Windows RT. Окна на ARM – как в них работать?

Магазин приложений Windows Store в Windows RT

По мере приближения анонса Windows 8 появилась информация о том, что в новой системе будет магазин приложений Windows Store. Как позже выяснилось, создан он в первую очередь под приложения Metro, которые ориентированы на сенсорный интерфейс и Windows RT в частности. Обычные программы туда могут быть добавлены, но в Windows Store по сути имеется только их «страничка», которая ведет на официальный сайт разработчика. В случае же Metro-приложений их можно скачивать из Windows Store, обновлять и покупать. Конечно, в магазине для Windows RT представлены исключено такие программы.

Windows Store на Windows RT. Рис. 1

Выполнен магазин в формате «типичной волшебной плитки»: разделенный на тайлы экран с названиями приложений. Сначала показываются наиболее важные, далее идут рекомендуемые ASUS (особенность нашего планшета), а после уже следуют отдельные категории программ.

Windows Store на Windows RT. Рис. 2

Как вариант можно посмотреть лучшие платные и лучшие бесплатные приложения. Заметим, все цены приведены в рублях.

Windows Store на Windows RT. Рис. 3

Windows Store на Windows RT. Рис. 4

Windows Store на Windows RT. Рис. 5

Страница описания приложения выполнена более чем наглядно. Слева выводится общая информация о программе, ее название, оценка, размер и так далее. Справа на отдельных вкладках можно просмотреть общее описание приложения, технические сведения (локализация, поддерживаемые архитектуры процессоров и др.), а также отзывы.

Windows Store на Windows RT. Рис. 6

Windows Store на Windows RT. Рис. 7

После установки список приложений выводится на экране «Ваши приложения».

В целом ситуация с приложениями на Windows RT сейчас обстоит довольно мрачно. На начало февраля 2013 года в Windows Store насчитали около 40 тысяч программ, хотя Microsoft обещала, что их будет не менее 100 тысяч. Но все это не важно – в данном случае имеет значение их качество, а не количество. Приложений действительно много, но вот реально полезных – мизер.

Уже понятно, что пока для Windows RT нет нормального видео плеера с поддержкой всех форматов. Сохранять скриншоты в Windows RT нам пришлось при помощи банального десктопного MS Paint, который жутко неудобен в этом качестве. Попытка поиска хоть сколь-нибудь удобного графического редактора с треском провалилась – в Windows Store на начало 2013 года ничего подобного не было. Вообще нет никаких графических редакторов, хотя на гуглофоны отдельные производители не то что редакторы фото, но даже приложения для видеомонтажа предустанавливают.

Большинство программ в Windows Store – информационные. Что-то вроде описанного выше приложения Погода. Они красочные, анимированные и все такое. Но реальной пользы от них сущие крохи – все это можно посмотреть в браузере на соответствующих сайтах.

xbox games на Windows RT. Рис. 1

Более-менее в Windows RT представлены игры. Для них есть отдельный «подмагазин» xbox games.

xbox games на Windows RT. Рис. 2

xbox games на Windows RT. Рис. 3

Построен он по тому же принципу, что и Windows Store, хотя оформлен и несколько иначе. Игр для Windows RT выпущено уже прилично, хотя до Android и iOS все равно как до Луны на карачках, простите за вульгарное выражение.

Настройки Windows RT

Еще один раздел «волшебной плитки» как в Windows RT, так и в Windows 8, - это настройки, который назван более претенциозно – Параметры ПК. Чего-то экстраординарного здесь нет – изменять можно в основном самые базовые параметры системы.

Настройки Windows RT. Рис. 1

Настройки Windows RT. Рис. 2

Достаточно внимания уделено персонализации, или оформлению экрана блокировки, стартового экрана и аватарке пользователя.

Настройки Windows RT. Рис. 3

Пользователь в системе может быть не один (еще бы – Windows уже давно многопользовательская ОС). Но главное отличие Windows 8 и Windows RT от предшественников – это возможность привязки к учетной записи Microsoft. После этого она будет использоваться для входа в различные сервисы автоматически.

Настройки Windows RT. Рис. 4

Настройка уведомлений просто позволяет включить или отключить их для различных приложений.

Настройки Windows RT. Рис. 5

Настройки поиска – это всего лишь «галочка» для сохранения последних поисковых запросов, а также выбор приложений, который могут осуществлять его, этот самый поиск.

Настройки Windows RT. Рис. 6

Настройки общего доступна – это вовсе не параметры общего доступа к файлам и папкам, а всего лишь список приложений, к информации которых могут получить пользователи из вне.

Настройки Windows RT. Рис. 7

Более-менее похожие на «привычный» Windows настройки кроются под пунктом Общие – здесь задается часовой пояс (время синхронизируется с сервером), настраивается переключение приложений, сенсорная клавиатура. Короче по идее настроек должно быть много, но их минимум.

Настройки Windows RT. Рис. 8

Настройки Windows RT. Рис. 9

Настройки Windows RT. Рис. 10

В целом настроек мало и они в своем большинстве необходимы достаточно редко.

Настройки Windows RT. Рис. 11

Сюда даже вынесен Центр обновления Windows. Windows RT обновляется точно также, как и другие системы этого семейства – обновления приходят в виде специальных MSU-файлов. Однако почему-то в Metro-версии центра обновления доступны далеко не все апдейты. Он предлагает установить парочку, но отчего-то в полной мере функционирует исключительно только тот, что встроен в классическую Панель управления. Собственно, раз мы уже заговорили о «классике», давайте с ней и разберемся.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Как скачать и возможно ли это, планшеты на Windows RT
Стр. 2. Стартовый экран Windows RT, приложения Windows RT (часть 1)
Стр. 3. Приложения Windows RT (часть 2)
Стр. 4. Windows Store, настройки Windows RT
Стр. 5. Взлом Windows RT, панель инструментов
Стр. 6. Классические приложения Windows RT
Стр. 7. Internet Explorer 10
Стр. 8. Office для Windows RT, экранная клавиатура, выводы
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Гость#13 1
Вообще я думаю пользователи окон ждали одного, а майкрофофт произвела на свет что-то совсем уж другое из разряда - сами ни когда не догодаетесь. Результат пользователи не могут понять зачем им это всё нужно - толи они дураки и ни чего не понимают , то ли им просто втюхивают какуюта фигню т. е. плод ч`евота больного воображения выдавая это не то за какую-та не вераятную обалденную технологию не-то за вообще новую интерфейс религию. Вообщем недоумение полное, а вот покупать это вообще мало кто хочет. Может просто нужно было прислушаться к просьбам а иногда просто мольбам многих миллионов простых юзеров и тысяч профи - сколько было предложений по устранению элементарных багов и серьёзных косяков в системе и что? Плюнула эта-софт на всех. Сколько идей было предложено по улучшению функционала и интерфейса системы не надо. Монополист - вот так что хочу то и ворочу.
Ответить 
 
Алекс#22 0
В том-то и дело, что нифига не монополист. Эта Windows RT нацелена на конкуренцию с Android и iOS на планшетах, где мелкомягкие ни разу не монополист и имеют менее 1% рынка. А с такой ОС больше и не наберут - факт
Ответить 
Тяма#32 0
И все равно никто не покупает эту Windows RT!
Ответить 
Тим#42 6
Windows 8 намного лучше работает, чем та же iOS и Android. я вообще не понимаю людей, которые платят бешеные день за Apple- дерут деньги вообще не за что!
Ответить 
 
Не согласный#51 2
Тим, мне кажется вы очень голословны. Лучше - это где?
Ответить 
Попандопуло#61 1
ASUS уже отказалась выпускать планшеты на Windows RT ! Думаю, что Windows RT продержится меньше чем Windows ME («Mistake Edition») ;)

Такое впечатление, что Мелкософт своими руками подталкивает пользователей к установки Ubuntu, что число и так растёт как на дрожжах.

Ответить 
 
Влад#70 0
Всё может быть! Может ей просто хорошо конкурента не хватает ;)
Ответить 
VODKA45#82 0
Лучше бы на планшетах были бы вин 8 а так смысла нет покупат РТ если нельзя устанавливать обычные проги и игры !
Ответить 
Гость#92 0
Можно ли на asus600 поменять систему на android?
Ответить 
Максим#100 6
Чушь! когда цену снизили до 12 рублей (майкросотовский планшет), отличное качество сборки, пусть и неполноценный но виндовс, + офис, нормальный юсб порт и т.д. Я его купил и очень доволен. Редактировал документ в ворде на коленке без клавы - отлично! Покупайте не слушайте.
Ответить 
 
Сергей#110 2
На вкус и цвет..все фломастеры разные! Я сам пользователь iPad. Супруге купил планшет Acer на андроиде (быстрый красивый мощный). Им пользовался исключительно ребёнок (для развлечений идеально: игры, обучалки, фильмы-мультики) НО! бралось то для ПоЛеЗнОй пользы!... Увидев в работе Surface RT захотел продать свой айпад, но пожертвовал ребёнком и продал андроид! Функционал (даже у RT) огромный, только надо подстроить под себя, а этого БольшинствО как раз и НЕ хотелохочетбудет хотеть.. Короче, ПОЛЬЗУ ем! P.S. Кстати, ребенку тоже есть, во что поиграть ))
Ответить 
 
Алекс#121 0
Не знаю, о каком функционале вы говорите, но для Windows RT мало нормальных приложений до сих пор. А про жесть настройки через десктоп я вообще молчу!
Ответить 
 
Tahakaro#130 2
достаточно там приложений, просто выйдите из резервации русского региона, например в США. Там на любой вкус приложений. От игр до бизнеса.
Ответить 
 
Гость#141 0
Приложений может и достаточно но того что мне нужно нет так как пользуюсь ну очень специфическим софтом. И то чем я пользуюсь сейчас на этом планшете не запускается.
Ответить 
Дмитрий#150 1
"Заметим также, что несмотря на архитектуру ARM, Full HD фильм воспроизводился без лишних задержек." - странное замечание для "специалиста".
Ответить 
 
Алекс#161 0
интересно, а каким должно быть "не странное"?
Ответить 
Кирилл#170 0
Обьясните мне пожалуйста! Windows Store на Microsoft Surface RT такой же как на WP8? Приложения будут работать с него?
Ответить 
 
Алекс#181 0
На текущий момент - нет. Они уже вроде объединяют магазины для RT и WP, но тут главный вопрос - это будет на текущих версиях или на RT 9 и WP9, которые ни одно современное устройство не получат.

Если же запустят уже, то разработчикам придется соответствующим образом дорабатывать программы. А, учитывая не приоритетность ОС от Microsoft, вряд ли старые переделают и не факт, что много новых появится

Ответить 
Ден#190 0
А кто знает обновление будет или или объединят рт и виндовс фоне?
Ответить 
 
Вася#200 0
Наверное будет до Windows 10
Ответить 
Гость#210 0
А можно ли скачать приложение с интернета если можно то как я не могу подскажите.
Ответить 
 
Алекс#220 0
можно

нажимаете на ссылку и скачиваете

Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика