Samsung Galaxy Note 4. Первый взгляд

Корпус и аккумулятор

На дизайн Galaxy Note 4 мы бы не делали ставку. В смысле не ставили бы на то, что он будет прямо-таки «ах!» и вообще как-то кардинально изменится. Скорее всего это будет узнаваемый прямоугольный профиль с закругленными краями, тройкой кнопок снизу и какой-нибудь необычной задней крышкой.

Корпус Galaxy Note 4

Эксперименты Samsung с задней крышкой в последнее время оказались весьма удачными, не находите? Все началось с Galaxy Note 3 и его маскировку «под кожу». Позже этот опыт распространили на Galaxy S4, S4 mini, новые планшеты компании и даже ноутбуки. Получилось очень стильно, хотя кардинально на восприятии устройства это не сказалось.

Здесь же вспомним и Galaxy S5, крышку которого сделали очень уж похожей на потолок ВАЗ-2106. Впрочем, узнаваемой она является для жителей бывшего СССР, а в других странах явно вызывает иные ассоциации. Так что касательно Galaxy Note 4 мы видим два варианта: либо оставят версию Galaxy S5, либо придумают что-то новое. На наш взгляд оба будут хороши. Хотя субъективно лучше Note 3 пока еще в Samsung не придумали.

Остальной корпус останется пластиковым. Здесь Samsung тоже вряд ли решится на эксперимент. Если только не станет выпускать специальную премиальную версию в металле. Но, разумеется, водонепроницаемый корпус будет на месте. А как же без него! Galaxy S5 получил защиту по стандарту IP67 и он же перекочует в Galaxy Note 4. Правда, с той лишь поправкой, что заглушки на разъеме microUSB (конечно версии 3.0!) уже не будет – как у Galaxy S5 Mini. Поверьте, она жутко раздражает.

Ну и аккумулятор. А что аккумулятор? Его емкость поднять будет сложно, но Samsung все же сделает это. Увеличит ее до каких-нибудь 3300 мА*ч с 3200 мА*ч у Note 3. Должен же быть виден прогресс? Почему не больше? А все потому, что батарея является одним из самых тяжелых и громоздких компонентов любого устройства. И увеличение ее емкости прямо пропорционально скажется на габаритах и весе. При этом Galaxy Note 4 станет водонепроницаемым, что потребует дополнительно уплотнить крышку, пластик корпуса. Так что большим достижением станет сохранение габаритов и веса от Galaxy Note 3.

Версия Android

Вот здесь самая темная история. Просто потому, что в Samsung пока что сами до конца не знают, с каким Android им выпускать телефон Galaxy Note 4. Точнее ситуация там следующая. Android 4.4 с обновленным TouchWIZ (страшно вспоминать, что с ним сделали в Galaxy S5!) уже готов и функционирует на новом лопатофоне.

Интерфейс Android L

Но ведь осенью, примерно вместе с Galaxy Note 4, выйдет Android 5.0, он же Android L. При этом все мы помним о кросс-лицензионном соглашении Google и Samsung (вступление все внимательно читали?). Надо полагать, в его рамках южно-корейцы получат новую ОС куда раньше остальных. И вот теперь в недрах Samsung программисты пытаются понять, заработает ли новый Android на Galaxy Note 4. Если заработает, то в каком виде и вообще что на нем от TouchWIZ надо оставлять.

Короче говоря, выходит конкретная дилемма. Но волноваться не стоит. Минимум прошивку с Android 4.4 на Galaxy Note 4 мы получим, а Android L в будущем его уж точно не обделят. Вопрос лишь в каком будущем: дальнем или ближнем?

Версии Galaxy Note 4

Если экстраполировать опыт Galaxy Note 3 на его следующую версию, то можно полагать, что Samsung выпустит не один Note 4. Разумеется, речь идет не о разных цветах корпуса, хотя и это будет тоже. Вероятно, будет объявлен Galaxy Note 4 Neo – некий урезанный вариант, близкий по характеристикам к Galaxy Note 3 и даже с PLS-экраном. При этом свою главную фишку, перо-стилус и дигитайзер от Wacom, он сохранит.

Ну и в свете всего прочего можно предположить выпуск какой-нибудь элитарной версии Note 4. В металлическом корпусе, на 64 Гбайта памяти. Может и с 64-битным процессором. Хотя это все начинает походить на Galaxy Note 5. Серия Note в принципе является элитарной самой по себе. Так что возможно этот прогноз и не сбудется.

Дата выхода Galaxy Note 4

Выход Galaxy Note 4 назначен на осень 2014 года. Если говорить более конкретно, то 3 сентября 2014 года может состояться его анонс. Он как раз случится где-то в районе выставки IFA 2014, которая опять пройдет в Берлине.

Более того, представление флагмана произойдет аккурат перед показом iPhone 6. Это как раз логично – показать топовый лопатофон, когда Apple готовится начать продавать нечто похожее. Конечно, цена Galaxy Note 4 будет выше и позиционируется он несколько иначе. Но в любом случае этот аппарат будет конкурировать и с яблочной продукцией. Кстати, что касается цены, то она явно будет не ниже уровня 35 тысяч рублей за младшую версию.

***

Итак, что же получается? Galaxy Note 4 будет очередной эволюцией в сравнении с Galaxy Note 3 и S5. Некоторые слухи говорят об изогнутом вокруг боковых торцов экране, да о встроенной сетчатке глаза, но это маловероятно. Сканер отпечатков – да, перенесут из поколения устройств 2014 года.

В целом мы составили сводную таблицу вероятных характеристик смартфона:

Характеристики Galaxy Note 4, Galaxy S5 и Galaxy Note 3

Эволюция в чистом виде. Еще лучше, быстрее, водонепроницаемый корпус, качественнее камера, четче экран. С другой стороны, нужен ли нам суперкомпьютер в кармане? Очевидно, что пока еще нет. Или не согласны? Каким бы вы хотели видеть Galaxy Note 4? Выскажете свое мнение в комментариях!

Отзывы о Samsung Galaxy Note 4 можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Экран, процессор
Стр. 2. Оперативная память, флэш-память, 4G, камера
Стр. 3. Аккумулятор, Android, дата выхода
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика