Умные часы 2014 года

LG G Watch R

LG явно решила серьезно взяться за рынок умных часов. Компания не ограничилась единственной простенькой моделью G Watch, а осенью 2014 года представила еще и G Watch R (W110) с круглым экраном. Да-да, прямо как у Motorola Moto 360. Ну, не совсем «прямо как», но форма та же, круглая.

LG G Watch R

Вообще G Watch R выглядят как серьезная работа над ошибками, если сравнивать с G Watch. Смотрите сами – часы получили металлический корпус, а также новый дизайн, делающий их похожими на обычные часы. Да, очень массивные, но на традиционный «аксессуар» они похожи много больше, чем Moto 360.

LG G Watch R. Вид спереди

Кроме этого LG использовала в G Watch R не жидкокристаллический, а светодиодный экран. IPS-матрица ЖК была заменена на P-OLED. Это так называемый полимерный светодиодный дисплей, о котором подробнее рассказывает наша статья. Если не вдаваться в подробности, экран стал более четким (320х320 пикселей), лучше ведет себя на солнце, потребляет меньше энергии, пусть у него и небольшая диагональ 1,3".

Ремешок LG G Watch R

Конечно, новый дизайн корпуса, новые материалы и дисплей не отменяют косяки Android Wear. Тем не менее, LG G Watch R – это, пожалуй, лучшие умные часы на базе этой ОС. Они больше всех похожи на часы, у них лучшая для Android Wear автономность, отличный экран. Правда, цена примерно вдвое выше, чем просят за G Watch. Но это как раз вполне ожидаемо.

Характеристики LG G Watch R

Sony Smartwatch 3

Компания Sony на рынке умных часов присутствует не первый год. Свои первые продукты она представила много раньше Samsung или Pebble. Ведь не спроста новые часы названы Smartwatch 3 – до них были 1 и 2. Конечно, их функциональность не столь широка. Это был компаньон-аксессуар для смартфона, показывающий кое-какие уведомления. А вот Smartwatch 3 уже сделаны на Android Wear.

Sony Smartwatch 3

Дизайн, впрочем, от предшественников отличается мало. Да и вообще часы выглядят на редкость скучно. Какой там Sony Style? Закупили у России восемь танкеров использованных резиновых сапог, переплавили и вуаля – корпус для Smartwatch 3 готов. Это, конечно, шутка, но почему-то Sony, обычно так радеющая за внешний вид, об умных часах особо не подумала. Впрочем, ближе к 2015 году была представлена модель в металлическом корпусе, но там кроме материала ничего не изменили.

Еще Smartwatch 3 ругают за экран. При диагонали 1,6" он имеет разрешение 320х320 пикселей – ничего необычного в этих характеристиках нет. А вот его качество хромает, особенно углы обзора. Под углом все тускнеет. Невероятно, но факт – Sony в очередной раз сэкономила на дисплее.

Металлические Sony Smartwatch 3

Правда, есть у Smartwatch 3 кое-что уникальное. Например, встроенный порт microUSB. Представляете? Для их зарядки не надо носить с собой док! Ничего подобного умные часы 2014 года не предлагают. Pebble Steel не в счет – дока там нет, но там и не microUSB.

Из других интересных моментов – встроенный GPS. Впрочем, его функциональность крайне ограничена. Как самой системой, так и маленьким экраном. Модуль GPS используется разве что для отслеживания ваших перемещений, а не для навигации.

В общем, Sony Smartwatch 3 вряд ли можно назвать «семи пядей во лбу». Какой-то проходной ничем не выделяющийся продукт. Скучный дизайн, плохой экран... Часы – это же украшение, а не GPS-трекер! Для последнего можно и фитнесс-браслет купить или что-то вроде этого.

Характеристики Sony Smartwatch 3

ASUS ZenWatch

ASUS на рынке мобильных устройств стоит немного особняком. Она не стала конкурировать в лобовую с лидерами в лице Samsung, Apple, HTC и другими A-брендами. Компания посчитала, что стратегически более верно прочно занять отдельные ниши. Так и стали появляться планшеты с клавиатурой; планшеты с отсеком для смартфона; интересные по цене и характеристикам смартфоны.

ASUS ZenWatch

Конечно, с умными часами придумать что-нибудь «этакое» не так просто. Собственно, ASUS и не придумала. Она лишь решила сделать их непохожими на другие. Точнее не так – максимум внимания было уделено дизайну, что, на наш взгляд, верное решение в отношении часов.

ASUS ZenWatch вышли ближе к концу 2014 года. Но даже предварительные промо-снимки привлекали внимание. Часы напоминают большое украшение – будто драгоценный камень в оправе. Корпус выполнен из металла, а ремешок легко заменяется без дополнительных приспособлений. Да и ремешок у них один из лучших – качественную кожу почему-то пока не удается встретить у большинства умных часов. Заменить его можно на металлический.

ASUS ZenWatch. Рис. 2

Возможности ZenWatch совершенно типичны. Часы сделаны на базе Android Wear, а потому от других не отличаются. Даже повторяются характеристики: качестенный 1,63-дюймовый экран AMOLED разрешением 320х320, процессор Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц, 512 Мбайт оперативной памяти и 4 Гбайта встроенной памяти. Есть поддержка Bluetooth 4.1, а корпус защищен по стандарту IP55. С таким особо не поныряешь, но от дождя устройство будет спасено с гарантией.

У часов ASUS аккумулятор имеет емкость 360 мА*ч – это немного больше, чем у многих устройств данного типа. Правда, по части автономности рекордов ZenWatch не показали. Работают они сутки при средней нагрузке.

На начало 2015 года купить ASUS ZenWatch в России все еще нельзя. Позже, вероятно, они появятся. Больно уж красивые, хотя цена не будет низкой.

Характеристики ASUS ZenWatch

Cogito Classic и Pop

Помимо продуктов от именитых производителей, за умные часы взялись и компании поменьше. Хотя они больше похожи на стартапы всех мастей, подобно Pebble. Однако Pebble оказалась успешнее всех, тогда как другие бренды известны меньше. Один из таких – Cogito.

Cogito Classic

Часы Cogito доступны в моделях Classic и Pop. В отличие от всех описанных выше умных часов, эта разработка серьезно отличается от остальных наличием циферблата. Не нарисованного, а полноценного, с «рисочками» и стрелками. А вот в центре находится экран, куда выводятся уведомления.

Другими словами, «умными» назвать часы Cogito можно с большой натяжкой. Это скорее устройство для вывода уведомлений. Уведомлений о звонках (имя абонента отображается только латиницей), поступлении почты, событии в календаре и тому подобное.

Столь скудная функциональность приводит к тому, что часы работают от батарейки CR2032 несколько месяцев. Но не забываем, что здесь нет никакого сенсорного экрана – все управление осуществляется через пятерку кнопок на корпусе по бокам.

Кстати, дизайн у часов сравнительно неплохой. Они выглядят массивно и солидно. Корпус сделан из металла, а вот ремешок из каучука. Причем ремешок может быть и ярко-фиолетового цвета, хотя на игрушку из-за этого часы походить не начинают.

Cogito Pop

Отсутствие привязки к Android Wear обеспечивает возможность работы часов как с Android, так и iOS. Да и цена часов невысокая. Причем есть более дешевый вариант в виде Cogito Pop – эти часы еще проще, хотя их функциональность примерно та же.

Вместо заключения

2014 год не стал годом умных часов, хотя на этом рынке можно сказать произошел перелом. Это как было с планшетами на Android – версия системы 3.0 вышла в 2011 году, но гуглопланшеты стали широко распространяться в 2012 году. Теперь мы имеем аналогичную ситуацию с Android Wear.

Первые продукты на Android Wear выглядят блекло, в чем вина исключительно самой системы. Хотя, конечно, среди них есть как внешне скучные модели, так и интересные предложения вроде ASUS ZenWatch, Motorola Moto 360 или LG G Watch R.

Samsung стоит немного в стороне, поскольку она за год выпустила четыре модели умных часов, три из которых сделаны на ее системе Tizen. Пока что она многократно превосходит возможности Android Wear. И не только функционально, но и в плане удобства работы. В 2015 году обещают выпустить круглые Samsung Orbis. Будет интересно на них посмотреть.

Еще 2015 год запомниться долгожданными часами Apple Watch. По предварительным сведениям при активном использовании они садят свой аккумулятор на несколько часов. Тем не менее, на продукт от Apple будет интересно посмотреть! В общем, усаживайтесь – шоу скоро начнется.

Кроме того, нам хотелось бы знать, готовы ли вы купить себе умные часы? Есть ли у вас опыт работы с ними? Напишите это все в комментариях!

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Pebble Steel, Samsung Gear 2, Samsung Gear 2 Neo
Стр. 2. Samsung Gear Live, LG G Watch, Samsung Gear S, Motorola Moto 360
Стр. 3. LG G Watch R, Sony Smartwatch 3, ASUS ZenWatch
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика