Телефон с большой емкостью аккумулятора - Prestigio MultiPhone 5517 DUO

Характеристики Prestigio MultiPhone 5517 DUO

Модельный ряд смартфонов Prestigio сегодня состоит из трех серий, имеющих числовое обозначение: 3, 5 или 7. Не сложно догадаться, что наш MultiPhone 5517 DUO относится ко второй, условно средней. «Троечки» - это бюджетные продукты, тогда как самые продвинутые отданы «семерочке». Но самая многочисленная – именно «пятерочка». И вот модель 5517 среди них единственная с таким емким аккумулятором. Собственно, это и есть ее особенность.

Характеристики Prestigio MultiPhone 5517 DUO

Характеристики Prestigio MultiPhone 5517 DUO все же частично тянут на бюджетный уровень. Не все, но некоторые очень даже. Одну из них мы уже подробно описали выше – это низкое разрешение экрана для диагонали 5". Об остальных упомянем ниже в порядке нашего обычного изложения материала.

Процессор Prestigio MultiPhone 5517 DUO

Не беспокойтесь, на процессоре для MultiPhone 5517 DUO не экономили. Ну, или почти не экономили. MediaTek MT6582M – это чип с четверкой ядер Cortex-A7, работающих на частоте 1,3 ГГц. В меру производительное решение, как раз для смартфонов средней категории. Но касательно конкретно нашего телефона, Prestigio выбрала процессор, который целиком закрывает его потребности, но не более.

Дело в том, что большинство аналогичных моделей оснащаются чипом MT6582 – без символа «M». Разница между ними не велика. Самое главное отличие – видеокарта Mali-400 MP2 работает на частоте 500 МГц у MT6582 и на 416 МГц у MT6582M. Теоретически это скажется на производительности в трехмерных играх, но вряд ли существенно – на глаз этого точно не будет заметно. Еще одно ограничение MT6582M – это поддержка только экранов с разрешением 960х540 точек, тогда как для «старшей» версии это 1280х720. Другими словами, выпустить MultiPhone 5517 DUO с более резким экраном без замены процессора нельзя.

Про видеокарту еще стоит добавить, что похожий ускоритель используется в Galaxy S III. Правда, в более производительной модификации Mali-400 MP4 – вычислительных ядер там в 2 раза больше. Но из-за низкого разрешения дисплея большинство игр должно будет чувствовать себя комфортно. Конечно, они будут снижать качество картинки, но тормозить не станут.

Оперативной памяти установлено 1 Гбайт. Не много и не мало – сегодня столько уже используется и в более дешевых продуктах, а пара гигабайт остается уделом устройств из категории повыше.

Память Prestigio MultiPhone 5517 DUO

А вот и еще одна серьезная «бюджетная» характеристика – это 4 Гбайта встроенной памяти. Да, мы понимаем, в Prestigio хотели сэкономить, но 4 Гбайта в подобном смартфоне да за его цену уже мало. Пользователю остается 1,81 Гбайт места, из которых свободно 1,24 Гбайта. И это после первого включения устройства. Установить пару приложений, 1-2 игры, снять несколько видео и все – можно идти в магазин за карточкой.

Не так давно представленный Highscreen Zera S Power выглядит слегка более уверенно. В основном за счет 8 Гбайт памяти и меньшего веса. Правда, он толще, экран у него меньше, камера имеет более низкое разрешение, а цена – выше примерно на 1000 рублей. Впрочем, о конкурентах более подробно поговорим в конце статьи, а пока давайте посмотрим, что там с производительностью.

Тестирование производительности

Оценивать производительность Prestigio MultiPhone 5517 DUO мы будем с «лопатоподобным» смартфоном Lenovo S860. Он больше, тяжелее, стоит дороже. Но также сделан на базе процессора MT6582 (без символа M!), имеет 2 Гбайта оперативной памяти, 16 (!) Гбайт встроенной памяти без возможности расширения и аккумулятор на 4000 мА*ч. То есть это одноклассник, смартфон с мощным аккумулятором, но стоящий на одну ступеньку выше. Посмотрим, насколько он лучше участника данного обзора. Или может он и не лучше вовсе?

Результаты тестирования Prestigio MultiPhone 5517 DUO в Smartbench 2012

Как ни странно, но S860 действительно не лучше, а даже в среднем хуже. По простенькому общесистемному тесту Smartbench 2012 особо хорошо заметен разрыв в играх, хотя видеокарта лучшая у Lenovo. Явно все дело в более низком разрешении экрана смартфона Prestigio – из-за этого нагрузка на видеоподсистему заметно ниже.

Результаты тестирования Prestigio MultiPhone 5517 DUO в Quadrant

Аналогичный результат и в Quadrant – MultiPhone 5517 DUO победил. Отчасти на результат могли повлиять такие вещи, как разные версии Android: 4.4 у Prestigio и 4.2 у S860 (уже есть обновление до 4.4).

Результаты тестирования Prestigio MultiPhone 5517 DUO в SunSpider

Разница в браузерном тесте SunSpider невелика, но тоже присутствует и тоже в пользу Prestigio. Неужели все дело в более новой версии Chrome?

Результаты тестирования Prestigio MultiPhone 5517 DUO в Linpack

А вот это самое интересное – Linpack считает исключительно «чистую математику». Поэтому оба смартфона теоретически должны быть равны. Неужели версия Android и наличие фирменной оболочки у S860 так снижают скорость работы?

Результаты тестирования Prestigio MultiPhone 5517 DUO в electopia

Результаты тестирования Prestigio MultiPhone 5517 DUO в Nenamark2

Графическая производительность в игровых тестах electopia и Nenamark2 оказалась идентичной у обоих аппаратов. Напомним, что видеокарта в MultiPhone 5517 DUO слегка медленнее, чем у S860, но это компенсируется более низким разрешением экрана.

Результаты тестирования Prestigio MultiPhone 5517 DUO в 3DMark

Результаты тестирования Prestigio MultiPhone 5517 DUO в 3DRating

А вот синтетические бенчмарки 3DMark и 3DRating оставили победу за Prestigio – очевидно, там его более низкое разрешение оказалось решающим аргументом за производительность.

Результаты тестирования автономности Prestigio MultiPhone 5517 DUO

К автономности у нас больше всего вопросов. Итоговый результат оказался неожиданно низким для телефона с мощной батареей – всего 65% после выполнения задач, определенных нашей методикой. Это типичный показатель для «обычного» телефона со «средней» по емкости батареей, но никак не с усиленной. Тем более интересно взглянуть на результаты теста более детально.

Автономность Prestigio MultiPhone 5517 DUO

Можно заметить, что больше всего процентов аккумулятор потерял, когда была запущена программа для чтения. Просто поразительно – по сути в этом тесте батарею садит только экран. И ведь дальше он тоже был включен, однако так много энергии он не потреблял. В чем же тогда дело? Вероятно, в плохой калибровке аккумулятора. Либо в том, что мы имели дело не с совсем новым экземпляром, у которого батарея успела слегка утратить первоначальную емкость. В общем, мы очень надеемся, что это касается только нашего экземпляра Prestigio MultiPhone 5517 DUO.

Игры на Prestigio MultiPhone 5517 DUO

Теперь посмотрим, как у нашего смартфона обстоят дела с играми.

Игра Riptide GP2 на Prestigio MultiPhone 5517 DUO

  • Riptide GP2: отлично, игра не тормозит;

Игра Asphalt 8 на Prestigio MultiPhone 5517 DUO

  • Asphalt 8: отлично, игра не тормозит;

Игра N.O.V.A. 3: Near Orbit на Prestigio MultiPhone 5517 DUO

  • N.O.V.A. 3: Near Orbit: видны некоторые задержки;

Игра Dead Trigger на Prestigio MultiPhone 5517 DUO

  • Dead Trigger: отлично, игра не тормозит;

Игра Dead Trigger 2 на Prestigio MultiPhone 5517 DUO

  • Dead Trigger 2: отлично, игра не тормозит;

Игра Real Racing 3 на Prestigio MultiPhone 5517 DUO

  • Real Racing 3: отлично, игра не тормозит;
  • Need For Speed: Most Wanted: не запустилась;

Игра Mass Effect: Infiltrator на Prestigio MultiPhone 5517 DUO

  • Mass Effect: Infiltrator: отлично, игра не тормозит;

Игра Shadowgun: Dead Zone на Prestigio MultiPhone 5517 DUO

  • Shadowgun: Dead Zone: отлично, игра не тормозит;

Игра Frontline Commando: Normandy на Prestigio MultiPhone 5517 DUO

  • Frontline Commando: Normandy: видны некоторые задержки;

Игра Frontline Commando 2 на Prestigio MultiPhone 5517 DUO

  • Frontline Commando 2: заметно подтормаживает;

Игра Eternity Warriors 2 на Prestigio MultiPhone 5517 DUO

  • Eternity Warriors 2: отлично, игра не тормозит;

Игра Eternity Warriors 3 на Prestigio MultiPhone 5517 DUO

  • Eternity Warriors 3: видны некоторые задержки;

Игра Trial Xtreme 3 на Prestigio MultiPhone 5517 DUO

  • Trial Xtreme 3: отлично, игра не тормозит;

Игра Dead Effect на Prestigio MultiPhone 5517 DUO

  • Dead Effect: отлично, игра не тормозит;

Игра Plants vs Zombies 2 на Prestigio MultiPhone 5517 DUO

  • Plants vs Zombies 2: отлично, игра не тормозит;

Игра Железный человек 3 на Prestigio MultiPhone 5517 DUO

  • Железный человек 3: видны некоторые задержки.

Как мы и ожидали, практически все игры работают на Prestigio MultiPhone 5517 DUO. Хотя при этом многие сбрасывают разрядность цвета до 16 бит, некоторые заметно снижают качество картинки, чтобы работать без тормозов. Хотя Frontline Commando 2 это не помогло – в нее играть не очень комфортно. Но с большего все в порядке.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. ПО (часть 1)
Стр. 6. Вывод, цена, ПО (часть 2)
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


iVadim#10 1
В обзоре Meizu MX4 результат тестирования батареи по вашей методике составил 68%. Это у телефона с аккумом 3100, 5.3 экраном Full HD.

Что-то с этим Prestigio не так.

Ответить 
 
Алекс#20 0
ага, примерно так и написано в статье, что мало тянет батарейку
Ответить 
 
iVadim#30 0
Однажды в салоне МТС разговорился с консультантом. Говорит, что на Prestigio много жалоб - сильно греется, зависает даже при выполнении небольших задач. Мол, оптимизация дохленькая. Как видно, ничего не изменилось.
Ответить 
 
Fallman#41 0
А что они могут противопоставить таким гигантам как Samsung, LG, Apple и т.д.? Prestigio ничего сама не производит, более того даже сама ПО не "допиливает". Их хватает только на вставку своего логотипа и звука при загрузке, от которого можно заикой стать!!! Хотя уже какой-нибудь отдел разработчиков могли бы себе позволить. А так все деньги на рекламу их "кЕтайского фуфла"
Ответить 
 
iVadim#50 0
Позволить покупать модели получше, как Highscreen, Keneksi, Lexand, Turbo-чего-то-там и прочие относительно неплохие Б-бренды.
Ответить 
 
Fallman#60 0
У Turbo самый дешевый кЕтайский ширпотреб. Они даже не БИ-бренд, а Си-бренд. Keneksi нашли свою нишу - это точно.
Ответить 
Fly#70 1
и что, реально нормальный телефон?
Ответить 
 
андрей #80 0
и гарнитура к нему идет в комплекте между прочем довольно не плохая вакуумные уши с проводом" лапша"
Ответить 
АНДРЕЙ#90 0
и гарнитура к нему идет в комплекте между прочем довольно не плохая вакуумные уши с проводом" лапша" КАК ТЕСТЕРЫ ЕЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ УМА НЕ ПРИЛОЖУ . У МЕНЯ ЕСТЬ ТОЛЬКО ЦВЕТ ТЕЛ. ЧЕРНЫЙ
Ответить 
irina#100 0
не работают на престижио 3 день игры,что делать?
Ответить 
 
simitrio#110 0
irina попробуйте их переустановить если есть возможность.
Ответить 
simitrio#120 0
почему все тут хаят этот смарт. у меня почему-то всё нормально работает.просто не надо забивать его всякой ерундой.мне его хватает на 3 дня железно.да есть минусы(а где их нету покажите мне ).но они мелочные,я на них просто не обращаю внимание.я не парюсь там по поводу этих тестов всё относительно.хочу сказать товарищу fallman , что prestigio это не китайская а КИПРСКАЯ компания.Совсем другие подходы ко всему.а хают хают те кто в технике не сечёт совсем.
Ответить 
 
Алекс#130 0
главный офис на кипре, а производство в китае, как и у всех...

а смартфон этот так себе... может тут экземпляр был фиговый, но аккумулятор он держал плохо

Ответить 
Newi#140 0
Телефон хороший, батарея держится долго. Но проблема в рекламе. Вот у меня телефон пробыл немножко меньше года, было всё отлично. Пока не разбился сенсер. Потом во время работы телефона он просто выключался и включался, и так всегда. Возила в тот магазин где брала там сказали что не знают что с ним, прошивка не помогла.
Ответить 
Гость#150 0
Двойной удар от команды Blackview! Чуть позже в 2017 году будет выпущена модель более низкого уровня чем P2, которая будет называться Blackview P2s. Эта модель будет иметь аналогичный старшей дизайн и такой же экран, однако будет укомплектована другой аппаратной платформой. В отличии от старшей модели, использующей процессор MT6750T, в младшей будет использован более старый но всё ещё актуальный восьмиядерный SOC MT6753, 28nm, 1.3GHz. Вторым основным отличием будет количество оперативной и постоянной памяти. Blackview P2s будет оснащён 3GB оперативной и 32GB постоянной встроенной памяти (против 4GB+64GB у старшей модели). Остальные характеристики должны быть практически идентичны.
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика