Обзор Logitech Wireless M235. Недорогая беспроводная эргономичная мышь для ноутбука

Обзор Logitech Wireless M235. Недорогая беспроводная эргономичная мышь для ноутбукаМышь для ноутбука – явление совершенно особенное и предназначенное для ярко выраженной целевой аудитории. Она ни в коем случае не подойдет для использования с вашим десктопным компьютером. Разве что в случае, если вы обладаете чуть менее миниатюрной ладонью, чем размеры самой мышки. Потребность в компактных моделях возникла в связи с все большим распространением ноутбуков и нетбуков.

Управлять посредством тачпада конечно же можно, некоторые даже умудряются приспособиться для игры в любимый Counter Strike. Однако выполнение таких распространенных задач как редактирование документов или просто веб-серфинг гораздо быстрее и удобнее делать при помощи мышки.

Компания Logitech на отечественном компьютерном рынке давно известна и любима. Как минимум по части производства мышек и клавиатур она заслужила хорошую репутацию, так как и модельный ряд регулярно обновляет, и за последними технологиями пристально следит. В наши руки попала мышь Logitech Wireless Mouse M235, которая рассчитана на использование с ноутбуками – посмотрим, насколько удачно сработали специалисты компании в данном случае.

Комплект поставки Logitech M235

Запакованная Logitech Wireless M235

Компьютерная мышка – совсем не то устройство, для описания комплекта поставки которого стоит выделять целый подраздел. Тем не менее, займемся его (комплекта) рассмотрением. Упаковка M235 представлена прозрачным пластиком, по которым мы видим саму мышь, а также нано-приемник (так его называет Logitech) для обеспечения беспроводной связи.

Комплектация Logitech Wireless M235

Для того, чтобы открыть упаковку, прилагать усилия не придется: за задней стороне есть большая пластиковая «дверца». Она позволяет вообще не повреждать упаковку. Поэтому если вы в конце концов захотите продать M235, она будет иметь максимально товарный вид. Сняв нижнюю крышку, обнаруживаем под ней «комплектную» батарейку.

Ресивер Logitech Wireless M235

Не обошлось без рекламной листовки, не слишком интересной брошюры об имеющихся сертификатах и наглядной инструкции подключения. Все-таки у пользователей может быть самый разных уровень компьютерной грамотности, поэтому пошаговая схема начала работы с мышкой не помешает.

Дизайн

Logitech Wireless M235

Попавшая в наши руки модель имела серо-черную расцветку, но покупателю доступен довольно-таки широкий выбор цветов корпуса. Всего предлагается шесть вариаций: серая (grey), красная (red), молочная (ivory glamour), фиолетовая (vivid violet), «миндальная» (champagne) и «лазурная» (blue steel). Выглядит M235 на крепкую пятерку, привлекательный образ складывается из множества мелких деталей. Так, Logitech отказалась от выделения передней пары клавиш, они сливаются с корпусом и образуют единую верхнюю крышку. От скролла к середине корпуса идет линия-прорезь, через нее можно видеть зеленый светодиод, сигнализирующий о работе мышки.

Logitech Wireless M235. Вид сзади

Темные тона выглядит совсем не скучно, но в меру стильно и сдержанно. Возможно, это заслуга применения только матового пластика. Фактура исполнения у верхней площадки и остального опоясывающего «тела» практически не отличается.

У модели отсутствуют какие-либо дополнительные кнопки, в нашем распоряжении только базовая пара и скролл между ними. Конечно, путем нажатия на колесико получаем еще одну кнопку. На боках расположены прорезиненные вставки, чтобы мышь более уверенно лежала в ладони. Кстати, корпус полностью симметричный, поэтому мышь Logitech M235 одинаково подойдет как правшам, так и левшам.

Logitech Wireless M235. Вид снизу

Аккумуляторный отсек Logitech Wireless M235

На нижней части модели расположен переключатель питания, прорезь оптического «глаза» и крышка, под которой скрывается отсек для батарейки. Также в нем имеется углубление для хранения нано-приемника. Полезность такого решения сложно переоценить, ведь с ним можно не беспокоиться о возможность потерять эту маленькую вещь.

Особенности работы

Посмотрим, какие технические характеристики предлагает M235.

Logitech Wireless M235. Вид сверху

Характеристики Logitech Wireless M235

Для начала разберемся в том, каким именно образом осуществляется связь между мышкой и ноутбуком. Помогает нам в этом так называемый нано-приемник. В действительности мы имеем дело с USB-приемником, состоящим из коннектора, а также контроллера с преобразователем питания и антенны. Инновационный элемент состоит в том, что контроллер, преобразователь и антенну уместились на одной микросхеме, выполненной по 90 нм техпроцессу. В итоге получается действительно миниатюрный индивидуальный передатчик.

Правый торец Logitech Wireless M235

Он занимает целый порт USB, но – как мы помним, Bluetooth-мышки практически исчезли с рынка, а в противном случае мы получаем к занятому порту еще и неуместный провод. Поэтому, как говорится, из двух зол... Отметим, что в M235 установлен совсем не приемник Logitech Unifying. Он известен тем, что в одиночку способен работать сразу с шестью устройствами Logitech. С другой стороны, M235 подразумевает использование в условиях, когда нам не придется подключать дополнительные периферийные «девайсы». Как бы то ни было, габариты приемника минимальны, он едва выступает, будучи вставленным в порт.

Левый торец Logitech Wireless M235

В руке M235 лежит так, как и подобает маленькой мышке – не совсем удобно, но вполне терпимо. Как бы Logitech не писала на своем сайте об «удобстве и естественности», это все та же маленькая мышка, которая не сравнится с полновесным десктопным вариантом. Однако заметно, что Logitech действительно приложила определенные усилия по улучшению эргономики. Те же слегка вогнутые клавиши и «поджарые» бока делают работу чуть комфортнее в сравнении с «олдскульными» выпуклыми корпусами. Это по-прежнему совсем не игровой вариант, но уже более чем приемлемое решение для офисных задач и навигации в Интернете.

Передний торец Logitech Wireless M235

Радиосвязь происходит на частоте 2.4 ГГц, что является стандартным параметром. Однако без улучшений не обошлось - в M235 используется технология Logitech Advanced. Она призвана сделать передачу данных более быстрой, заодно снизив возможные потери сигнала и задержки в рабочем радиусе до 10 метров. Насчет «быстроты» практический результат не очевиден (курсор и в других мышках не «замедляется»), зато стабильность сигнала находятся на хорошем уровне. За время теста беспокоиться о нем не пришлось.

Задний торец Logitech Wireless M235

Перейдем к проверке точности позиционирования перемещения и работе на разных типах поверхности. Вновь обратимся к Logitech, которая заверяет нас в наличии «усовершенствованной технологии оптического отслеживания». Суть ее заключается в том, что мышка способна корректно работать на любых поверхностях, в том числе зеркальных. Наши попытки сбить модель с толку ни к чему не привели, курсор всегда четко реагировал на перемещения и никак не хотел переходить в режим «мухи». Если чуть углубиться в технические тонкости, то Logitech установила датчик отслеживания не перпендикулярно поверхности, а под углом к ней, по примеру лазерных мышей. В результате рассеянный свет улавливается в направлении отражения, а не прямо над поверхностью.

Наличие питания от пальчиковой батарейки не должно вселять страх разрядки в самый неподходящий момент. Logitech утверждает, что одна батарейка должна прослужить на протяжении целого года. У нас нет возможности убедиться в этом на личном опыте, поэтому поверим на слово.

M235 стоит сторониться, если вы подыскиваете себе бесшумный вариант мышки. Кнопки имеют отчетливый щелчок, а нажатие на скролл точно не останется незамеченным в тишине.

В качестве заметного негативного ньюанса отметим четыре пластиковые «ножки» на днище мышки, они непосредственно контактируют с поверхность при использовании мышки. По неизвестной причине выбор Logitech пал на пластик, который не слишком хорошо и бесшумно скользит по поверхности. Во всяком случае, это заметно после перехода с десктопной мышки. Рекомендуем пользоваться M235 только на коврике, в противном случае стертых ножек не избежать.

Драйвер для Logitech Wireless M235

После того как приемник вставляется в порт, остается только включить саму мышку – и через пару секунд она будет готова к работе. Не имеет значение ни модель ноутбука, ни версия Windows – без всяких драйверов связь устанавливается мгновенно.

Впрочем те, кому недостаточно стандартных возможностей Windows, могут скачать драйвер SetPoint с нашего сайта или сайта Logitech. Он предоставит несколько дополнительных настроек для мышки.

Вывод

Сказать что-либо плохое о мышке Logitech Wireless Mouse M235 практически невозможно. В своей категории это весьма и весьма привлекательный выбор, отличающийся хорошим дизайном и прорезиненными боками корпуса. Модель выполнена из качественного материала, а потенциальный обладатель имеет широкий выбор расцветки корпуса.

Рабочие показатели нареканий не вызывают: мышка уверенно работает на любой поверхности, не сбивает курсор и всегда точно позиционирует движения. Единственным досадным недостатком послужили пластиковые круглые «ножки», они могли лучше и менее громко скользить по поверхности.

Цена

В качестве соратников рассматриваемой модели мы выбрали несколько схожих мышек, которые также работают на базе радиосвязи и не могут похвастаться дополнительными кнопками. Это модели Oklick 540SW Wireless Optical Mouse и A4Tech G7-630N-5. Если мышка Logitech стоит около 550 рублей, то продукты Oklick и A4Tech обойдутся соответственно в 430 и 460 рублей.

Oklick 540SW Wireless Optical Mouse

Oklick 540SW Wireless Optical Mouse

Различия в них начинаются уже с радиуса действия. Параметр двоякий, ведь как правило работать приходится прямо рядом с ноутбуком. Однако приведем и нетипичный пример. Так, последние медиаплееры Iconbit работают под управлением Android, имеют порты USB и поддержку мышек. Поэтому если вдруг у вас «завалялась» 15-метровая комната с кинотеатром, лучшим выбором будет A4Tech G7-630N-5.

A4Tech G7-630N-5

A4Tech G7-630N-5

Относительно разрешения нельзя с уверенностью сказать, что в данном случае разница имеет важное значение. «Усредненные» 1000 DPI нам хватало во время тестирования с запасом, более высокие показатели в мышке для ноутбука, на нас взгляд, излишни.

Относительно питания Oklick 540SW выделяется потребностью сразу в двух батарейках. Если учитывать, что M235 держится всего на одной в течение года, «прожорливость» 540SW кажется неуместной. Кстати, Oklick вообще не уточняет, на какую длительность работы следует рассчитывать.

Габаритные параметры отличаются незначительно, хотя тот же Oklick 540SW выделяется меньшим весом даже с парой батареек. Это его единственное преимущество, если судить по таблице. В итоге Logitech Wireless Mouse M235 кажется неплохо сбалансированным вариантов, который включает умеренно высокие характеристики и не балует ненужными излишками DPI и радиуса действия.

Плюсы:

  • хороший дизайн;
  • эргономичность;
  • работа на зеркальных поверхностях;
  • высокая точность;
  • стабильный прием сигнала;
  • мгновенный старт;
  • долгое время автономной работы.

Минусы:

  • некачественные пластиковые «ножки».
Содержание Одной страницей
Стр. 1. Комплект поставки Logitech M235, дизайн
Стр. 2. Вывод, цена, особенности работы
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика