Дешевый водонепроницаемый смартфон - Motorola Moto G (3rd)

Экран Motorola Moto G (3rd)

Motorola Moto G3 серьезно отличается от G4 именно по части экрана. Модель 2016 года – это 5,5-дюймовая лопата с разрешением Full HD, тогда как наш Moto G (3rd) предлагает более скромный 5-дюймовый дисплей, имеющий разрешение 1280х720 точек. Ничего плохого в этом нет – данное обстоятельство позволяет позиционировать трубки в разные категории: «обычную» для G3 и фаблеты для G4. Правда, плотность точек у Moto G3 все же ниже – 294 ppi, что автоматически ставит аппарат в более доступный сегмент. Впрочем, Lenovo цену на него не задирает, но об этом я расскажу в конце статьи.

Меж тем лучше остановиться на качестве изображения. Начать стоит с зернистости, которой, в принципе, не заметно. 294 ppi – это не очень высокая плотность, но и не бюджетный уровень, так что, если специально усиленно не вглядываться, четкость картинки удовлетворительная.

Далее тип матрицы, который заявлен как IPS. Что же, не верить этому смысла нет, но с первого взгляда становится понятно, что IPS там не самый дорогой и качественный. Больше всего удручают углы обзора, которые обычно и являются главной фишкой этого типа дисплеев. Если смотреть на смартфон перпендикулярно, то все хорошо, но стоит отклониться, бросить беглый взгляд на экран со стороны, так как-то хочется добавить изображению яркости. Под углом дисплей серьезно теряет в уровне подсветки, хотя в остальном нареканий не вызвал.

Так его измеренная максимальная яркость составила 422,37 кд/м2, что в общем-то прилично. Не рекорд, но вовсе и не мало – по современным меркам это где-то средний показатель. Яркость черного оказалась на уровне 0,43 кд/м2, что тоже не хорошо и не плохо – для данной ценовой категории типичное значение. В итоге это обеспечивает такую же «среднюю» контрастность 982:1.

Цветовой охват экрана Motorola Moto G (3rd)

Цветовой охват дисплея выглядит хорошо. Он слегка превосходит цветовое пространство sRGB, что дает определенную гарантию качественной цветопередачи.

Цветовая температура экрана Motorola Moto G (3rd)

Баланс белого тоже порадовал – цветовая температура экрана совсем немного превышает эталонное значение 6500K. У многих других смартфонов превышение выше, то есть картинка более холодная.

Гамма-кривые экрана Motorola Moto G (3rd)

А гамма-кривая так вообще идеально совпала с эталонной кривой 2.2. Другими словами, все участки изображения, как светлые так и темные, отображаются с нужной яркостью.

Экран Motorola Moto G (3rd) распознает 10 прикосновений

Порой экраны у доступных смартфонов распознают не более 5 одновременных прикосновений. В случае Moto G (3rd gen) это не так – он может работать со всеми десятью пальцами сразу.

Настройки экрана Motorola Moto G (3rd)

У Moto G4 в настройках экрана появился пункт регулировки цветового баланса, но у предшественника такого нет. Из регулируемых параметров: время перехода в спящий режим, а еще авторегулировка яркости – от нее порой бывают отказываются.

Если верить объективным измерениям и заявленным характеристикам, дисплей у Moto G3 вполне неплохой для смартфона такого класса. Однако субъективно с углами обзора что-то явно не так – изображение под углом выглядит довольно тускло, хотя в остальном нареканий нет. Даже не солнце экран ведет себя хорошо.

Камера Motorola Moto G3

Камера у Motorola Moto G3 имеет разрешение 13 МП, что неплохо. Хотя что тут «неплохо»? Ведь количество мегапикселей еще не гарантируют хорошие снимки – здесь важны такие параметры как тип и возможности матрицы, качество объектива, алгоритмы постобработки кадров. Но мы привыкли судить о камере по числу ее мегапикселей: типа чем больше, тем лучше. Ну что же, для цены Lenovo Moto G (3rd) их здесь достаточно много.

Приложение камеры Motorola Moto G (3rd)

Управляющее приложение, несмотря на формально «голый» Android, коим славятся трубки Motorola, заметно отличается от стандартного. Впрочем, нельзя сказать, что оно прямо-таки кардинально лучше.

Увеличение на камере Motorola Moto G (3rd)

Настройки камеры Motorola Moto G (3rd)

Программа поддерживает управление жестами, к которым придется привыкнуть. Так слева можно вытянуть панель с доступными параметрами, а на самом «экране» повешен цифровой зум, который временами начинает напрягать – картинку можно ненароком приблизить, что надо далеко не всегда. Но это я может придираюсь – просто не хватило времени привыкнуть.

Режим HDR на Motorola Moto G (3rd)

Настроек у камеры не так чтобы много. В основном они касаются включения и выключения различных режимов съемки: со вспышкой, ночной, HDR и так далее. Регулировать тонкие параметры нельзя.

Разрешение фото на Motorola Moto G (3rd)

Из разрешения доступно два варианта: с соотношением сторон 16:9 и 4:3. И только в последнем случае достигается максимальное разрешение съемки 13 МП.

Пример съемки камеры Motorola Moto G (3rd). Рис. 1 Пример съемки камеры Motorola Moto G (3rd). Рис. 2

Пример съемки камеры Motorola Moto G (3rd). Рис. 3 Пример съемки камеры Motorola Moto G (3rd). Рис. 4

Пример съемки камеры Motorola Moto G (3rd). Рис. 5 Пример съемки камеры Motorola Moto G (3rd). Рис. 6

Пример съемки камеры Motorola Moto G (3rd). Рис. 7 Пример съемки камеры Motorola Moto G (3rd). Рис. 8

Пример съемки камеры Motorola Moto G (3rd). Рис. 9 Пример съемки камеры Motorola Moto G (3rd). Рис. 10

Пример съемки камеры Motorola Moto G (3rd). Рис. 11 Пример съемки камеры Motorola Moto G (3rd). Рис. 12

Кадры с камеры Moto G3 мне понравились, особенно если их делать днем и на улице. Все дело, конечно, в постобработке – алгоритмы вытягивают резкость и насыщенность цветов, так что все получается ярким и контрастным. Если смотреть с точки зрения обычного обывателя, то выглядит действительно круто. Хотя при недостатке освещения четкость несколько падает, как и цвета тускнеют.

Разрешение видео на Motorola Moto G (3rd)

Видео, что приятно, снимается с разрешением Full HD. Порой производители на подобных аппаратах экономят и ограничивают этот параметр значением 1280x720 пикселей.

Видео, как видите, тоже получилось красочным и четким – на него можно перенести все положительные оценки фото.

Разрешение фото с передней камеры Motorola Moto G (3rd)

У фронтальной камеры разрешение 5 МП. Вполне в современном тренде, но опять же, давайте взглянем на само качество.

Пример съемки лицевой камерой Motorola Moto G (3rd). Рис. 1 Пример съемки лицевой камерой Motorola Moto G (3rd). Рис. 2

Пример съемки лицевой камерой Motorola Moto G (3rd). Рис. 3 Пример съемки лицевой камерой Motorola Moto G (3rd). Рис. 4

А качество меж тем не сравнить с тыльным сенсором, что в общем-то типично. Хотя почему это не сравнить? Вообще картинка получается похожей: яркая, насыщенная, без нарушения баланса белого. По снимкам с передней камеры явно проходятся те же алгоритмы. Однако ограничения объектива и самой камеры сказываются – резкость изображения заметно ниже.

Разрешение видео на передней камере Motorola Moto G (3rd)

Можете себе представить? Лицевая камера ведет съемку видео в разрешении Full HD. И ведь Moto G3 – это относительно недорогой смартфон!

Видео с передней камеры хоть и захватывается в высоком разрешении, его четкость заметно ниже. Но в остальном оно выходит очень даже.

Итого по камерам Motorola Moto G (3rd) могу заключить, что с ними все хорошо. Если смотреть на результат их работы с точки зрения человека, занимающегося фотографией на любительском уровне, постобработка здесь лишняя – такие вещи лучше производить самому в редакторе. Однако большинству людей она наоборот понравится – делать ничего не надо, а кадры выходят весьма эффектные.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплектация, чехол
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Стр. 6. Обновление прошивки
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика