Умные часы 2014 года

Samsung Gear Live

Эти умные часы появились уже летом 2014 года. А в частности в июне, сразу после презентации платформы Android Wear. Компания решила не пропускать ее, а потому сделала Gear Live.

Samsung Gear Live

С выходом этих часов можно было подумать, что с Tizen больше у Samsung никаких дел не будет. Тем не менее, при первом рассмотрении выяснилось, что Gear Live являют собой нечто вроде Gear 2 Neo в металлическом корпусе. Камеры у часов нет, а функциональность заметно уже, хотя это уже скорее ограничение системы.

Характеристики Gear Live не отличаются от Gear 2 – там тот же 1,63-дюймовый экран разрешением 320х320 пикселей, 1,2 ГГц процессор, 512 Мбайт оперативной памяти, 4 Гбайта встроенной памяти. Но просто другая ОС.

В итоге оказалось, что Samsung хотела иметь продукт на базе Android Wear, а так она остается с Tizen. Подтверждением этому может служить продолжением продаж часов Gear 2 и Gear 2 Neo, а также последующий запуск Gear S на Tizen. Но об этом речь пойдет ниже.

Характеристики Samsung Gear Live

LG G Watch

LG G Watch можно считать первым серьезным опытом LG на рынке умных часов. Ну а с другой стороны, «часики» эти достаточно простые. Их выпустили одновременно с Gear Live – летом 2014 года вместе с анонсом Android Wear. У них порядочно недостатков, хотя после обновления до Android Wear 5.0 ситуация немного улучшается.

LG G Watch

По факту G Watch – это полный аналог Gear Live. Не верите? Достаточно взглянуть на их характеристики: Qualcomm Snapdragon 400, 512 Мбайт оперативной памяти, 4 Гбайта встроенной памяти, Bluetooth 4.0. Один-в-один. По части платформы уж точно. А в чем различая? Например, в пластиковом корпусе. У LG G Watch. Из-за этого выглядят и ощущаются они не так выигрышно.

Еще у G Watch хуже экран – 1,65" IPS с разрешением 280х280 пикселей. Samsung обеспечивает 1,63-дюймовый AMOLED-дисплей разрешением 320х320. Причем экран G Watch на солнце ведет себя заметно хуже.

Кроме того, изначально умные часы LG грешили плохой автономностью и более высокой стоимостью, чем Gear Live. На начало 2015 года цена сравнялась, но при прочих равных продукт от Samsung выглядит привлекательнее.

Характеристики LG G Watch

Samsung Gear S

Когда Samsung представила Gear Live летом 2014 года, можно было подумать, что все – конец. В смысле, что Tizen будет опять заброшен, что теперь все силы будут брошены на завоевание рынка при помощи Android Wear, что опять сменили платформу и вообще Gear 2 уже устарели. Однако через месяц-полтора стало понятно, что это совсем не так. Tizen никуда не делся, продажи Gear 2 продолжились, а в Сети стали появляться слухи об умных часах Samsung, в которые будет встроен слот для SIM-карты.

Samsung Gear S

По началу такие сообщения вызывали недоумения – неужели Samsung опустится до «китацев», представивших де-факто Android-смартфон в корпусе часов? Причем таких толстых и весьма тяжелых! Однако когда случился анонс Gear S, все оказалось не так ужасно - давайте не будем забывать, что пока Samsung находится в лидерах по части технологий, а значит, она способна сделать из умных часов своего рода компактный «перочинный ножик с ядерной батарейкой».

Отсек для SIM-карты на Samsung Gear S

Итого, если взглянуть на возможности Gear S, то все выпущенное в 2014 году просто блекнет на их фоне. Возможно, мало что изменится и в 2015 году, разве что только самой Samsung. Не верите? Смотрите сами: внутри Gear S установлен гигагерцовый двухъядерный процессор Exynos 4212, есть 512 Мбайт ОЗУ, 4 Гбайта флэш-памяти, модули GSM/3G, Wi-Fi, GPS и Bluetooth! Причем Bluetooth реализован версии 4.1 – впервые на рынке! Если кто не в курсе, этот стандарт позволяет устройству работать в качестве аксессуара, а также подключать аксессуары к себе. Так что с Gear S можно использовать различную беспроводную гарнитуру, колонки.

Изогнутый экран Samsung Gear S

Еще одна фишка Gear S – большой 2-дюймовый изогнутый экран Super AMOLED разрешением 360х480. Напомним, что у остальных часов экраны меньше, разрешение их тоже меньше и все они поголовно квадратные или круглые. Особняком стоит Pebble с прямоугольным экраном, но его диагональ заметно меньше.

И самое приятное – на начало 2015 года операционная система Tizen на умных часах работает заметно лучше, чем Android Wear. Не удивительно, что Samsung отдала предпочтение своей разработке – она сделана много удобнее, работает быстрее, а функций там много больше. Пусть это и субъективное мнение автора, но я в любом случае имел возможность сравнить Tizen и Android Wear.

Правда, по сравнению с Gear 2, новые сверхпродвинутые Gear S лишились камеры. Видимо, места для нее не хватило. Не забываем, что у Gear S есть отсек для карты nanoSIM, есть пульсомер и датчик ультрафиолета. Ремешок прорезиненный и его можно заменить.

Кстати, что касается дизайна, то Gear S выглядят неплохо. Но скорее как необычное футуристическое браслет-украшение, нежели как солидные часы. Это скорее аксессуар для гиков, нежели для строго одетого делового человека. Хотя именно последний может получить максимум от функций Gear S. Эти часы по праву можно назвать лучшим продуктом 2014 года. А что будет дальше, там увидим.

Характеристики Samsung Gear S

Motorola Moto 360

Среди умных часов 2014 года на базе Android Wear больше всех нашумели Motorola Moto 360. В отличие от Samsung и LG, компания представила свой продукт ближе к осени – очевидно, по мере готовности. Почему же от них было так много «шума»? Достаточно увидеть фото, чтобы понять – они круглые. В принципе не сложно было догадаться, что рано или поздно кто-нибудь да сделает круглые умные часы – этого требовала сама суть часов.

Motorola Moto 360

В итоге Moto 360 стали «самыми красивыми из некрасивых». Не секрет, что главная проблема умных часов – они некрасивые. В сравнении с обычными хорошими часами их дизайн и близко не валялся. А у Moto 360 он приблизился к «эталону». Круглые, с тонкой рамкой вокруг, с кожаным или металлическим ремешком и целиком электронные!

Однако с экраном вышел конфуз. По неподтвержденным данным в Moto 360 использовали остатки экранов, предназначавшиеся для нашумевшего в 2008 году мобильного телефона MOTOAURA. Помните, это был такой дорогой «слайдер» в металлическом корпусе и круглым экраном, закрытым сапфировым стеклом? Просили за него что-то в районе $2000. Полулюксовая модель, не ставшая особенно популярной. Экраны остались и вот их пустили на часы. Может ли это быть правдой? Точно утверждать не станем, но диагональ (1,56") и разрешение (320х290 пикселей) совпадают, что у Moto 360, что у MOTOAURA.

В общем, Moto 360 получились громоздкими и толстыми – 11,5 мм. Хотя тут смотря с чем сравнивать. Толщина Gear S – 12,5 мм. Но они не особо маскируются под обычные часы, тогда как продукт от Motorola – именно это и пытается сделать. Со стороны они выглядят как здоровенные «командирские» часы с тонким «женским» ремешком. Даже если последний заменить на металлический, много лучше не станет.

Остальные характеристики повторяют другие умные часы: процессор TI OMAP 3 частотой 1 ГГц, 512 Мбайт оперативной памяти, накопитель на 4 Гбайта, Bluetooth 4.0LE, аккумулятор на 320 мА*ч. Вес, кстати, совсем небольшой – всего 49 грамм, если с кожаным ремешком. Есть встроенный пульсомер, шагомер, корпус защищен по стандарту IP67.

В общем, Moto 360 – штука необычная и интересная. Выделиться с ее помощью точно можно. Но сложно. В смысле, сложно купить – в Россию часы официально не поставляются, но в принципе их привозят. Однако они одни из самых дорогих среди остальных. И помним про сыроватость Android Wear – она из-за круглого экрана никуда не делась.

Характеристики Motorola Moto 360

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Pebble Steel, Samsung Gear 2, Samsung Gear 2 Neo
Стр. 2. Samsung Gear Live, LG G Watch, Samsung Gear S, Motorola Moto 360
Стр. 3. LG G Watch R, Sony Smartwatch 3, ASUS ZenWatch
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика