. Во-первых, программа позволяет отслеживать использование не только RAM, но и виртуальной памяти. Во-вторых, она помогает следить за нагрузкой центрального процессора.

MemOptimizer

В-третьих, с ее помощью можно повышать приоритет исполняемого приложения, выделяя для него больше ресурсов процессора. В-четвертых, и это самое интересное — программа дает возможность создавать специальные ярлыки для запуска некоторых приложений, например, игр. Запуская игру с помощью такого ярлыка, пользователь одновременно будет проводить очистку памяти и оптимизацию работы процессора.

SuperRam – очистка оперативной памяти в Windows 8 и 8.1

  • Лицензия: Trial / $11,99.
  • Разработчик: PGWARE.
  • Размер: 4,9 Мбайт.
  • ОС: Windows XP / 2003 / Vista / XP X64 / 2008 / Vista64 / 7 / 7 x64 / 8 32-bit / 8 64-bit / 8.1 32-bit / 8.1 64-bit.
  • Скачать SuperRam из нашего каталога.

SuperRam

SuperRam позволяет автоматически и в ручном режиме очищать оперативную память. Автоматические настройки по умолчанию предполагают, что, когда остается свободными менее 18% RAM, программа попробует вычистить 40% емкости.

Помимо этого в SuperRam есть тест памяти. Можно определить, с какими задачами она справляется лучше, а с какими хуже, вывести усредненную оценку. Наконец, здесь ведется статистика использования RAM.

Сильной стороной SuperRam является нормальная поддержка Windows 8 и 8.1.

RAMDisk – виртуальный диск в оперативной памяти

  • Лицензия: Demo / $18,99.
  • Разработчик: Dataram.
  • Размер: 6,9 Мбайт.
  • ОС: Windows XP / Vista / 2008 / 7 / 8 32-bit.
  • Скачать RAMDisk из нашего каталога.

RAMDisk

А вот и второй способ оптимизации памяти. RAMDisk — драйвер уровня ядра, позволяющий создавать в оперативной памяти виртуальный жесткий диск. На нем могут храниться частоиспользуемые данные, в том числе программы. Это значительно повышает производительность ПК.

Программа поддерживает стандарты WDM, поэтому RAM-дискам можно присваивать любые литеры, разбивать их на несколько, формативровать и т.д. — одним словом все то же, что и с обычным винчестеров.

RAM-диск можно включать и отключать в любое время. В первую очередь от использования данной программы ускорятся приложения, сильно нагружающие систему ввода-вывода, и в меньшей степени — процессор и память.

Загрузить Windows с RAM-диска не получится, но его можно использовать для размещения системы в виртуальной машине, например, VMWare.

Бесплатная версия RAMDisk позволяет создавать виртуальные диски емкостью до 4 Гбайт, после оплаты — до 32 Гбайт. Для работы прогарммы требуется не менее 512 Мбайт оперативной памяти и установка .NET Framework 4.0.

Те же задачи с такими же ограничениями можно решить и с помощью Dataram RAMDisk.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. ParkControl, Single CPU loader, Mz CPU Accelerator, OverDrive, ClockGen
Стр. 2. Memory Speed Up, Memory Cleaner, SuperRam, RAMDisk
Стр. 3. Afterburner, GPU Tweak, RadiT, PowerStrip, SSD Tweaker, HD Tune Pro
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика