Четыре коммуникатора на Windows Mobile. Выбор золотой середины

Sony Ericsson Xperia X1

Прошивки для Sony Ericsson Xperia X1 в нашем каталоге

Технические характеристики Sony Ericsson Xperia X1

  • Операционная система: Windows Mobile 6.1 Professional;
  • Коммуникации: GSM 850/900/1800/1900 МГц, UMTS 850/1900/2100 Мгц, GPRS/EDGE, HSDPA, Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.0 (EDR), USB 2.0 (разъем mini-USB);
  • Процессор: Qualcomm MSM7200A, 528 МГц;
  • Память: 256 Мбайт ОЗУ, 512 Мбайт ПЗУ, слот microSDHC;
  • Экран: TFT 3.0", 800x480, 65 536 цветов;
  • Встроенная камера: 3.2 МП, автофокус;
  • GPS-приемник: gpsOne;
  • Аккумулятор: Li-Ion, съемный, 1500 мА*ч;
  • Размеры: 111х53х17 мм;
  • Вес: 158 г.

Sony Ericsson Xperia X1

Еще один клавиатурный коммуникатор, ориентированный на более молодежную аудиторию, чем HTC Touch Pro 2. Это легко читается в дизайне. Модель от HTC более органично будет выглядеть в руках менеджера, пиарщика или редактора. А Sony Ericsson Xperia X1 – у блоггера, активного пользователя социальных сетей или интернет-мессенджеров. Это дебютная модель шведско-японской компании на базе Windows Mobile. Однако первый блин вовсе не вышел комом. Прежде всего, отметим великолепный конструктив. Коммуникатор от HTC тоже очень неплох в этом плане, однако он довольно большой, поэтому слайдер открывается туговато. Xperia X1 открывается/закрывается также легко, как простой мобильный телефон. И по габаритам он тоже вплотную приближается к обычному телефону. Он без проблем поместится в любой карман и не будет вычурно смотреться в женских руках.

Sony Ericsson Xperia X1

Вес модели, конечно, мог бы быть и поменьше. Коммуникатор тяжеловат для своих размеров. Это объясняется большим количеством металлических элементов. Корпус имеет прочную раму, аккумуляторная крышка и покрытие нижней половины корпуса также металлические. Поверхности совсем не маркие, не царапаются и не покрываются отпечатками пальцев. Можно даже предположить, что Sony Ericsson Xperia X1 легко переживет падение с небольшой высоты.

Sony Ericsson Xperia X1

Клавиатура в целом неплохая. Однако из-за небольших размеров корпуса QWERTY-кнопки тоже получились очень небольшими. Если сравнивать клавиатуру этой модели с HTC Touch Pro 2, то сравнение будет в пользу последней. Там и клавиши крупнее, и раскладка привычнее.

Sony Ericsson Xperia X1

Sony Ericsson Xperia X1

Sony Ericsson Xperia X1 не имеет никаких надстроек на Windows Mobile 6.1. Перед нами – привычный интерфейс этой ОС со всеми вытекающими последствиями. К пальцевому управлению этот коммуникатор совсем не приспособлен, приходится постоянно пользоваться стилусом. Однако производитель все же предусмотрел кое-какие удобства. Речь идет о приложении XPanel, которая представляет собой систему виджетов, ускоряющих доступ к ряду приложений и онлайн-сервисов. В базовой прошивке присутствует восемь разных панелей: Google (интерфейс для быстрого поиска и оперативного доступа к сервисам Google: почте, календарю, картам и фотографиям), мультимедиа (оболочка для доступа к музыке, фотографиям), радио, 3D Fish Panel (просто красивая застава с часами), и еще два варианта отображения рабочего стола. А сейчас можно загрузить панели для быстрого доступа к аккаунту на Facebook, Livejournal, Windiows Live! и так далее. Для управления XPanel предусмотрена отдельная кнопка на лицевой стороне корпуса. Конечно, эта концепция не избавляет вас полностью от использования стилуса, она делает работу с Sony Ericsson Xperia X1 гораздо более удобной, чем с любым другим WM-коммуникатором без аналогичного ПО.

 

 

Встроенная камера имеет такое же разрешение, как и фото-модуль HTC Touch Pro 2. Для съемки доступно пять различных разрешений, максимальное составляет 2048х1536. Отдельно стоит отметить наличие функции touch focus, позволяющей произвольно выбирать зону фокусировки одним касанием. Кстати, Sony Ericsson стала первой компанией, которая перенесла это "фичу" на коммуникаторы. Ниже вы видите несколько примеров съемки встроенной камерой при максимальных установках качества.

 

 

 

Довольно неплохо, как видим, но в целом ничего выдающегося. HTC Touch Diamond 2 остается вне конкуренции по качеству фотографий со встроенной камеры из рассматриваемых аппаратов.

Результаты тестов на время автономной работы показывают неплохой результат – примерно на уровне вышеупомянутого Touch Diamond 2. В условиях московского покрытия сети Beeline максимальное время работы в режиме разговора составило 5 часов. При обычном использовании нам приходилось заряжать аккумулятор в среднем раз в двое суток. Вполне неплохой результат, однако HTC Touch Pro 2, являющийся самым ближайшим аналогом Sony Ericsson Xperia X1, работает дольше при равной емкости батареи.

Sony Ericsson Xperia X1

А вот, что совсем не радует, так это реализация клавишного блока на лицевой панели. Кнопки там довольно мелкие, при этом они туго нажимаются и имеют малый запас хода. Центральный участок клавишного блока является еще и сенсорной панелью, которая по идее должна облегчать жизнь. Однако на практике она мешает полноценно пользоваться навигационной клавишей. Нельзя сказать, что все совсем уж плохо, но если вы остановите свой выбор на этом коммуникаторе – придется долго привыкать.

Коммуникатор давно утратил статус новинки, поэтому его цена снизилась до 19-21 тысяч рублей. В этой ценовой категории лучшего клавиатурного решения не существует. Можно также допустить, что для некоторых пользователей по совокупности качеств, модель от Sony Ericsson окажется более привлекательной, чем HTC Touch Pro 2.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. HTC Touch Diamond 2
Стр. 2. HTC Touch Pro 2
Стр. 3. Sony Ericsson Xperia X1
Стр. 4. ASUS P750
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика