Читалки для Android - выбираем лучшую

Go Book

Скачать Go Book.

Поддерживаемые форматы: EPUB, TXT, UMD, PDF, FB2.

Приложение создано разработчиками известной оболочки Go Launcher. К счастью, для запуска GoBook лаунчер не нужен. Сама «читалка» представляет собой чистый минимализм: минимальное количество форматов, минимальные настройки. Даже книжная полка отображает лишь названия файлов или просто обложку книги без подписи.

Go Book. Рис. 1 Go Book. Рис. 2

Стили CSS не поддерживаются, поэтому по внешнему виду различить заголовок, эпиграф и основной текст не представляется возможным. Анимация плавная, но приходится ждать, пока страница откроется до конца.

Go Book. Рис. 3

Настройки внешнего вида сводятся к выбору шрифта, его размеру и фону. Отступы, интервалы, переносы, цвет – все это GoBook незнакомо. С файлами формата PDF, который остальные приложения, оснащенные такой возможностью, открывали без проблем, GoBook не справился.

Go Book. Рис. 5 Go Book. Рис. 6

А жаль, так как из приложения мог бы получиться толк. По крайней мере, к разработке меню создатели подошли с энтузиазмом и багажом хороших идей. Но потом, очевидно, весь пыл иссяк.

Go Book. Рис. 7

Nomad Reader

Скачать Nomad Reader.

Поддерживаемые форматы: EPUB, FB2.

В отличие от GoBook это приложение демонстрирует более богатый набор настроек. Однако интерфейс книжной полки явно на любителя. Если в библиотеке содержится хотя бы десять книг, то пользоваться ей становится неудобно.

Nomad Reader. Рис. 1 Nomad Reader. Рис. 2

Как ни странно, можно использовать сторонние шрифты. В настройках изменяется размер, цвет, фон и даже междустрочный интервал с отступами, поддерживаются стили CSS. К сожалению, список достоинств на этом заканчивается.

Nomad Reader. Настройки. Рис. 3 Nomad Reader. Настройки. Рис. 4

Для изменения темы деньночь каждый раз приходится заходить в расширенные настройки. Библиотека не реагирует на критерий отбора, книги всегда сортируются только по автору. Страшно подумать, на что станет похож список при виде сборника с десятком авторов. Приложение видит только основное хранилище, в нашем случае это карта памяти. Внутренняя память телефона недоступна.

Nomad Reader. Рис. 5 Nomad Reader. Настройки. Рис. 6

В целом, само приложение простое и быстрое: большие файлы открываются за считанные мгновения, оперативной памяти используется мало.

AlReader

Скачать AlReader.

Поддерживаемые форматы: FB2, FB2.ZIP, fbz, TXT, TXT.ZIP, EPUB (без DRM), HTML, DOCX, ODT, RTF, MOBI, PRC (PalmDoc), TCR.

Впервые AlReader появился на ОС Windows Mobile, где привлек внимание многих пользователей. После знакомства с приложением причина популярности стала понятна: очень большое количество настроек, ничем не уступающие FBReader и Cool Reader.

Единственное замечание можно сделать книжной полке, которой здесь просто нет, а книги открываются через список файлов. В этом есть и плюс: можно просмотреть не только карту памяти, но и внутреннюю память телефона. К тому же при правильной структуре папок проблем с навигацией по своей библиотеке быть не должно.

AlReader. Книжная полка. Рис. 1 AlReader. Рис. 2

Список настроек по внешнему виду соответствует таковым в FBReader, где использован классический интерфейс системы с подсказками. Однако продвинутому пользователю заглядывать сюда практически не придется.

AlReader. Настройки. Рис. 3 AlReader. Настройки экрана. Рис. 4

Во-первых, предусмотрена настройка действий для девяти зон экрана, учитывающая короткие и длинные нажатия. Дополнительно предлагается настроить шесть жестов: по каждой кромке экрана, а также обычные справа налево, сверху вниз и т.д. Размер шрифта можно изменить отдельным жестом в виде «щипка», который обычно используется для масштабирования изображения.

AlReader. Настройки управления. Рис. 5

 

Во-вторых, для отображения текста предусмотрено два режима: полный и оконный, с собственными настройками управления. Например, для полного режима можно настроить отображение текста на весь экран, полностью убрав всю остальную информацию. При переключении в оконный режим все это включается обратно. Количество и набор кнопок тоже настраивается.

AlReader. Рис. 6 AlReader. Рис. 7

Предлагается шесть типов настраиваемой анимации, программное изменение яркости, четыре пользовательских профиля с независимой настройкой шрифтов, автопрокрутка, редактирование FB2, буквица, создание ярлыков книги на экране и многие другие мелочи, в результате складывающиеся в отличное приложение.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. FBReader, Cool Reader, Moon+ Reader
Стр. 2. Go Book, Nomad Reader, AlReader
Стр. 3. Aldiko Book Reader, iReader, iReader offline
Стр. 4. ZXReader, Mantano Ebook Reader LIte, Айчиталка. Вывод
Стр. 5. Kindle, Nook, Ultimate Reader, PocketBook e-reader, итог
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Roman Sevko#10 1
Какие читалки позволяют выбрать прямой урл книжки (не каталога, а прямой урл, типа http://site.ru/kniga.txt)?
Ответить 
 
BookPauk#20 0
Полезный ресурс, для чтения книг онлайн (в т.ч. с планшета)
Ответить 
Вадим Судницкий#31 2
Роман, подобной возможности нет у этих читалок нет. Практический опыт с размещением файла txt на Dropbox и Google Drive тоже не дал результата. При желании можно попробовать создать свой OPDS-каталог (начать изучение можно отсюда: http://www.synology-forum.ru/index.php?showtopic=4126), хотя это дело непростое.
Ответить 
Вадим Судницкий#40 0
Обновлено
Ответить 
Кирилл Ежеменский#50 0
Easy Reader - лучшая, если это FB2!

https://play.google.com/store/apps/details?id=luck.technology.easyreader

Ответить 
 
Алекс#60 1
не знаю, меня и cool reader устраивает
Ответить 
Arus#71 2
Alreder - попробуйте и на ней останитесь. На мой взгляд лучше нет!
Ответить 
Егор#81 1
ребята!! сенкью вери матч, за статью. А то пока вс е установишь у себя на смарте и пока потыкаешь каждую. уйма времени уйдёт, а тут всё по полочкам!!
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика