Обзор 3D-монитора Samsung T23A750. Монитор с функцией ТВ или телевизор с функцией «монитора»?

В работе

Возможности Samsung T23A750 выходят далеко за рамки обычного монитора или телевизора (если сравнивать с моделями, выпускавшимися года 2-3 назад и еще раньше). Потому описание его функций будет скорее напоминать обзор медиа-плеера, нежели типовое повествование о десятке разделов меню монитора.

Сразу оговоримся, что все возможности T23A750 нам опробовать не удалось в виду отсутствия пульта ДУ, а через панель управления на подставке получилось «дотянуться» далеко не до всего. Однако данных мы получили достаточно, чтобы оценить на что способен полноценный розничный экземпляр.

Меню

Главное меню разделено на две части: слева выводится список разделов, а справа регулируемые параметры. При этом можно заходить в «подразделы» - они появляются в виде «окон». Присутствуют даже выпадающие списки, подобно тем, что можно увидеть на смартфонах. Впрочем, концепция Smart TV это и подразумевает – телевизор становится похож на смартфон по своему управлению.

Меню Изображение монитора Samsung T23A750

Меню Изображение монитора Samsung T23A750. Рис. 1

Меню Изображение монитора Samsung T23A750. Рис. 2

Меню открывается на пункте Изображение. Здесь настраиваются параметры подсветки, контрастности, яркости, насыщенности и другие.

Настройка MagicAngle на Samsung T23A750. Рис. 1

Настройка MagicAngle на Samsung T23A750. Рис. 2

Выделяется незнакомый пункт MagicAngle. По идеи эта технология призвана нивелировать главный недостаток матрица TN+Film – малых углов обзора. Тем не менее, принципиальной разницы мы не заметили. Как мы уже писали, углы и без того неплохи для данного типа дисплея.

Настройка соотношения сторон экрана Samsung T23A750

Подпункт Настройка экрана исключительно «телевизионный» - позволяет задавать соотношение сторон экрана.

Переключение режимов 3D Samsung T23A750

Итак, 3D, «центровая фишка» T23A750. Помимо воспроизведения «настоящего» 3D-видео (здесь как раз никаких проблем не возникает, если пользователь и устройство «сойдутся по форматам») присутствует возможность преобразования 2D-контента в 3D. Возможность явно актуальная в виду почти полного отсутствия «истинного» 3D. Переключение может осуществляться как при помощи соответствующей кнопки на подставке, так и через меню.

3D-режим на Samsung T23A750

Посидев некоторое время за таким «преобразованным» изображением, мы можем сказать, что «что-то в этом есть». Конечно, окна в Windows 7 по-настоящему трехмерными не стали, да и особой глубины не чувствовалось, однако разница была заметна. Особенно в играх, если присмотреться. Хотя, конечно, по сравнению с полноценным 3D-видео это не сравниться, что вполне ожидаемо.

То, как происходит преобразование, понять не сложно – монитор просто отрисовывает полученный кадр повторно с незначительными изменениями (видимо, некоторым смещением изображения, рассчитанном по специальном алгоритму). Но в любом случае этот «новый» кадр не сравниться с тем, что снимет второй объектив 3D-камеры. Так что подобный 2D->3D режим явно решение временное, необходимое для того, чтобы владельцы T23A750 смогли хоть как-то воспользоваться одной из главных функций монитора.

Настройка 3D-режима на Samsung T23A750

Включить стереорежим можно либо кнопкой 3D на подставке, либо чем-то подобным с неувиденного нами пульта, либо из меню. В меню еще присутствует несколько настроек стереоизображения. Так можно подрегулировать трехмерную перспективу и глубину.

Настройки параметров изображения на Samsung T23A750. Рис. 1

Настройки параметров изображения на Samsung T23A750. Рис. 2

Настройки параметров изображения на Samsung T23A750. Рис. 3

Подпункт Параметры изображения позволяет регулировать температуру белого цвета (параметр Оттенок), настраивать цифровой фильтр шумов, и фильтр шумов MPEG, а также включить режим Motion Plus. Motion Plus в том или ином виде давно используется производителями. Он позволяет несколько улучшить воспроизведение быстрых сцен во время просмотра, либо снизить дрожание, если вам вдруг попалось столь «неудачное» видео.

Настройки звука на Samsung T23A750. Рис. 1

Настройки звука на Samsung T23A750. Рис. 1

Настройки звука на Samsung T23A750. Рис. 3

Настройки звука на Samsung T23A750. Рис. 4

Настройки звука на Samsung T23A750. Рис. 5

Название раздела Звук говорит само за себя. T23A750 отличается поддержкой некоторых технологий (SRS TruSurround HD, SRS TruDialog) улучшения звучания (что скорее необходимо телевизору) и их можно включить или отключить. Впечатлило наличие эквалайзера. Здесь же настраиваются аудио разъемы и громкость.

Настройки сети на Samsung T23A750

Еще одна особенность рассматриваемого продукта Samsung – возможность подключения к локальной сети Ethernet, что обычно свойственна опять же телевизорам. Функции Smart TV требуют для своей работы соединения с Интернетом. Также имеется поддержка технологии AllShare, сделанной Samsung на основе DLNA. Она позволяет воспроизводить на мониторе (телевизоре?) аудио или видео, передаваемое с компьютера или смартфона. Если смартфон сделан Samsung, то на него сразу предустановлено приложение AllShare.

Так получилось, что вместе с T23A750 у нас оказался на тестировании телефон Samsung Galaxy Ace на базе Android 2.2. Потому мы смогли ознакомиться с процессом потоковой передачи контента на монитор.

Программа AllShare на смартфоне Samsung Galaxy Ace. Рис. 1 Программа AllShare на смартфоне Samsung Galaxy Ace. Рис. 2

Программа AllShare на смартфоне Samsung Galaxy Ace. Рис. 3 Программа AllShare на смартфоне Samsung Galaxy Ace. Рис. 4

Программа AllShare на смартфоне Samsung Galaxy Ace. Рис. 5 Программа AllShare на смартфоне Samsung Galaxy Ace. Рис. 6

Все оказалось очень просто – главное чтобы монитор присутствовал в сети, а дальше приложение AllShare найдет его. Будет предложено выбрать файл для передачи, затем потребуется выбрать устройство из списка найденных, а дальше воспроизведением можно управлять прямо с телефона. Но вот тут-то нас и ожидал первый кот в мешке.

Запрос на воспроизведение на Samsung T23A750 через AllShare

На экране монитора появилось окно о том, что некое устройство запрашивает разрешение на воспроизведение. Однако оно не было активным – все попытки «достучаться» до него и дать разрешение посредством кнопок с подставки не увенчались успехом, а жаль. Определенно проблема кроется не в мониторе, а в отсутствии пульта ДУ – полагаем, на нем нашлась бы нужная кнопка.

Настройки сети на Samsung T23A750. Рис. 1

В остальном настройка сети прошла без проблем. Будет предложено выбрать тип соединения. Оказывается, он может быть беспроводным, однако модуль Wi-Fi приобретается отдельно.

Настройки сети на Samsung T23A750. Рис. 2

Состояние сети на Samsung T23A750

Очень радует наличие возможности тонкой настройки Ethernet. Конечно, в локальной сети может быть активирован DHCP и тогда ничего делать не придется, но если по каким-то причинам его нет, то задать все необходимые IP-адреса можно вручную. Даже MAC-адрес не скрывается в глубинах прошивки, а показывается сразу, за что Samsung отдельное «спасибо».

Настройки AllShare на Samsung T23A750

Настройки AllShare не содержат много пунктов. Эту функцию можно включить или отключить.

Настройки системы на Samsung T23A750. Рис. 1

Настройки системы на Samsung T23A750. Рис. 2

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн, эргономика и разъемы
Стр. 2. 3D-очки, спецификация
Стр. 3. В работе (меню, часть 1)
Стр. 4. В работе (меню, часть 2)
Стр. 5. В работе (телевизор)
Стр. 6. В работе (Smart TV), вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика