iOS7. Первый взгляд

Демо-версии приложений

Значительно упростить разработку платных приложений позволит поддержка специального демо-режима. Сегодня приходится создавать специальные облегченные версии тех или иных программ, тем самым захламляя как магазин App Store, так и отнимая время у программистов.

Специальный демо-режим, внедренный на уровне операционной системы, позволил бы использовать программу в течение 24 часов (или другого заданного срока), после чего запуск приложения стал бы невозможным. Пользователь тем временем смог бы в полной мере ознакомиться со всеми функциями перед покупкой.

Новые приложения Mail и Calendar

Почтовый клиент Mail в iOS

Согласно последним сведениям, в iOS 7 ведется активная работа надо почтовым клиентом Mail и календарем Calendar. Обоим пророчат серьезно переработанный интерфейс. Впрочем, вряд ли Apple станет менять базовые принципы работы с почтой и планировщика, раз они в свое время даже мигрировали в настольную OS X. К сожалению, пока точной информации об изменениях в этих приложениях, нет. Сообщается лишь о пересмотреть интерфейса.

Calendar в iOS

Интеграция с Flickr и Vimeo

Про Apple Maps наслышаны многие. Про то, какие «яблочные карты» ужасные, кривые и «горбистые». С их помощью Apple «турнула» Google Maps. Теперь на очередь стал YouTube. Его, по предварительным данным, заменят на Vimeo – еще один известный видеохостинг. Хорошо хоть не на Apple Tube...

Flickr

Также следует ожидать появления приложения Flickr в стандартном комплекте поставки iOS 7. Известный фотохостинг предлагает 1 Тбайт места под фотографии, а потому может быть интересен Apple. Причем интеграция ожидается на уровне самой ОС – соответствующий пункт появится даже в контекстном меню.

Нечто подобное уже произошло с Facebook и Twitter. А Flickr и Vimeo уже некоторым образом интегрированы с OS X 10.8. Так что здесь можно даже брать с заделом на iOS 8, которая может получить интеграцию с еще парочкой популярных сервисов.

Гостевая учетная запись

Как ни странно, но многопользовательская мобильная операционная система сегодня вполне востребована, несмотря на то, что установлена она обычно на исключительно личное устройство. Взять смартфон на минуту может кто угодно – от коллеги, до вашего ребенка. Причем последний вовсе необязательно будет звонить, а начнет играть.

iPrivacy для iOS

Для подобного сценария полезно иметь гостевой режим или гостевую учетную запись. В ее рамках человек получит строго ограниченный набор функций и приложений. Например, только игры и «звонилку». Гостевой режим ожидается и в Android 5.0. Так что Apple вполне может пойти на его внедрение.

Siri 2.0

Про вторую версию Siri мы как-то уже писали. Очевидно, что программу-сервис решили серьезно обновить, тем более, что Samsung во всю стремиться «пролезть» со своим S Voice. Впрочем, S Voice пока далек не то что от идеала, а даже и от текущей Siri. Новая же должна стать заметно интересней.

Siri на iOS

По идее Siri 2.0 сможет вести более естественный и интеллектуальный диалог на родном для общающегося человека языке. Она должна подстраиваться под характер пользователя и его стиль общения. Судя по всему, обзаведется Siri и настройкой, которая уже есть в S Voice – выбор голоса собеседника.

Экран уведомлений (Notification Center)

Android хорош не только виджетами и гибкостью настройки интерфейса, но также и своим экраном уведомлений, «вытягивающимся» из-за одноименной панели сверху. На нем помещаются не только сообщения о новых письмах, звонках, SMS, но и элементы управления плеером, уведомления о новых версиях программ, кнопки включения и выключения различных модулей (Wi-Fi, Bluetooth, GPS, звук и другие).

Экран уведомлений для iOS. Рис. 1 Экран уведомлений для iOS. Рис. 2

Появление такого аналога в iOS всячески приветствуется. По факту это возможность быстрого доступа к тем или иным настройкам, оперативной смене важных параметров системы. Требуется это не всегда, но отсутствие необходимости пробиваться через дебри настройки iOS, будет только плюсом.

Кроссплатформенная установка приложений

Идея объединения мобильных и настольных систем уже давно захватила умы всех создающих приложения компаний. Так Google всеми силами продвигает свою Chrome OS, которую пока еще не очень сопрягли с Android, но вскоре это может случиться. Microsoft поступила кардинальнее всех – сделала десктопную систему Windows 8, похожую на Windows Phone. Пока у нее получилось не очень.

Apple делает взаимопроникновение уже несколько лет подряд. Начав с OS X 10.7 каждая новая версия ее настольной системы продолжает получать все больше «фишек» из iOS. Вместе с iOS 7 ожидается и анонс OS X 10.9. Есть вероятность, что обе ОС получат функцию одновременной установки приложений на обе системы.

Evernote для iOS

Конечно, не все программы имеют клиенты для iOS и OS X, но те, что имеют, могут этим воспользоваться. Например, сервис заметок Evernote. Согласитесь, удобно иметь это приложение на компьютере и смартфоне сразу. Так почему бы, устанавливая ее на одном устройстве, не получить уведомление на втором, о возможности инсталляции?

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. iOS 7 – что нового, дата выхода
Стр. 2. Отличия iOS 7 (часть 1)
Стр. 3. Отличия iOS 7 (часть 2)
Стр. 4. iOS 7. Новые функции и интерфейс
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Роман#13 2
А в итоге опять будет унылый дизайн)
Ответить 
rey#23 0
дождались...
Ответить 
Мартин#34 4
Ужасно! Ретина-дисплей потеряет весь свой лоск
Ответить 
Василий#41 1
Айфон не в состояний сделать сири на русском тем самим они теряют львиную долю покупателей
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика