Лучший смартфон лета 2015 года - Samsung Galaxy S6 edge plus

Камера

Камера у смартфонов Samsung обычно хорошая, а у флагманов так даже и лучшая. Или как минимум одна из лучших. Таким образом считают и в компании, раз Galaxy S6 edge plus получил ровно тот же 16 МП сенсор, что и Galaxy S6/S6 edge в начале 2015 года. Возможно, разработчики немного «подшаманили» с алгоритмами обработки снимков, но по «железной» части ничего не изменилось. И, на наш взгляд, ничего плохого в этом нет – камера и без того замечательно снимает.

Приложение камеры Samsung Galaxy S6 edge+

Фильтры камеры Samsung Galaxy S6 edge+

Режимы камеры Samsung Galaxy S6 edge+

Приложение камеры как всегда предлагает множество интересных возможностей. Снимать можно как в режиме «включил-навел-снял», так и накладывая фильтры в реальном времени, либо выбирая специальные режимы.

Продвинутые параметры камеры Samsung Galaxy S6 edge+

Баланс белого камеры Samsung Galaxy S6 edge+

Фокусировка камеры Samsung Galaxy S6 edge+

Параметры баланса белого камеры Samsung Galaxy S6 edge+

Параметры ISO камеры Samsung Galaxy S6 edge+

Из дополнительных режимов отметить стоит отметить «Про», название которого как бы «намекает»... С его помощью можно «подтянуть» кадр в сложных условиях съемки, добившись лучшего результата, чем на автомате.

Выдержка камеры Samsung Galaxy S6 edge+

Экспозиция камеры Samsung Galaxy S6 edge+

Тип фокусировки камеры Samsung Galaxy S6 edge+

Можно даже установить длительность выдержки, что позволяет делать не каждая мыльница!

Выборочный фокус камеры Samsung Galaxy S6 edge+

Панорамный режим камеры Samsung Galaxy S6 edge+

Другие режимы тоже могут быть интересны, хотя вряд ли они часто применяются.

Разрешение камеры Samsung Galaxy S6 edge+

Максимальное разрешение кадра достигается при соотношении сторон 16:9, тогда как у более дешевых смартфонов, в том числе и у Samsung, максимум доступен на «квадратном» соотношении 4:3.

Пример съемки камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 1 Пример съемки камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 2

Пример съемки камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 3 Пример съемки камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 4

Пример съемки камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 5 Пример съемки камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 6

Пример съемки камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 7 Пример съемки камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 8

Пример съемки камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 9 Пример съемки камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 10

Пример съемки камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 11 Пример съемки камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 12

Пример съемки камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 13 Пример съемки камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 14

Качество съемки у Samsung Galaxy S6 edge+ очень высокое – пожалуй, лучшее из того, что есть на рынке. Кадры резкие, с правильным балансом белого, без засветки. Даже в темное время суток все выглядит более-менее хорошо – спасает как светосильный объектив (f/1.9), так и хорошие алгоритмы обработки.

Настройки камеры Samsung Galaxy S6 edge+ Разрешение видео камеры Samsung Galaxy S6 edge+

Видео захватывается в разрешении до 3840х2160 пикселей или 4K. Больше сегодня просто никто не снимает. При этом есть возможность снимать видео Full HD с частотой 60 к/с, чтобы получалось более плавно.

Видео выглядит очень круто. Качество не хуже, чем на фото, и это все в динамике – плавно и без рывков.

Разрешение лицевой камеры Samsung Galaxy S6 edge+

Лицевая камера обеспечивает разрешение 5 МП, что не рекордное значение, но вполне в современном «селфи-тренде». Причем максимальный размер достигается с соотношением сторон 4:3.

Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 1 Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 2

Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 3 Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 4

Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 5 Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 6

Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 7 Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 8

Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 9 Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 10

Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 11 Пример съемки лицевой камерой Samsung Galaxy S6 edge+. Рис. 12

Качество с фронтального сенсора не столь высокое, что вполне ожидаемо. С большего снимки выходят приличные, но частенько случается засветка изображения. Четкость хорошая, но по сравнению с основной выходит хуже.

Разрешение видео лицевой камеры Samsung Galaxy S6 edge+

Передняя камера снимает видео с разрешением 2560х1440, что максимум на сегодняшний день – 4K пока лицевым сенсорам недоступно.

Качество видео неплохое, хотя и уступает основной камере, что логично.

Итого камеры у Galaxy S6 edge+ можно сказать лучшие из того, что есть на рынке. С натяжкой с ними могут поспорить отдельные смартфоны, но по совокупности возможностей приложения и качества, альтернатив можно сказать нет.

Характеристики Galaxy S6 edge plus

Дважды в 2015 году Samsung выпустила флагманы и дважды сделала это парами, что было впервые. До этого в первой половине года анонсировался очередной Galaxy S, а во второй – Galaxy Note. Теперь же к ним добавился изогнутый Edge. Причем на вторую половину 2015 года компания сделала Galaxy S6 edge+ основным продуктом, тогда как Galaxy Note 5 сначала вышел только в США и Южной Корее, а до Европы и России добрался ближе к ноябрю 2015 года. При этом обе трубки друг от друга отличаются только экраном и наличием пера у «ноута». Но в целом параметры по сравнению с Galaxy S6 изменились мало.

Характеристики Samsung Galaxy S6 edge+

В таблице вместе с характеристиками Samsung Galaxy S6 edge plus соседствует с Galaxy Note 4 не просто так – у смартфонов одинаковая диагональ экрана, а еще новая изогнутая «лопата» повторяет по своим параметрам Galaxy Note 5. Эти телефоны имеют одинаковую начинку, но позиционирование различается.

Процессор Samsung Galaxy S6 edge+ Система Samsung Galaxy S6 edge+

Еще один примечательный момент – использованный процессор Exynos 7420 полностью повторяет тот, что использован в «небольших» Galaxy S6 и S6 edge. За полгода Samsung, вопреки прежней практике, не обновила чипсет ни малейшим образом – раньше хотя бы немного, но поднимались тактовые частоты. С другой стороны, Exynos 7420 де-факто так и остается самым быстрым на рынке, если брать конец 2015 года. От Qualcomm флагманом все еще является Snapdragon 810, который не особо жалуют за склонность к перегреву, а заодно он медленнее южнокорейского чипа. Snapdragon 820 же выпустят лишь в начале 2016 года, а тогда Samsung уже предложит процессор нового поколения.

А так Exynos 7420 предлагает 8 ядер, четверка из которых выполнена на архитектуре Cortex-A57 и работает на частоте 2,1 ГГц, а вторая четверка предлагает дизайн Cortex-A53 и работает с частотой 1,5 ГГц. Причем все 8 штук могут работать одновременно. Весь этот «тандем» не перегревается только по одной причине – новый 14 нм техпроцесс, который Samsung впервые внедрила на данном процессоре.

В качестве видеокарты предложена Mali-T760 MP8, функционирующая на частоте 772 МГц. Это один из самых быстрых ускорителей на рынке – по сравнению с Galaxy Note 4, тоже предлагающий Mali-T760, было увеличено число исполнительных блоков с 6 до 8, а частота поднята с 700 до 772 МГц. В результате на Galaxy S6 edge+ ничего не тормозит, а заодно поддерживаются все современные графические API, включая OpenGL ES 3.1.

Отличительная черта Galaxy S6 edge plus и Note 5 – это 4 Гбайта оперативной памяти. Samsung впервые установила столько в смартфоны, да и вообще таких устройств на рынке немного. Ранее главным препятствием для такого объема ОЗУ был сам Android, который до версии 5.0 не поддерживал 64-битную адресацию. Теперь вопрос снят и можно наращивать «оперативку» дальше.

Память Samsung Galaxy S6 edge+

Встроенной флэш-памяти в нашем экземпляре было 32 Гбайта – меньше просто не делают (привет, iPhone 6s и 6s Plus!). Из них пользователю доступно 24 Гбайта, что тоже неплохо. Но вот невозможность расширения карточками microSD явный минус, хотя, по данным статистики, ее устанавливает совсем небольшой процент владельцев смартфонов. В общем, если вам не хватит памяти, можно купить трубку, где будет 64 Гбайта. Версия на 128 Гбайт пока не представлена и неизвестно, появится ли.

Из остальных характеристик упоминания заслуживает разве что поддержка стандарта связи LTE Cat.6 или LTE-Advanced. Данные могут приниматься на скорости до 300 Мбит/с, чего более чем достаточно. Несмотря на то, что Snapdragon «тянет» LTE Cat.9 с его 450 Мбит/с, сегодня самые распространенные 4G-сети – это LTE Cat.3/4 (100/150 Мбит/с), тогда как LTE Cat.6 устанавливается только в крупных городах. Девятая категория пока еще нигде толком не представлена.

В итоге выходит, что Samsung Galaxy S6 edge plus – это один из самых совершенных смартфонов 2015 года. По совокупности характеристик он может претендовать на эпитет «лучший». Даже в сравнении с Galaxy S6 (edge) у него больше оперативной памяти, хоть процессор использован тот же. В общем, производительность вас не разочарует, в чем мы сейчас и убедимся.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления
Стр. 3. Беспроводная зарядка, экран
Стр. 4. Камера, характеристики
Стр. 5. Тестирование, игры
Стр. 6. Вывод, цена, ПО
Стр. 7. Обновление прошивки
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика