Смартфон ASUS Zenfone 5 на базе процессора Intel Atom

Смартфон ASUS Zenfone 5 на базе процессора Intel AtomНа рынок устройств на базе Android компания ASUS выходила крайне осторожно. Тайваньский производитель прекрасно понимал, что сил и возможностей тягаться «в лобовую» с Samsung у него нет, а потому пошел в те ниши, где конкуренция была наименьшей. Все началось с планшетов Transformer Pad, комплектуемых док-клавиатурой со вторым аккумулятором – в сборе такая конструкция выглядела как обычный нетбук.

Дальше были гибриды – несколько планшетов, работающих от смартфона. Или вернее будет сказать, смартфоны, комплектация которых включает большой экран, как у планшета? Выглядело это как планшет со специальным док-разъемом для смартфона. Трубка вставлялась в большой корпус и устройство работает как обычный планшет. Нишевый продукт? Несомненно. Но кому-то такой универсальный девайс в самый раз, а предлагает его одна ASUS.

И вот только-только в 2014 году компания начала делать первые робкие шаги в сегменте массовых смартфонов, представленных в качестве отдельного продукта. Под это дело был выделен бренд Zenfone, в рамках которого представили сразу три разных категории телефонов: с диагональю 4, 5 и 6 дюймов. Соответственно Zenfone 4, 5 и 6. Причем всех их объединяет еще и такой пикантный момент, как использование процессоров Intel Atom. Вообще ASUS как-то неравнодушна к чипам Intel, предпочитая устанавливать их и в большинство планшетов. Неужели они так хороши? Попробуем разобраться в этом, а также других достоинствах и недостатках смартфонов ASUS на примере Zenfone 5. Именно о нем и будет этот обзор.

Дизайн

Сегодня придумать что-то свое в дизайне смартфонов – задача не из простых и явно ее решить способны только крупные компании. У различных B-брендов банально нет средств на разработку собственной внешности для телефона, которая за собой потянет и инженерный труд по разработке системной платы под придуманный «креатив». ASUS же делает свой дизайн сама. Причем компании удалось выработать собственный узнаваемый стиль.

ASUS Zenfone 5

Первое впечатление от Zenfone 5 выразилось мыслью «о, круто, металлический!». Каково было разочарование, когда ладонь не ощутила холод металла и его же прочность. Это, разумеется, не недостаток, а совсем наоборот – ASUS удалось создать весьма правдоподобное подобие металлического корпуса. Впрочем, правдоподобие это касается в основном задней крышки.

ASUS Zenfone 5. Вид сзади

На лицевой стороне тоже есть кое-какие дизайнерские «изыски». Явно выделяется небольшая вставка снизу под сенсорными кнопками. Из ее центра расходятся круги, будто волны по воде. Все это рельефное и прекрасно прощупывается пальцами. Тем не менее, если никакой технической нагрузки эта полоска не несет, то лучше было обойтись без нее. Просто потому, что трубка стала бы компактнее.

ASUS Zenfone 5. Вид сверху

Задняя крышка оформлена одновременно стильно и лаконично. Прежде всего создано впечатление цельного корпуса – крышка заходит на боковые торцы, хотя это не мешает легко ее снять. «Эффект металла» создан за счет пепельно-черной матовой краски, которой обычно металл и покрывается. Плюс ко всему хорошо выглядит старый добрый логотип «Intel inside», который, видимо, помнят единицы.

Задняя крышка ASUS Zenfone 5

В руке Zenfone 5 лежит хорошо, ладонь не распирает. Хотя тонким смартфон не назовешь – 10,3 мм. Вес можно сказать средний – 145 грамм. Для среднестатистического 5-дюймового аппарата вполне нормальный вариант.

Качество сборки телефона можно оценить как высокое. Как мы сказали, задняя крышка закрывает собой и боковые грани, что, впрочем, не помешает ей люфтеть. Но этого не было – все хорошо подогнано друг к другу.

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплектация
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование, игры
Стр. 5. ПО (часть 1)
Стр. 6. Вывод, цена, ПО (часть 2)
Стр. 7. Прошивка ASUS Zenfone 5
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Роман#10 1
Если добавить 1-2 тысячи рублей, то можно купить Sony Xperia ZR, что я и сделал)

А у него и 2 гига оперативки, и 4-ядерный процессор Qualcomm APQ8064 Snapdragon на частоте 1500 Мгц.

И Adreno 320 в качестве видеочипа.

Да и всякие фишки от Сони тоже в наличии. Ну и Андроид 4.4.4 опять же

Ответить 
 
Димон#20 0
а если нет этой самой 1-2 тысячи, то зонфон 5 рвет всех!!!
Ответить 
Макс#31 0
Ниче так аппаратик, стильный. У Асус еще есть прикольная новинка - фонпад7, он больше как планшет конечно, 7" экран -побольше, но выглядит тоже очень даже стильно, аккуратно в руке.
Ответить 
Евгения#40 0
А мне что-то у сони сенсор не очень нравится( А из новинок асуса я выбрала фонпад 8 380cg, хороший планшет с 2 звонящими симками и экраном в 8 дюймов. Оперативка 1 Гб., но мне больше не надо, во всяком случае пока. Андроид 4.4. процессор Intel, хотя честно говоря, я в этом всем не особо-то и разбираюсь. По мне все работает без проблем и глюков - значит хороший аппарат.
Ответить 
Руслан#50 0
где еще пишется серийный номер батарее у Zenfon 5
Ответить 
Bonum#60 0
други и цыпы))) самый жирный минут это батарея+ всегда есть какие то мельчайшие недостатки которые не позвляют абсолютно спокойно сказать что дзэн тут имеется((( например зависал несколько раз и быстро достать батарею нельзя... ждал... в целом много положительного и за такие деньги он норм
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика