Четыре коммуникатора на Windows Mobile. Выбор золотой середины

ASUS P750

Прошивки для ASUS P750 в нашем каталоге

Технические характеристики ASUS P750

  • Операционная система: Windows Mobile 6 Professional;
  • Коммуникации: GSM 850/900/1800/1900 МГц, UMTS 850/1900/2100 Мгц, GPRS/EDGE, HSDPA, Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.0 (EDR), USB 1.1 (разъем mini-USB);
  • Процессор: Marvell PXA270M, 520 МГц;
  • Память: 64 Мбайт RAM и 256 Мбайт Flash ROM, слот microSDHC;
  • Экран: TFT 2.6", 320x240, 65 536 цветов;
  • Встроенная камера: 3.2 МП, автофокус;
  • GPS-приемник: SiRF Star III;
  • Аккумулятор: Li-Ion, съемный, 1300 мА*ч;
  • Размеры: 113х58х17.4 мм;
  • Вес: 130 г.

ASUS P750

Эта модель присутствует на рынке не первый год, однако она по-прежнему пользуется большой популярностью. Появление ASUS P750 произошло еще тогда, когда никто особенно не думал о реализации пальцевого управления на базе Windows Mobile. Поэтому здесь мы не увидим никаких новомодных надстроек и оболочек. Этот коммуникатор предлагает классический вид операционной системы и управление с помощью стилуса.

ASUS P750

ASUS P750 – один из немногих коммуникаторов с цифровой клавиатурой. Кстати, именно ASUS первой прибегла к использованию такого форм-фактора. Сейчас его можно рассматривать как промежуточное решение между классическими моноблочными моделями и QWERTY-слайдерами.

Корпус коммуникатора выполнен из пластика, однако имеет несколько металлических элементов, которые служат для повышения прочности. В частности, речь идет о металлической раме по периметру корпуса и небольшой вставке с гравировкой вокруг экрана. Экран совсем маленький по сегодняшним меркам – всего 2.6 дюйма. А его разрешение составляет всего 320х240 точек. При такой диагонали картинка в QVGA выглядит довольно гладко и в целом приятно, однако веб-серфинг на ASUS P750 будет не так удобен, как на всех вышеупомянутых моделях. Зато размеры корпуса не доставят никаких неудобств при ношении в кармане.

ASUS P750

Однако у него есть и свои преимущества. Первое – это производительность. По быстродействию ASUS P750 легко обходит и HTC Touch Diamond 2, и HTC Touch Pro 2, и Sony Ericsson Xperia X1. Это позволяет без проблем смотреть видео в разрешении 640 x 480 и даже чуть выше. Особого смысла в этом нет, картинка не будет выглядеть лучше, чем при просмотре фильмов в QVGA-разрешении, зато можно сэкономит время на конвертировании. Можно просто записывать видео на карту памяти и ни о чем не беспокоиться.

ASUS P750

ASUS P750 сегодня можно воспринимать как old school решение. Наверняка среди вас есть те, кто считает все эти сенсорные удобства излишеством. В таком случае этот коммуникатор будет самым лучшим вариантом. Здесь есть удобный навигационный джойстик, а также трехпозиционный скроллер на левой боковине, который просто незаменим при чтении книг с экрана. Подавляющее большинство более современных коммуникаторов этого элемента лишены, и вряд ли ситуация изменится в дальнейшем.

Встроенный GPS-приемник работает на базе чипсета SiRF Star III, который имел лидирующие позиции на рынке в 2007 году, когда ASUS выпускала P750. Сейчас его сильно потеснил чип gpsOne, являющийся неотъемлемой частью платформы Qualcomm. На бытовом уровне разницу в работе чипов заметить сложно, но если проводить более внимательное сравнение, нетрудно заметить, что SiRF Star III лучше держит связь со спутниками в труднодоступных местах и допускает меньшую погрешность при прокладывании маршрута.

ASUS P750

Встроенная камера P750 в свое время была одной из лучших среди всех коммуникаторов на базе Windows Mobile. Однако за два года многое изменилось, и сегодня фотографии, сделанные с помощью ASUS P750 особого восторга не вызывают. Вот несколько примеров.

 

 

 

Чуть выше мы отметили, что этот коммуникатор лишен модных программных оболочек и надстроек. Однако набор предустановленного ПО у него довольно неплохой. Есть даже программа World Card Mobile для распознавания визитных карточек, как у HTC Touch Pro 2. Кроме того, есть приложение, имитирующее меню обычного мобильного телефона. Но оно не встроено в операционную систему, как TouchFLO 3D, и запускается отдельно, поэтому на удобство работы практически никакого влияния не оказывает.

 

 

По показателям времени автономной работы ASUS P750 долгое время держался в числе лидеров. Даже сейчас его результаты смотрятся очень неплохо. При повседневном использовании, которое подразумевает 15-20 минут разговоров в день и умеренное использование Wi-Fi, аккумулятор держит заряд в среднем трое суток. А при воспроизведении музыки через наушники коммуникатор работает почти сутки и запросто заткнет за пояс многие модели МР3-плееров. При всем этом его цена сегодня составляет всего около 11-12 тысяч рублей. Так что теперь ASUS P750 конкурирует с современными бюджетными моделями и превосходит их почти во всем, включая производительность и время автономной работы. Словом, оптимальный вариант для людей с очень ограниченным бюджетом, если, конечно вас не смутит некоторая старомодность устройства.

* * *

В общем, как уже говорилось, четыре вышерассмотренных коммуникатора являются одними из лучших представителей семейства Windows Mobile. Для тех, кому нужен большой экран и максимально удобная клавиатура есть HTC Touch Pro 2. Он довольно большой и увесистый, к тому же дорогой. Однако во всем, что касается работы с текстом ему нет равных.

Sony Ericsson Xperia X1 – вариант попроще. Это более доступный (и, конечно, менее статусный) коммуникатор, который функционально очень похож на Touch Pro 2. Он меньше по габаритам, имеет меньший экран и менее удобную клавиатуру. Если вам нужно клавиатурное устройство и при этом цена имеет значение – Xperia X1 будет наиболее разумным выбором.

Для любителей классического форм-фактора существует HTC Touch Diamond 2, который оснащен неплохим экраном, отличной встроенной камерой и интерфейсом HTC TouchFLO 3D. Этот коммуникатор, лишен всех недостатков прошлогодней модели. Это универсальное решение для самых разных пользователей. Единственным сдерживающим фактором здесь является цена.

Самым доступным является ASUS P750, оснащенный маленьким экраном и цифровой клавиатурой. Благодаря форм-фактору, это устройство должно приглянуться тем, кто собирается перейти к Windows Mobile от простого мобильного телефона. На нем можно будет набирать SMS-ки также, как на телефоне. А высокая производительность позволит в полной мере ощутить преимущества операционной системы от Microsoft. Однако ASUS P750 присутствует на рынке уже два года и лишен многих современных функций.

Таким образом, мы в очередной раз приходим к заключению, что идеального коммуникатора не существует. Каждая из рассматриваемых моделей имеет как очевидные достоинства, так и явные недостатки. Надеемся, этот материал позволил вам расставить все точки на "i", и определиться с покупкой.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. HTC Touch Diamond 2
Стр. 2. HTC Touch Pro 2
Стр. 3. Sony Ericsson Xperia X1
Стр. 4. ASUS P750
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика