Обзор Android 4.4

Обзор Android 4.4Над датой выхода Android 4.4 гадали осенью 2013 года многие. Сначала ее «назначили» на середину октября. Но вот 15 число настало и ничего не произошло. Была информация и о 18 октября, однако новые сведения сводили все к концу октября, в частности к 31 числу. Так и случилось – дата выхода Android 4.4 была назначена именно на 31 октября 2013 года.

Google особым образом решила порадовать нас на Хэллоуин и ей это удалось. Удалось не только анонсом новой системы, но и нового смартфона Nexus 5 – 5-дюймового устройства, главной особенностью которого является отличный экран, высокопроизводительный процессор и доступная цена. Но на этом мы остановимся ближе к концу статьи.

Заметим, что в отличие от Android 4.3 новая версия 4.4 предлагает заметно больше изменений. Вообще прошлый релиз был в основном нацелен на разработчиков. С точки зрения программистов там стало все просто прекрасно: OpenGL ES 3.0, обновленные API с поддержкой анимации и так далее. В общем, программы должны стать круче. А вот Android 4.4 уже предлагает новые фишки, ориентированные на повседневное использования. Есть изменения как в интерфейсе, так и встроенных базовых программах. Кстати, таких программ стало еще больше. Не зря ведь кодовое имя наконец-то сменилось с Jelly Bean на KitKat. Но обо всем по порядку.

Android 4.4 – что нового?

Конечно, перед нами не новая мажорная версия системы от Google – Android 5.0 ждали еще в мае 2013 года, но вместо него вышел Android 4.3, а теперь вот и 4.4. Так что серьезных изменений в интерфейсе мы не ждем. Нет, они есть, но скорее косметические. Вроде белого цвета шрифта и иконок в панели уведомлений сверху, который заменил собой синий, впервые внедренный в Android 4.0. Сама панель сделана полупрозрачной. Шрифт Roboto, применяющийся в системе, также был переработан. ОС от Google в очередной раз была упрощена в плане интерфейса – он не такой навязчивый, не отвлекает от работы.

Поиск Google Now в Android 4.4

А вообще теперь в Android почти внедрили свой Siri. Ну, конечно, не в полной мере – речь не идет о завершенном помощнике, как приложение Apple или Samsung S Voice. Скорее это быстрый вызов голосового поиска. Теперь, находясь на рабочем столе, достаточно сказать «OK Google» и откроется приложение Google Now. Если кто-то чувствует себя по этому поводу неловко, то можно просто «смахнуть» по экрану слева направо и произойдет тоже самое.

Над Google Now в целом поработали прилично. Это приложение теперь ищет не только в интернете, но учитывает данные вашего местоположения, посещенных сайтов и даже просмотренных телепередач. Прямо какой-то поиск из Windows 8.1! Еще больше сходство усиливается, когда узнаешь о том, что Google Now может направить вас не в браузер на ту или иную страницу, но в соответствующее приложение. Например, для резервирования билета будет запущена нужная программа. Конечно, если таковая окажется установленной.

Фон Android 4.4 при воспроизведении аудио или видео

Потрудились в Google и над музыкальным плеером. Прежде всего была оптимизирована работа системы во время этого процесса, который вовсе не требует значительного отвлечения вычислительных ресурсов. Компания обещает до 60 часов воспроизведения музыки. Плюс ко всему, когда что-то играет или транслируется на Chromecast (да-да, это тоже новая фича), на экране блокировки фоном выводится изображение альбома, в который входит песня. Либо это может быть обложка к фильму. Кроме того здесь же можно управлять воспроизведением не разблокируя телефон.

Полноэкранный режим в Android 4.4

Помните кнопки Назад, Домой и вызова контекстного меню, которые Google решила убрать со смартфона и перенести на экран? А помните, как она их перенесла? Все это было сделано на столько «мощно», что кнопки эти «висели» в том числе и в играх, где на них можно было случайно нажать! Нет, никто их убирать не стал, но в Android 4.4 появился специальный «полноэкранный» режим, где этих кнопок не будет. Так и хочется кричать: НА-КО-НЕЦ-ТО! Впрочем, разработчики должны еще активировать этот режим в своих приложениях. Вот тогда и будет счастье. А пока лишь фон рабочего стола будет распространяться и под эти кнопки.

Многозадачность в Android 4.4

Отдельно отмечается работа над многозадачностью. Хотя тут все скромнее, чем было в iOS 7. В Android 4.4 просто произвели соответствующую оптимизацию распределения ресурсов между приложениями. Теперь переключение между ними происходит более плавно и без лишних задержек.

Кстати, Google вообще позиционирует новый Android как панацею от фрагментации. Он вроде бы может работать и на устройствах с 512 Мбайт ОЗУ, для чего была осуществлена оптимизация как самой системы, так и стандартных приложений. Хотя встает вопрос, как Google заставит производителей устройств обновить их все до Android 4.4? Ведь это не iOS и не Windows Phone, где появится уведомление о возможности обновления – тут все зависит вовсе не от разработчика ОС, а жаль. Но в любом случае ждем даже бюджетные смартфоны с Android 4.4.

Номернабиратель в Android 4.4

Отдельные пользователи Android недовольны встроенным номеронабирателем. Причем это может быть и тот, что предлагает производитель в своей оболочке. Чтобы устранить необходимость установки отдельного приложения, была модернизирована стандартная «звонилка». По сути в нее встроили желтые страницы – наиболее частовызываемые контакты. Стало проще вести поиск по контактам, да и не только им – еще из «звонилки» можно поискать по местным компаниям и людям, добавленным в ваш домен Google Apps.

Определение абонента в Android 4.4

Кстати, определять номер Android 4.4 теперь будет не только по вашей адресной книге. Точнее не так – если там нет номера звонящего, система попробует найти данные о нем где-нибудь еще, к примеру, в Google Maps. Конечно, его местоположение не раскроется, а вот если звонят из какой-либо компании, чей номер публично известен, то информация о ней будет показана.

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Что нового (часть 1)
Стр. 2. Что нового (часть 2), Nexus 5
Стр. 3. Обновления Android 4.4
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Женя#11 1
Так когда же выйдет этот андройд 4.4?
Ответить 
 
Гость#22 3
уже )))
Ответить 
Нодир#30 2
Так откуда можно скачать 4.4 если уже вышло обновление
Ответить 
 
Алекс#41 1
Скачать для чего? Пока что оно еще не вышло - с Android 4.4 вышел только Nexus 5. А для остальных нексусов через недельку-две выйдет
Ответить 
 
Нодир#52 1
у меня galaxy s4 mini duos я даже до 4.3 не могу обновить прошивку. В настройках не показывает говорить уже установлено последнее обновление как по другому установить. Просто это мой первый телефон на андроиде до этого был iPhone там все проще ты же в курсе, помогите ребят
Ответить 
 
Алекс#63 0
Телефон белый? Куплен официально в салоне? Если да, то прошивка "придет", по идее. И обновить будет не так сложно. Не до Android 4.4, вероятно, но возможно до 4.3. А пока официальной прошивки еще нет. На Андройд все выходит совсем не так оперативно, как на iOS. Так что следите за обновлениями, в том числе и нашего сайта
Ответить 
 
Василий#70 0
Когда Самсунг сделает прошивку, тоисть когда возьмет более новый андроид и адаптирует свою оболочку и другие навороты, тогда и сможеш обновить. У меня референсное устройство от Гугл, а именно Нексус 7. Мне уже давно пришло обновление 4.4. Так разработчик андроида Гугл и устройство тоже от него. А все другие фирмы, это когда у них совесть проснеться или они пощитают "нужным".
Ответить 
 
Нодир#80 3
Скажите ребята я могу где-то скачать прошивку и установить неофициально? Или это невозможно?
Ответить 
 
Дима#90 0
установить на что?
Ответить 
 
Нодир#100 1
Установить на GALAXY s4 mini duos. Какую прошивку можно установить, если да? И откуда можно скачать?
Ответить 
 
Дима#112 1
для s4 mini duos прошивки лежат здесь

но android 4.4 еще не вышел для этого смартфона... и непонятно когда выйдет

Ответить 
 
Нодир#120 1
Тут я посмотрел есть только 4.2.2 а в моем телефоне эта прошивка установлена. Мне нужно хотя бы 4.3
Ответить 
 
Дима#130 0
4.3 еще не выпущена самсунгом... этого придется подождать еще несколько месяцев... смартфон современный, так что его скорее всего обновят... но не очень быстро, к сожалению :(
Ответить 
 
Сергей#140 0
Обновилось ? Не совсем понимаю в чем у тебя проблема. У меня точно такой же телефон и версия андроид уже давно обновилась до 4.3 сама, причем очень давно.
Ответить 
Сергей#151 0
сегодня пришло обновление 4.4. нексус 4, евротест. установил все супер, без проблем. регион Москва
Ответить 
V#161 2
на нексус 7 тоже прилетело ))
Ответить 
Владимир Першин#170 3
у меня NEXUS 7, я обновился до кит ката одним из первых,что касается меня мне не понравилось отображение сетей(wifi) в панели сверху теперь неясно есть ли доступ к сети ( раньше при подключенном интернете горело синим, а если там отсутствовал интернет серым, это было очень полезным) в остальном я недостатков не заметил
Ответить 
 
Алекс#181 0
Говорят, после обновления удаляются все данные и программы и все приходится ставить заново. Это правда?
Ответить 
 
Виталий#190 3
Конечно нет, просто добавят изменения, ничего не удалят. Отображение Вайфая действительно не удобно, 5 минут мучил модем, думая что нет интернета :-)
Ответить 
Евгений#202 3
Эта заставка с движущимися шариками при загрузки....ужас какой то...
Ответить 
Loker#210 0
Я так понимаю на HTC one прошивка не выйдет? или можно понадеется?
Ответить 
 
Алекс#221 0
Надо полагать, что выйдет :)
Ответить 
 
Loker#230 0
Ну было бы очень даже здорово, так как LG в корее уже принялись ее пускать в массы)
Ответить 
мач#240 0
Тормозит на нексуси 7/2
Ответить 
Alex#251 0
Проблема с флешем, никак не рашается уже облазил все форумы.. Всё тщетно. кому нужен флеш не обновляйтесь на 4,4 !
Ответить 
Денис#260 0
Если вдруг кому-то надо, то все прошивки (официальные) для Nexus можно скачать тут

В том числе Android 4.4

Ответить 
Димас#270 0
Вот тут у вас нормальный такой обзорчик, мне понравился!
Ответить 
яна#280 0
здраствуйте. подскажите пожалуйста что делать если я в ручную обновила android 4.4.2 и на половине остановилось, теперь телефон не работает?
Ответить 
 
Влад#290 1
А телефон какой хоть у вас, написали бы?
Ответить 
Владимир#303 1
Никогда раньше не работал на Андроид... Это пиз--ц какой-то На этом 4.4.2 флеш плеер не работает нивкакую. Формат видео ави не крутит - установил плеер МХ, но нифига не идет. Что делать ума не приложу. Гамно короче полное. Одни, как вы тут выражаетесь, ФИЧИ... чтоб их... никому низачем ненужные... Один йобнутый ютюб пашет без проблем. Галимая гугл, еще и асус за собой потянула (планшет нексус 7 (2013)...
Ответить 
Влад#311 0
Samsung galaxy note 3 n9005 android 4.4.2 полет отличный
Ответить 
Олеся#321 0
У меня галакси S3, версия 4.1.2. Подскажите кто-нибудь, как обновить хотя бы до версии 4.3? Может неофициально через ПК скачав что-то?
Ответить 
сергей#340 0
народ мож кто знает когда в конце концов сгс4 обновица на 4.4
Ответить 
 
Алексей#350 1
Бета-версия уже есть, в том числе и в нашем каталоге (только для модели I9505 на Qualcomm)

А финальная вроде на подходе... выложим сразу, как можно будет скачать

Ответить 
Вадим#360 0
У меня Fly IQ450 андроид 4.0.4 как обновить до 4.4
Ответить 
вадим#370 0
У меня Fly IQ 450 как обновить андроид до 4.4 если у меня 4.0.4
Ответить 
 
iSunuk#380 0
Никак. Жди, пока Флай удосужится выпустить прошивку. (Если удосужится, конечно)
Ответить 
 
Алекс#392 2
Ага, никак... Даже кастом не поставишь... что поделаешь - недостатки би-брендов
Ответить 
takayasuka#401 0
Полное дерьмо!!!батарея за час с 95 до 0 летит!вечно виснет!перезагружается сам!!раньше батарея держала шик!теперь у меня 4 с гэлакси превратился в дерьмо!отвратительное обновление ОС привело меня в шоковое состояние!лучше бы не обновляла!пиздец какой то!не обновляйте!
Ответить 
 
Алекс#410 1
"4 с гэлэкси" - это что? у меня вот древний гэлэкси с плюс с андройд 4.4 цианогенмод 11, так вроде фачит, да еще получше оригинальной прошивки местами!
Ответить 
 
Lewa#420 1
Если тело после последней обновы было рутировано, то с офицальным обновлением можно попрощятся, можно попытатся сбросить счетчик который тикнул после рута, я напремер на своем s4 i9500 обновил до 4.4.2 после рутанул и перешил рекавери, и вот на днях прошил до последней обновы лолилоп-5 от cyanogenmod. Рутуем тела и переходим на свободное програмное обеспечнье, по всем вопросам, андроид, рута и прошивок пишим в личку господа. Наш емейл allexmeerson@gmail.com Ответим поможем.

Свободное общество програмистов Хак-Взлом-Трест.

Ответить 
Хай-тек#431 2
Фуфло вапще, такого я не видал. Киткат полный отстой
Ответить 
eegh#441 0
Был у меня сони хпериа на андроид 4.0 продал и купил люмиа 520.такое фуфло эта люмиа.теперь жалею что продал
Ответить 
Андрей#450 0
обновил на 4.4 все бы вроде нечего,но бля звук на много тише стал во всем,неслышном толком не музыки,не звонка,уровень на максимум стоит.когда это исправят?? у меня HTC desire 601
Ответить 
 
Алекс#460 0
а в настройках копался? может на максимум у тебя звук для чего-то одного, а системный - низкий?
Ответить 
 
Андрей#471 0
Нет,все на максимум стоит,попался везде уже Где можно((
Ответить 
 
Андрей#481 0
Нет,все на максимум стоит,копался везде уже Где можно((
Ответить 
 
Александр#490 0
у меня таже херня что делать???????????
Ответить 
 
Lewa#500 0
Наврятли эсли ты обновился офицальной обшивкой и конкретно для твоего тела, то наврятли она может повлиять на звук. В настройках системные звуки устонови, есле нет пиши помогем чем могем. allexmeerson@gmail.com
Ответить 
Дмитрий#510 0
ОТСТОЙ! Xperia Z1 по сути лишилась SD карты, и нах она нужна со своими недоделанными 12 ГБ.
Ответить 
igor#520 0
4.4.2 до не приличия всё работает. После китайского S3 приятно работать. Держит 2-3дня(GALAXY 5) В тестах греется.

Не понимает (avi ) Нужно устанавливать плеер. В руках 19 дней.

Ответить 
Веталь#530 0
А на МТС 970H есть обновление?
Ответить 
 
Ray#540 0
Андроид 4.1 для него последний
Ответить 
 
Дмитрий#550 0
Все, что имеется вот здесь
Ответить 
Митька#560 1
4.4.2 на Xperia Z , батарею жрёт со страшной силой, даже в спящем режиме.....даже с отключенными приложениями....ВСЕМИ...за час 12%!!!! У жены на Nexus 5 таких проблем с 4.4.2 небыло. Похоже виноваты рукодельники из Сони.
Ответить 
Евгений #570 0
Galaxy s4 mini обновил вчера с 4.2.2 до 4.4.2. Antutu Benchmark до обновления показывал 20142, после - 16452... И где же заявленный рост производительности? Пипец какой-то. ..
Ответить 
Элина #580 1
Недавно пришло обновление Android 4.4.4 kitKat на lenovo s920. Лучше бы не обновляла!!!! Жрет батарею как ненормальный((((((( до этого обновления у меня батарея держалась по трое суток!!!!! А теперь ее хватает максимум на 3 часа!!!!!! Даже в спящем режиме разряжается!!!!

На стандартном лаунчере kitkat даже кнопки "меню" нету!!! Я очень не довольна этим обновлением!!!! (((((

Ответить 
serg_mix#590 0
Не советую ставить данную версию андройда, на данный момент, и на lenovo p780. Вместо долго играющего телефона, с которым можно было спокойно ходить три дня, а с навигатором ехать без зарядки часов 12 и ещё оставался заряд, теперь у меня отличная грелка. Зимой будет с ним хорошо, тепло. Если ночью с отключенным wi-fi и 3G телефон терял максиму три процента заряда, то теперь семь. Про разряд во время чтения сайтов на телефоне, вообще страшно говорить.
Ответить 
 
Алекс#600 0
а разве на р780 есть официальный андройд 4.4?
Ответить 
 
serg_mix#610 0
Есть. Сама по воздуху прилетела. Но у меня телефон куплен здесь, типа официальная поставка). Если не ставить кастомные прошивки, то должна прилететь. Номер сборки: p780_row_221_140729, версия андройда 4.4.2.



P.S. В общем странно ведёт себя телефон, есть подозрения, но смутные. Надо разбираться, или откатываться на предыдущую версию.

Ответить 
 
serg_mix#620 0
Вдогонку. Оказался прожорливое приложение LenovoSmartrotion, при отключение режима S-поворот стало нормально с разрядом. Осталось с другими приложениями разобраться и настанет счастье.
Ответить 
Леха#630 0
Очень плохо! Теперь нельзя перемещать приложения на карту!
Ответить 
Леха#640 0
Забыл. Батарею очень быстро садится!!!!!!!!
Ответить 
 
Алекс#650 0
А какой смартфон? На моем Galaxy S4 Android 4.4 садит не быстрее Android 4.3
Ответить 
Frid Stayner #660 0
После обновления на андроид версии 4.4.4 kitkat мой xperia z начал глучить,из-за чего я не пойму!!!А производители уверяют что с обновлением этой версии андроид ваш смартфон будет работать без каких либо проблем!!!
Ответить 
 
Вася#671 0
ну попробуй откатиться назад... или сбросить все настройки к заводским... только учти, что все снесется
Ответить 
Гость#680 0
Привет всем.сразу скажу,что не понравилось.не возможно переключить язык в наборе текста.где то английский где то русский. Исравьте)
Ответить 
 
Зяма#690 0
исправить нужно грамматику в вашем комментарии ;)

а в настройках андройд переключение языков просто настраивается ;)

Ответить 
Александр#700 0
А на Asus FoneРad note 6 выйдет?
Ответить 
Сергей#710 2
Сыромятина этот андроид 4.4.2 обновился acer liquid s1 до кит кат 4.4.2 и начались тормоза официалы сказали сбросить настройки по умолчанию так и сделал все равно тормозит откатился на андроид 4.2.2 нафиг этот кит кат
Ответить 
Дастан#720 1
Как скачать
Ответить 
 
Алекс#730 0
нажать на кнопочку "Скачать" и скачать

а вообще надо бы нормально вопрос задавать, со всеми подробностями

Ответить 
Егор#740 0
У меня МТС 970H купил его почти два года назад и до сих пор не могу обновить

андроид.

Ответить 
 
Валера#750 0
а что вы для этого делали?
Ответить 
 
Гость#760 0
А какую версию андроида вы хотите туда? 4.1.1 - актуальная для этого девайса
Ответить 
Fati#770 0
Обновила Samsung note 10.1 до версии 4.4.2 и все, whatsapp не работает. Что делать? Как вернуть прежнюю прошивку или установить WhatsApp ?кто знает? Помогите, пожалуйста!
Ответить 
 
Алекс#780 0
точно также, как написано здесь
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика