Собираем и настраиваем HTPC. Практическое руководство

Настройка Windows Media Center

Для достижения поставленной перед нами задачи, то есть, работы с нашим HTPC при помощи одного только пульта дистанционного управления, нам, в первую очередь, необходимо поставить Windows Media Center в автозапуск. Сделать это можно на вкладке Запуск и поведение меню Настройки, подробнее речь о которой идет ниже.

Запускаем сам медиацентр. После мы попадаем в меню настройки программы. Оно выпадает по умолчанию при первом запуске программы, а также может быть вызвано впоследствии при необходимости. Оно выглядит следующим образом:


Первым пунктом программа предлагает нам настроить основное устройство отображения графической информации. Жмем Далее и выбираем необходимый нам раздел:


Далее нам необходимо произвести настройку динамиков. Тут все достаточно просто, мы лишь выбираем тип подключения нашей акустической системы:


Следующий этап настройки – оптимизация библиотеки мультимедиа. Сама библиотека состоит из нескольких пунктов: музыка, изображения, видео, записанные телепередачи и фильмы. Полагаем, не стоит заострять внимание сразу на всех пунктах, так как настройка во всех из них аналогична друг другу. Итак, выбираем пункт Музыка и получаем следующее:


Наша цель – добавить файлы в библиотеку. Выбираем этот пункт, в следующем меню нам предстоит выбрать папки, где находятся наши файлы мультимедиа. Это могут быть локальные диски, подключенные сетевые диски, либо файлы с другого компьютера. Выбрав нужный нам пункт, мы без труда подключаем нужные нам папки. Отметив галочками источники, где будет произведен поиск файлов, нажимаем Далее. Происходит добавление файлов в библиотеку, которое занимает некоторое время.


После добавления по всем вышеназванным пунктам, настройка медиацентра завершена.


После мы возвращаемся в главное меню. Оно состоит из следующих разделов: Дополнения, Видео и изображения, Музыка, Фильмы, ТВ и Задачи. Каждый из пунктов меню имеет собственные подпункты. Все это выглядит следующим образом:


Теперь пройдемся по всем пунктам меню с кратким описанием. Думаем, не имеет смысла выкладывать скриншоты их всех, посему вы увидите лишь самые интересные. Итак, первый пункт – Дополнения. Он содержит лишь один подпункт – Библиотека дополнений. Здесь находятся игры Windows, описывать которые смысла не имеет.

В разделе Видео и изображения имеются следующие подразделы: Галерея, содержащая в себе все внесенные в библиотеку мультимедиа изображения, возможность добавлять новые, сортировку и многое другое:


Кроме Галереи, данный пункт содержит подпункт Воспроизвести, предназначенный для воспроизведения видео и вызова медиаплеера, а также Видеотека, где мы можем просмотреть названия и эскизы всех видеофайлов, добавленных нами ранее:


Воспроизведение видео в Windows Media Center происходит через небезызвестный всем Windows Media Player, который тесно интегрирован с нашим медиацентром. Выглядит это следующим образом:


Раздел Музыка похож на предыдущий, но содержит четыре подраздела: Фонотека, аналогичная Видеотеке, но для музыки, Воспроизвести, Радио и Поиск. Фонотека представляет собой ленту, состоящую из разноцветных квадратов, каждый из которых является отдельной папкой с музыкой (читай альбомом), очень отдаленно напоминающую длинную полку с дисками в музыкальном магазине:


Кроме того, здесь же реализованы механизмы поиска, сортировки и возможности прослушивания сразу всей музыки «валом». При выборе определенной папки выпадает специальное меню, позволяющее нам не только воспроизвести понравившиеся аудиофайлы, но и поставить им собственную оценку, сформировать список воспроизведения, записать диск, удалить композицию, а также приобрести музыку через Интернет.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Аппаратная составляющая (часть 1)
Стр. 2. Аппаратная составляющая (часть 2)
Стр. 3. Аппаратная составляющая (часть 3)
Стр. 4. Настройка Windows Media Center (часть 1)
Стр. 5. Настройка Windows Media Center (часть 2)
Стр. 6. Установка и настройка ASUS Home Theatre Gate
Стр. 7. Заключение
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


VerSus_Quaddro#10 0
А я поступил, иначе, т.к. я человек-минималист и не люблю лишние системные блоки, а выбрасывать старый ноут было жалко, медиацентр перевел на старенький ноут Asus Eee PC, на следующей начинке: разбитый монитор, процессор ATOM 1,66 Ггц, оперативка 1 Гб, самое главное жесткий SSD 20 Гб (размер не важен т.к. центр работает со связанным внешним жестким на 2 ТБ, и внешним ДВД-приводом), важно что ссд жесткий работает быстрее обычного, т.к. он твердотельный, шумовая составляющая минимум, нагрев минимум, в комплекте с медиацентром установлен мощный сабвуфер, + беспроводная мышь (работает как пульт), единственное неудобство мышь, пытаюсь сейчас настроить найти какой нибудь твиттер чтоб забиндить клавиши мыши под управление центром. Поэтому как итог, рекомендую для начинок медиацентров использовать ноуты можно и с более мощной начинкой но желательно на жестком ссд т.к. скорость доступа к файлам на них на порядок выше... жаль не могу разместить фото своего медиацентра, но выглядит он привлекательно и креативно=)
Ответить 
VerSus_Quaddro#20 0
да самое главное, вот ссылки для альтернативных оболочек медиацентров, первый на мой взгляд сделан интересно, есть стиль матрица-перезагрузка:



1. http://softovka.ru/audio-multimedia/audio-other/--multi-media-center-1.0-rc3.htm - Медиа-органайзер Multi Media Center, простенький да удобненький



2. http://bisyamon.net/soft/10984-j-river-media-center-170160-final-multirus.html - медиацентр J-River (позволяет не только создавать библиотеки медиаданных, но и записывах их в том числе на внешние носители)



3.http://xrust.ru/soft/multimedia/187839-asus-home-theater-gate-10214.html - тот же ASUS Home Theater Gate (с черной оболочкой)

Ответить 
Гость#30 0
вот еще один интересный вариант оболочкииант оболочки:

http://smaiksoft.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=27&func=showdown&id=165 - XBMC Media Center 11.0 RC1 Portable, не видел еще но рекламка хорошая!

Ответить 
влад#42 0
Windows удаляем. Вот самая лучшая оболочка, загрузка системы 15 сек максимум
Ответить 
 
Vlal#50 0
Недоделка
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика