iOS7. Первый взгляд

Отличия iOS 7

Итак, чем же все-таки iOS 7 порвет своих конкурентов? Точнее конкурента – Android. Последний, напомним, в скором времени предстанет в виде Android 5.0 – долгожданного пятого поколения. Впрочем, Android 4 стал уже совсем неплох. Не удивительно, что от iOS ждут кардинальных изменений и в первую очередь в интерфейсе. Но прежде чем перейти к их перечислению, предлагаем ознакомиться с одним из концептов iOS 7:

Интерфейс iOS 7

Во многих сравнениях iOS и Android пишут: после установки всяческих лаунчеров на Android и их настройки, гуглофон начинает напоминать iOS. Выходит, что основной рабочий стол iOS – это и есть тот самый удобный идеал? В какой-то мере это правда. Причем сама Apple жестко придерживается именно такого мнения. Иначе почему столь долгое время она не только принципиально не пересматривает дизайн iOS со времен версии 1.0, но и не добавляет хоть каких-нибудь настроек ее интерфейсных параметров?

iPhone и iPhone 5

Тем не менее, изменения назрели. Конечно, Android не так удобен, но благодаря гибкой настройки от него можно добиться не только максимального удобства, но и максимальной функциональности. Последнего как раз и нет у iOS. Добавит ли Apple новые функции в iOS 7, пока не ясно, но уже понятно, что «навешивать» их на старый интерфейс не получится – он банально не приспособлен для таких нововведений.

В результате уже сейчас появились сведения изнутри компании, что iOS 7 ждет коренной пересмотр интерфейса. Наверняка именно это и случится, поскольку Apple стала заложником своей простоты. Отчасти новая система усложнится - без этого невозможно двигаться дальше.

Кроме того, Apple перевела часть разработчиков OS X в отдел по iOS, что до сих пор не случалось. А по последним сведениям интерфейс iOS 7 обретет не только большую сложность, но и станет «плоским», чем-то напоминающим Windows Phone. При этом общие принципы работы с системой должны будут сохраниться.

А в начале мая 2013 года был опубликован интересный «плоский» концепт iOS 7. Его видео можно посмотреть над этим абзацем. Заметим, что «плоски» не означает Windows Phone – просто иконки и элементы выполнены в более угловатом стиле без излишних градиентов, придающий им эффект «выпуклости».

Виджеты в iOS 7

Рабочих столов в понимании Android в iOS нет. Там сразу выведены значки приложений. Конечно, система Google тоже позволяет вешать «ярлыки» на рабочий стол, но помимо них там размещаются и виджеты. Маленькие программы-информеры, показывающие прогноз погоды, курсы валют, ленту новостей, сообщение из мессенджера и так далее. Самое смешное, что Apple сама придумала и внедрила виджеты еще в Mac OS X 10.4 в далеком 2004 году. И тут вдруг такой облом – iOS без виджетов в 2013 году.

Погода в iOS 7

Польза от виджетов есть и она очевидна. Они реализованы даже в Windows Phone и Windows 8. Точнее их роль там исполняют плитки стартового экрана, но факт остается фактом – прямо с главного экрана смартфона или планшета можно следить за тем или иным событием.

Виджеты в iOS 7

Причем с Android 4.2 это можно делать и с экрана блокировки – виджеты могут быть помещены даже там. К тому же, Android 5.0 обещает развить эту идею. Так что нельзя исключать вероятность, что Apple «жахнет» сразу и по рабочему столу, и по экрану блокировки, разрешив показывать виджеты там и там.

Анимированные значки

Анимированные значки в iOS 7

Идея «волшебной плитки» от Microsoft на самом деле глубже, чем может показаться изначально. Это не просто «квадратные значки», это одновременно и виджеты-информеры. Собственно, нечто подобное может быть сделано и в iOS 7. Вероятно, не в столь «анимированной» манере, но некоторый интерактив иконки в новой системе могут получить. Они просто станут нагляднее, а часть уведомлений можно будет убрать с панели уведомлений сверху.

Папка для приложений Apple

Забавно, что большинство ожидаемых изменений в iOS 7 касаются именно «очистки» и переделки рабочего стола. Да, он сейчас хорош, но его не позволено сделать лучше. К примеру, на нем есть множество приложений Apple (Compass, Stocks, Voice Memos, Passbook и так далее), которые никак не убрать. Да, для кого-то они полезны, но кто их не использует, теряет полезное место на десктопе. На месте их значков можно было бы поместить, к примеру, полезный виджет.

Папка Apple в iOS

Речи о полном удалении не идет. Но добавить папку Apple, куда можно было бы спрятать все стандартные приложения iOS, более чем возможно и необходимо.

Замена приложений по умолчанию

Одно из преимуществ Android, на которое особо «давит» Google, - это полная свобода для разработчиков. Программистам позволено не только заменять стандартные программы Android, но даже делать надстройки для интерфейса (всяческие лаунчеры). Именно этим и пользуются различные производители смартфонов, представляя свой более-менее оригинальный интерфейс.

Почтовый клиент iOS

У Apple все куда более жестко. Аналоги имеющихся приложений в iOS просто не принимают в App Store, не говоря уже о допуске лаунчеров. Тем не менее, iOS 7 может изменить этот подход хотя бы отчасти. Кое-какие послабления есть уже сейчас. Например, браузеры на базе WebKit пропускают. Таким способом на iPhone проник Google Chrome. Но еще не помешает возможность заменить почтовый клиент, приложение контактов, календарь и так далее.

Да, стандартные программы хороши и удобны, но удовлетворить 100% владельцев iPhone и iPad они не смогут в любом случае. А потому возможность задать в настройках приложение по умолчанию, лишней не станет.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. iOS 7 – что нового, дата выхода
Стр. 2. Отличия iOS 7 (часть 1)
Стр. 3. Отличия iOS 7 (часть 2)
Стр. 4. iOS 7. Новые функции и интерфейс
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Роман#13 2
А в итоге опять будет унылый дизайн)
Ответить 
rey#23 0
дождались...
Ответить 
Мартин#34 4
Ужасно! Ретина-дисплей потеряет весь свой лоск
Ответить 
Василий#41 1
Айфон не в состояний сделать сири на русском тем самим они теряют львиную долю покупателей
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика