Обзор 4K-телевизора (Ultra HD) Samsung UE55F9000AT

Настройки и другие функции Samsung UE55F9000AT

Нам остается пройтись по настройкам и некоторым узкоспециализированным функциям UE55F9000AT. Последних не так уж много - почти все ушло в Smart TV.

Источник сигнала на Samsung UE55F9000AT

Текущий источник сигнала Samsung UE55F9000AT

Параметры 3D на Samsung UE55F9000AT

Голосовое управление Samsung UE55F9000AT

Для части настроек, вроде выбора источника сигнала, есть отдельные кнопки на пульте. Оно и понятно - подобные вещи наиболее востребованы в современном домашнем кинотеатре.

Дополнительное меню Samsung UE55F9000AT

Также для быстрого доступа к необходимым параметрам есть кнопка More на пульте над сенсорной площадкой. Она вызывает небольшое графическое меню в левом нижнем углу экрана. Из него можно запустить меню настроек, функцию картинка-в-картинке, веб-браузер, справку и так далее. Своего рода быстрый доступ к наиболее используемым функциям телевизора.

Выбор канала на Samsung UE55F9000AT

Кстати, а как вы думаете происходит переключение каналов? Ведь на пульте нет цифровой клавиатуры. Все хитро продумано, на самом деле. На сенсорную область надо нажать, после чего в нижнем правом углу экрана появится небольшой квадрат. Ну а дальше вспоминайте, как в детстве рисовали перепачканными в краске пальцами на бумаге. В смысле рисуйте (или пишите) цифры нужного канала - телевизор по идее распознает число.

История действий на Samsung UE55F9000AT

Еще на пульте внизу сенсорной площадки есть надпись History. Оказывается, нажав туда, можно вызвать историю ваших действий. Если выражаться в терминах смартфонов и вообще операционных систем, то вам покажут последние открытые приложения.

Кстати, вы заметили на пульте в верхней части странную надпись «Mic»? Нет, она не включает микрофон - это и есть микрофон. Подобно современным смартфонам, телевизор Samsung может управляться и голосом. Причем даже русской речью! Впрочем, вряд ли это можно назвать панацеей и заменой всему тому, к чему мы давно привыкли. Скорее это «прикольная необычная фича». К тому же не всегда четко срабатывающая и не всегда верно понимающая команды. Но, несомненно, эти недостатки будут исправляться в будущих моделях.

Справка на Samsung UE55F9000AT

Перед настройками скажем пару слов о справке. Она весьма обширна и в целом имеет неплохо продуманную навигацию. Пояснения представлены в виде текста, изображений и видео. Есть также контекстный поиск.

Настройки изображения на Samsung UE55F9000AT. Рис. 1

Настройки изображения на Samsung UE55F9000AT. Рис. 2

В середине 2011 мы писали о мониторе-телевизоре Samsung T23A750. Так вот, с того времени принципиально меню не изменилось. Ультрасовременный телевизор UE55F9000AT предлагает с большего тот же интерфейс для конфигурирования. Он действительно удачно спроектирован. Настройки сгруппированы по основным разделам. Внутри нет сонма непонятных слов и терминов (меню телевизора Philips до сих пор снится в кошмарах). Все в меру просто и функционально.

Настройки звука на Samsung UE55F9000AT

В принципе нет нужды делать какую-то специфическую настройку, если вас все устраивает. Параметры по умолчанию вполне комфортны.

Параметры сети на Samsung UE55F9000AT

Конечно, кое-какие разделы выглядят сложнее. Например, Сеть. Но тут и так все ясно - подключить телевизор по Wi-Fi или Ethernet автоматически можно не всегда. В то же время есть и мастера подключений, так что сисадмином для воссоединения телевизора с интернетом быть не обязательно. Напротив, обилие настроек здесь - плюс для тех, у кого сеть с излишне мудреной защитой.

Параметры системы Samsung UE55F9000AT. Рис. 1

Параметры системы Samsung UE55F9000AT. Рис. 2

Параметры системы Samsung UE55F9000AT. Рис. 3

Каких-либо сверхординарных настроек в UE55F9000AT мы не нашли. Впрочем, их и не должно быть здесь - все же это обычный домашний телевизор, дополненный одним дополнительным режимом работы в высоком разрешении.

Увидеть настройки и медиа-плеер в действии позволит наше видео:

Вывод

Телевизор Samsung UE55F9000AT в целом нам понравился. Впрочем, как могло быть иначе, если учесть его флагманское происхождение? На таких не экономят, особенно те, кто является лидером рынка – имидж и репутация дороже! Южно-корейский телеприемник может похвастать полным комплектом современных функций: 3D, встроенные камера и Wi-Fi, продвинутое Smart TV с предустановленным Skype, браузером и разными приложениями, поддержкой жестов, четырьмя (!) активными очками в комплекте поставки. Даже над пультом хорошо поработали – сенсорная площадка делает управление действительно удобным, особенно в браузере и Smart TV. Впрочем, корпус у него можно было сделать и покрепче.

Немного особняком стоит главная особенность UE55F9000AT – это разрешение Ultra HD или 4K. Да, картинка на экране четкая – тут ничего не скажешь. Но, как мы писали в характеристиках, единственным источником контента для такого телевизора может стать в основном только современный компьютер. В ближайшие год-два ситуация кардинально не изменится. По-настоящему 4K можно будет насладиться в 2016-2017 годах и далее, когда стандарт HDMI 2.0 станет массовым, все плееры научатся работать с Ultra HD и BDXL, ширина интернет-каналов вырастит до 100 Мбит/с даже в самой глухой деревне, а мы наконец-то долетим до Марса. Ладно, с деревнями и Марсом мы погорячились, но в остальном основным сценарием использования 4K-телевизора сегодня остается вывод сверхчеткой картинки с компьютера. Причем даже не видео – его на начало 2014 года тоже достать практически нереально в таком разрешении. Да и ведь сам телевизор не способен воспроизводить такое видео с подключенного винчестера или флэшки – просто не поддерживает такой формат!

При этом UE55F9000AT обеспечивает вполне качественную картинку, хотя там имеется парочка недостатков по части гамма-кривых, равномерности подсветки и цветовой температуры.

Но более всего смущает внешний модуль One Connect. Как мы сказали, все аппаратное управление перенесено туда – там находятся все основные разъемы, чип с прошивкой и процессор, который управляет всем интерфейсом. Главный недостаток этой «коробочки» - надо определиться, «куда бы ее так запихнуть, чтоб видно не было и чтоб удобно подключать новые провода было». В то же время это и преимущество – из телевизора будут выходить не более двух проводов, что особенно актуально, если повесить его на стену. И самое главное – возможность замены One Connect на более современный. Такой, где будет поддержка HDMI 2.0, возможность воспроизведения кино Ultra HD с флэшки и так далее.

И вот теперь давайте разберемся, сколько же стоит все это 55-дюймовое «счастье» Samsung. Какова цена на UE55F9000AT?

Цена

Купить Samsung UE55F9000AT можно в среднем за 145 тысяч рублей. Цена варьируется в пределах от 130 до 200 тысяч рублей в зависимости от магазина. Все дело в том, что товар этот не очень массовый, хотя и «телеком для олигархов» его не назовешь. Как мы сказали выше, переплачивать так много только за разрешение Ultra HD смысла пока нет. А в будущем цена явно упадет. Тем не менее, какие есть альтернативы?

Sony KD-55X9005A

Sony KD-55X9005A

Sony одной из первых представила 4K-телевизор. Был это 85-дюймовый «монстр» за $25 тысяч, но с того времени появились модель поменьше и дешевле. Например, Sony KD-55X9005A можно купить примерно за 145-150 тысяч рублей, хотя во многих магазинах установлена цена в 170 тысяч. То есть цена здесь плюс-минус такая же, как и у Samsung UE55F9000AT. По возможностям эти продукты сравнимы.

Toshiba 55ZL2

Toshiba 55ZL2

Не так давно в «клуб адекватных производителей» вступила и Toshiba. Ее Ultra HD телевизор 55ZL2 можно купить где-то за 170 тысяч рублей, хотя раньше цена была на уровне 400 тысяч! Причиной тому явно послужило появление конкурирующих моделей. И даже микролинзовое 3D (без использования очков) не стало аргументом в пользу высокой стоимости.

LG 55LA965V

LG 55LA965V

Весьма интересно смотрится LG 55LA965V, который можно купить примерно за 130 тысяч рублей. И это в среднем, а по идее можно найти и за 120 тысяч. Наверное, это один из самых доступных 4K-телевизоров на сегодняшний день. Хотя есть еще LG 55LA970V – модель с той же диагональю, но подороже, примерно за 140-170 тысяч. В ней кое-что улучшено вроде динамиков и тому подобного.

Кроме этого есть предложения от Philips, Panasonic, Thomson и других, но их продукты пока сложно найти на нашем рынке. В любом случае 4K-телевизор продолжает оставаться вещью для элит и такое состояние он сохранит еще как минимум до 2015 года.

Плюсы:

  • поддержка разрешения Ultra HD (4K);
  • высокая яркость ЖК-матрицы;
  • встроенная камера;
  • встроенный Wi-Fi;
  • качественная реализация Smart TV;
  • предустановленный Skype;
  • удобный пульт ДУ с сенсорной площадкой;
  • поддержка жестов;
  • четыре пары активных очков в комплекте поставки;
  • все разъемы вынесены в отдельный модуль One Connect;
  • возможность апгрейда аппаратной части путем смены модуля One Connect.

Минусы:

  • высокая цена;
  • малое число сценариев применения 4K-разрешения;
  • невозможность воспроизведения 4K-видео с флэшки или внешнего винчестера;
  • плохая сборка пульта ДУ;
  • отдельные профили обеспечивают не самое реалистичное изображение;
  • необходимость дополнительно решить вопрос с размещением модуля One Connect.

Отзывы о Samsung UE55F9000AT можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн и разъемы, One Connect
Стр. 2. Комплект поставки, характеристики
Стр. 3. В работе, Smart TV
Стр. 4. Браузер, Skype, медиа-плеер
Стр. 5. Вывод, цена, настройки
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


эрик#10 1
Куда подсоединять на ушники на 55
Ответить 
 
Алекс#21 0
никуда, подсоединяйте на 35
Ответить 
Гость#30 0
а встроенный микрофон в тв имеется
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика