Обзор и опыт эксплуатации Nokia 2700 classic и Nokia 2730 classic

Обзор и опыт эксплуатации Nokia 2700 classic и Nokia 2730 classicДела у Nokia сейчас идут далеко не самым лучшим образом. Компания хоть и остается первым в мире производителем мобильных телефонов, в технологическом плане она сейчас занимает позицию догоняющего. Недавно вышедшая операционная система Symbian^3 является серьезным шагом вперед по сравнению с «сенсорной» Symbian S60 9.4 5th Edition, однако Nokia лишь догнала стремительно развивающиеся ОС Google Android и Apple iOS, да и то не по всем пунктам. А ведь на подходе их новые версии.

Большие надежны возлагаются на MeeGo, совместной разработке Nokia и Intel. Эта универсальная ОС подходит для нетбуков и смартфонов. На нетбуки ее уже может установить любой желающий, а соответствующие финские смартфоны ждем в начале следующего года. Судя по выложенному видео в Сети будет предложен действительно конкурентоспособный продукт.

Но это мы ушли от темы. Nokia остается первой еще и благодаря своим мобильным телефонам, не относящимся к классу смартфонов. Их ассортимент много шире и раскупают их активнее (не всем нужны громоздкие функциональные смартфоны). Компания предлагает как элитные модели, так и дешевые трубки за 1000 рублей. Здесь у Nokia властвует платформа Symbian S40, которая совсем недавно переехала в сенсорные телефоны.

Мы будем говорить об аппаратах примерно за 3500-4000 рублей. Это что-то вроде «начального среднего уровня», который очень популярен в нашей стране. В его рамках доступно большинство функциональности дорогих моделей, но комплектующие телефонов не такие качественные, как у старших продуктов.

Итак, Nokia 2700 classic и 2730 classic. Оба этих телефона во многом повторяют друг друга, однако второй считается старшей моделью. В чем именно заключается разница между ними станет ясно по ходу статьи.

Аппараты нельзя назвать совсем новыми — это прошлогодние модели. Nokia 2700 classic был анонсирован в январе 2009 года, а в продаже объявился в июле, тогда как 2730 «нарисовался» в мае, а в магазины его завезли в октябре того же года. Впрочем, устаревшими эти аппараты тоже не стали — замены им не выпущено, предложений по ним очень много, что говорит о высоком спросе и популярности моделей. Вот мы и посмотрим, за что их любят.

Надо заметить, что Nokia 2700 classic нам удалось попользоваться в течение года, тогда как 2730 classic находится в нашем распоряжении примерно месяц. Так что мы сможем дать на интересующих многих вопрос, что будет с телефоном через какое-то время. Ведь почти все обзоры пишутся по новым моделям и за неделю «тестирования» у них как правило ничего не ломается и не отваливается.

Дизайн

Nokia 2700 classic и Nokia 2730 classic

Nokia 2700 classic и Nokia 2730 classic

Nokia 6700 classic

Nokia 6700 classic

Поскольку Nokia 2700c и 2730c внешне (да и внутренне) очень похожи между собой, мы опишем их вместе. Вообще они не только между собой похожи, есть еще и старшая модель — Nokia 6700 classic. Это флагман данной линейки, hi-end аппарат, в какой-то мере имиджевый. О нем мы тоже скажем пару слов.

Nokia 2700 classic

Nokia 2700 classic

Телефоны почти идентичны в размерах (2730 совсем немного толще) и весе (опять же 2730 тяжелее). Они выполнены в форм-факторе моноблока, никаких выдвижных и раскладных элементов не наблюдается. Несмотря на это трубки достаточно компактны, хотя для ношения в переднем кармане рубашки немного толстоваты — соответствующий силуэт будет хорошо заметен.

Nokia 2730 classic

Nokia 2730 classic. Рис. 2

Nokia 2730 classic

Все углы закруглены, а нижняя часть вообще напоминает вытянутую дугу. У 2730 совсем незначительно закруглены боковые грани и у обоих плавно закруглена задняя крышка. В результате такой конструкции телефоны очень удобно лежат в руке.

Цветовое оформление может быть только одно — черное у 2700 и черно-серое с серебром у 2730. Никаких сменных панелей корпуса иного цвета нет. Nokia 2730 на наш взгляд выглядит получше. Он несколько светлее, за счет чего лучше заметен. Одновременно он смотрится солиднее благодаря металлической клавиатуре — сразу заметно, что это телефон более высокого класса. Nokia 2700 тоже смотрится весьма привлекательно, хотя и попроще. Впрочем, Nokia 6700 вообще весь хромирован сверху донизу, а еще он куда солиднее выглядит из-за полностью металлического корпуса.

Nokia 2700 classic и Nokia 2730 classic. Рис. 2

Nokia 2700 classic и Nokia 2730 classic. Рис. 3

Оба телефона украшены хромированной окантовкой в верхней части боковых граней — она даже немного заступает на лицевую панель. В случае Nokia 2700 эта окантовка более темная. Материал изготовления — не металл - хромированию подвергся матовый пластик. Полагаем, может возникнуть беспокойство по поводу целостности такого «украшения». Однако за все время использования обоих телефонов (напоминаем, что модель 2700 использовалась более года), хромированное покрытие не облезло. Даже появление мелких ямочек в результате соударения с ключами, столом и другими предметами не вызвало «драматического» развития событий. Но заметим, что оба телефона почти все время находились в мягких чехлах, потому неплохо защищены от влияния внешней среды.

Клавиатура Nokia 2700 classic

Клавиатура Nokia 2700 classic

Лицевая панель закрыта бликующим стеклом. С одной стороны оно дополнительно защищает экран и делает телефон более приметным (как и любая зеркально-глянцевая поверхность), но в то же время страдает эстетический вид. На стекле постоянно появляются жирные разводы от прикосновений пальцами, либо отпечатки от внутренней текстуры чехла. В случае с Nokia 2700 ситуация еще более «плачевна» - подобными «отражающими» свойствами обладает и его клавиатура, так что трубка залапана сверху донизу.

Задняя панель Nokia 2700 classic и Nokia 2730 classic

Задняя панель Nokia 2700 classic и Nokia 2730 classic

Задняя панель Nokia 2700 classic

Задняя панель Nokia 2700 classic

Задняя панель Nokia 2730 classic

Задняя панель Nokia 2730 classic

Сзади аппараты тоже оформлен неплохо. Оба закрыты черной, приятной на ощупь, матовой крышкой. Однако их покрытие немного различается, хотя за год 2700 стал немного более гладким. Кстати, у 2730 задняя крышка немного толще и прочнее.

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Опыт эксплуатации
Стр. 3. Разъемы и элементы управления
Стр. 4. Комплект поставки, экран, камера
Стр. 5. Спецификация, ПО, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Роман#10 2
У меня 2700 classic пользуюсь уже год. Проблем нет. ничего не отслаивалось.

Екран слегка поцарапал, а так отлично.

+ Хороший звук в телефоне

+ Хороший екран

+ Гарнитура штатная но хорошая

- Плохое радио

- Долго включается после полнго выключения

- Проблема с ПО которое обращается к симка. Каждый ПУК надо подтверждать

Ответить 
Николай#20 1
Отличная статья. Автору отдельное спасибо за информацию.

Прочитав ее для себя узнал много нового.

У меня телефон Nokia 2730c ( с черной задней крышкой, со временем поменял ее на белую), но и опыт в использовании Nokia 2700 так же имеется( у подруги был такой). Оба телефона себя показали превосходно за все время использования( строк эксплуатации 3 года), двух телефонов сразу,( покупались одновременно) , но были и мелкие погрешности.

Нечто осталось так и не сказанным.К примеру проблема с экраном, та же поломка наблюдается и в Nokia 2730, примерно после года экран вышел из строя, при чем внешних повреждений не наблюдается ( он так же цел как и на картинке с поломанным экраном Nokia 2700), трещины и " волны " пошли изнутри.Спустя 9 месяцев поломка повторилась, и в такой же строк (уже в 3 рас) был отремонтирован только экран.На той части клавиатуры которая отвечала за прием вызовов( зеленая трубка) начала слазить краска ( на ней мелкие белые пятна) буквы на задней крышке еще целы.Телефон так же ( по случайности) ронялся в воду, принимал множество ударов, но на удивление внутренне детали не начали ржаветь, и до сих пор целы,ничего не отпало что и доказало прочность телефона.

Так же было не упомянуто о том, что можно бесплатно и легко обновить телефон при помощи компьютера или напрямую с аппарата.Так же есть возможность заменить заднюю крышку с черного ( или серого) на либо какой другой, мне такую возможность предоставили за довольно малые деньги ( у меня белая крышка с рисунком и голубоватого цвета разъединения между цифрами на клавиатуре)

В целевой аудитории основным конкурентом данного аппарата была Nokia Xpress Music, которая по популярности " обскакала " даже Nokia 6700.

Итог: телефоны очень похожи, но все же предпочитаю Nokia 2730, у нее действительно солиднее вид и она проста в эксплуатации.

Еще рас большое спасибо автору за предоставленную информацию))

Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика