Широкий смартфон на MediaTek MT6595 – Meizu MX4

Экран

Экран был всегда самой необычной частью смартфонов Meizu. Компания использует нестандартное соотношение сторон. Так у первого MX оно была 3:2, как у iPhone 4S, MX2 оно оказалось 16:10, тогда как MX3 и MX4 предложили иной «широкий» вариант – 5:3. Причем у двух последних различается разрешение. Если дисплей MX3 обеспечивает 1800х1080 пикселей, то у MX4 оно подросло на одну ступеньку до 1920х1152. При этом плотность точек у смартфонов почти совпадает: 412 и 418 ppi соответственно. Различия по плотности отсутствуют в силу разной диагонали – 5,1" у MX и 5,36" у MX4.

Если отойти от нестандартных разрешений и соотношений сторон, то на экране Meizu не экономит. По крайней мере в подобном «непотребстве» компания еще не была замечена и, надеемся, в будущем ничего не изменится. Дисплей MX4 обеспечивает хорошие углы обзора, приятные мягкие цвета и переходы. Единственный непонятный нам момент – заметное падение яркости при взгляде под углом, если подсветка светит не очень сильно. А так, если яркость экрана хотя бы находится на среднем уровне, все в порядке.

Кстати, что касается яркости, то она оказалась на уровне заметно выше среднего – 442 кд/м2. Очень достойный результат. Бывало мы видели больше, но крайне редко. Среднее значение – 300-350 кд/м2. Причем, что самое приятное, яркость черной точки оказалась на уровне большинства – 0,37 кд/м2. Обычно слишком яркая подсветка может «засветить» и черный, делая его серым. Здесь этого не произошло. В итоге дисплей MX4 показал достойный уровень контрастности 1195:1.

Цветовой охват экрана Meizu MX4

Цветовой охват экрана тоже выглядит необычно. В хорошем смысле – зачастую типовые IPS-дисплеи смартфонов и планшетов только покрывают пространство sRGB, причем не всегда точно. В данном случае мы видим, что охват дисплея MX4 немного шире. Треугольник sRGB закрыт полностью, так что цветопередачу можно ожидать отличную. Лучше она может быть только у экранов AMOLED.

Температура цвета экрана Meizu MX4

Цветовая температура не показала ничего выдающегося и ничего плохого – все на уровне других смартфонов. Здесь график редко подходит к эталонной температуре 6500K. У Meizu MX4 он находится на уровне 8000-8500K, то есть экран отображает чуть более холодную картинку, чем следовало бы.

Гамма-кривая экрана Meizu MX4

А вот с гамма-кривой все хорошо. Легкое отклонение в нижней части говорит о выводе средних по яркости фрагментов изображения темнее необходимого. Но, как мы сказали, отклонение совсем небольшое, так что заметно на глаз не будет.

Экран Meizu MX4 распознает 10 касаний

Разумеется, экран без вопросов опознает 10 одновременных касаний.

Параметры экрана Meizu MX4

Какими-то особенными настройками экрана оболочка MX4 не наделена. Можно регулировать яркость, продолжительность подсветки.

Итак, экран Meizu MX4 хорош. Не идеален, но в общем-то его можно только похвалить за качество изображения.

Камера

Камере MX4 Meizu явно уделила внимания больше обычного. По сравнению с MX3 разрешение тыльного сенсора выросло 8 до 20,7 МП, ее вспышка стала двойной, видео стало возможно снимать в разрешении 4K. Все по-взрослому, на уровне флагманов 2014 года.

Интерфейс камеры Meizu MX4 Настройки камеры Meizu MX4

Интерфейс камеры Meizu MX4. Рис. 2 Режимы камеры Meizu MX4

Интерфейс камеры выглядит совершенно непривычно, за что спасибо Flyme OS. В рамках фирменной оболочки перерисовано все. Слева (или сверху, если держать телефон вертикально) прокруткой меняются режимы съемки, справа – кнопки вызова параметров и спуска затвора. Несколько смутило отсутствие ландшафтного режима – при повороте трубки горизонтально для удобства съемки, иконки не переворачивались и не меняли своего расположения.

Ручной режим камеры Meizu MX4 Ручной режим камеры Meizu MX4. Рис. 2

Параметры ISO камеры Meizu MX4 Выдержка камеры Meizu MX4

Есть ручной режим, где можно настроить экспозицию, светочувствительность ISO, длительность выдержки.

Эффекты камеры Meizu MX4 Параметры эффектов камеры Meizu MX4

Панорамная съемка камерой Meizu MX4 Сканирование QR-кода камерой Meizu MX4

Отдельные режимы съемки предлагают наложение эффектов, исправление дефектов съемки, панорамную съемку и даже встроенный сканер QR-кодов.

А теперь посмотрим на примеры съемки:

Пример съемки тыльной камерой Meizu MX4. Рис. 1 Пример съемки тыльной камерой Meizu MX4. Рис. 2

Пример съемки тыльной камерой Meizu MX4. Рис. 3 Пример съемки тыльной камерой Meizu MX4. Рис. 4

Пример съемки тыльной камерой Meizu MX4. Рис. 5 Пример съемки тыльной камерой Meizu MX4. Рис. 6

Пример съемки тыльной камерой Meizu MX4. Рис. 7 Пример съемки тыльной камерой Meizu MX4. Рис. 8

Честно говоря, мы читали несколько отрицательных отзывов о камере Meizu MX4. Однако, сделав несколько кадров в различных условиях освещения, мы рады сообщить, что все получилось красиво и в общем-то без серьезных огрехов. Даже ночные снимки выглядят пристойно, хотя на 100% кропе и несколько размазаны. Разве что пару раз камера промахнулась с балансом белого.

Съемка видео тоже порадовала. Все четко, без проблем с освещением и балансом белого. Причем разрешение может быть очень высоким – 3860х2160 пикселей при 30 кадрах в секунду. Правда, для «традиционного» Full HD возможность съемки с частотой 60 к/с не появилась.

Кроме того, насчет видео выяснился один не самый приятный нюанс. Как оказалось, MX4 сохраняет его при помощи новейшего кодека HEVC/H.265. Если кто не в курсе, то он специально был разработан для видео высокого разрешения, в частности 4K/Ultra HD.

В принципе просмотр таких файлов на современных компьютерах проблем не вызывает, а вот YouTube данный формат пока не поддерживает. Так что для размещения видео с MX4 на данном сервисе, придется перекодировать его во что-то более простое, например, H.264. Но и здесь оказалось не все так просто. Многие программы кодек HEVC либо не поддерживают вовсе, либо просят приобрести платную версию для работы и перекодирования такого файла, при условии сохранения его оригинального разрешения.

Параметры фронтальной камеры Meizu MX4

А вот на селфифон Meizu MX4 не тянет. Фронтальная камера обеспечивает съемку только в разрешении 2 МП, да и то лишь для фото. Видео захватывается в разрешении 1280x720.

Пример съемки лицевой камерой Meizu MX4. Рис. 1 Пример съемки лицевой камерой Meizu MX4. Рис. 2

Пример съемки лицевой камерой Meizu MX4. Рис. 3 Пример съемки лицевой камерой Meizu MX4. Рис. 4

Пример съемки лицевой камерой Meizu MX4. Рис. 5 Пример съемки лицевой камерой Meizu MX4. Рис. 6

Качество цветопередачи, определение баланса белого в принципе неплохое, но снимкам явно не хватает четкости изображения.

Видео лицевой камерой снимается достойное. Наверное, даже лучше, чем фото.

Итак, Meizu MX4 оснастили хорошей тыльной камерой и «средненькой» фронтальной. Вполне нормальный вариант.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. ПО (часть 1)
Стр. 6. Вывод, цена, ПО (часть 2)
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика