Samsung Galaxy Gear smartwatch – умные часы по высокой цене

Совместимость смартфонов с Galaxy Gear

Веселее всего дела обстоят с совместимостью часов Galaxy Gear и других устройств, точнее смартфонов. На момент запуска они могли работать только с самым дорогим аппаратом Samsung – Galaxy Note 3. Позже, в середине октября, вышла прошивка Android 4.3 для Galaxy S4, добавлявшая поддержку часов. Тем не менее, всего два, пусть и популярных, но далеко не дешевых смартфона, как-то маловато для столь по идее массового аксессуара, как умные часы.

Samsung Galaxy Gear на Samsung Galaxy Note 3

И да, это не предел. Вроде бы Android 4.3 выйдет еще для Galaxy Note II и Galaxy S III, а затем для Galaxy S4 mini, Galaxy S4 Active, Galaxy Mega 5.8, Galaxy Mega 6.3 и Galaxy S4 Zoom. Вероятно, появится новая версия ОС и на других аппаратах Samsumg, но из старых моделей только эти две будут работать с Galaxy Gear. Вот так вот все грустно. Тем не менее, давайте посмотрим, что предлагает сам смартфон для управления часами.

Подключение Samsung Galaxy Gear к Galaxy Note 3 Galaxy Gear Manager на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 1

Galaxy Gear Manager на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 2 Galaxy Gear Manager на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 3

На часах и смартфоне надо включить обнаружение по Bluetooth и устройства найдут себя очень быстро. А дальше останется только установить Gear Manager из Samsung Apps. Как мы уже писали, «выковырять» приложение можно и с помощью зарядного кейса, куда встроена NFC-метка.

Galaxy Gear Manager на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 4  Galaxy Gear Manager на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 5

 Galaxy Gear Manager на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 6 Настройки Galaxy Gear в Galaxy Gear Manager

Основное меню управляющей утилиты позволяет работать сразу с несколькими часами. Полезная функция для эстетов, предпочитающих носить сразу двое часов на правой и левой руках. А также из Gear Manager можно настроить внешность главного экрана, параметры отдельных циферблатов.

Настройки Galaxy Gear в Galaxy Gear Manager. Рис. 1 Настройки Galaxy Gear в Galaxy Gear Manager. Рис. 2

Настройки Galaxy Gear в Galaxy Gear Manager. Рис. 3 Настройки Galaxy Gear в Galaxy Gear Manager. Рис. 4

Настройки Galaxy Gear в Galaxy Gear Manager. Рис. 5 Настройки Galaxy Gear в Galaxy Gear Manager. Рис. 6

Можно задавать параметры для контактов, галереи, голосовых заметок, S Voice.

Настройки Galaxy Gear в Galaxy Gear Manager. Рис. 7 Настройки Galaxy Gear в Galaxy Gear Manager. Рис. 8

Даже доступно назначение действия на кнопку включения. Есть общие настройки работы Galaxy Gear: реакция на жест поднятия руки, автоблокировка, получение уведомлений.

Поиск Galaxy Gear через Galaxy Gear Manager. Рис. 1 Поиск Galaxy Gear через Galaxy Gear Manager. Рис. 2

И да, со смартфона часы можно поискать тоже.

Вывод

Samsung Galaxy Gear несомненно крайне интересный и неординарный продукт. К сентябрю 2013 года на рынке уже было выпущено множество умных часов, среди которых есть Pebble, Sony Smartwatch 1 и 2, Motorola MOTOACTV. Но Galaxy Gear нашумели больше всех. Продукт от Samsung на сегодняшний день «самый мощный» - это урезанный смартфон, который был «втиснут» в компактный корпус. И отсюда идут все его плюсы и минусы.

Galaxy S III на руке

Какие плюсы? Прежде всего это производительность. Интерфейс часов не тормозит. Да и с чего бы, если даже на экране Galaxy Gear себя комфортно чувствуют даже трехмерные игры! Также на часы можно установить почти любые приложения, хоть и только через Android SDK. Устройство оснащено неплохой камерой, оно способно совершать звонки и вообще неплохо синхронизировано с соединенным смартфоном. Очевидно, решение использовать почти полноценный Android 4.2 позволило Samsung добиться столь высокой скорости создания часов. А то, что их делали в спешке, это очевидно.

Впрочем, спешка не помешала создать продукт с качественной сборкой и в целом неплохим дизайном. Хотя, конечно, резиновый ремешок несколько портит впечатление. Да и динамик на застежке решение не самое практичное – туда может попасть вода. Сами по себе часы получились довольно массивными и приметными. А ведь не каждый хочет, чтобы из рукава «торчали» часы с таким большим экраном. Вызывает вопросы эргономика использования. Galaxy Gear не всегда реагируют верно на поднятие руки, да и в любом случае задержка с тем, чтобы просто посмотреть время, как-то смущает – на руках часы для того и нужны, чтобы быстро смотреть время.

Конечно, часы обладают множеством и других функций, но здесь вопрос, нужны ли они вам? Устройству сложно придумать естественные сценарии применения. Единственный найденный нами, - это управление воспроизведением. А все остальное как-то надумано: ответ на звонок при занятых руках, отмечание покупок в магазине, быстрый просмотр SMS в транспорте и так далее. Да, есть еще скрытая съемка, но ведь это может считаться неэтичным, верно?

Samsung, несомненно, продолжит работу над Galaxy Gear. Первое поколение умных часов выглядит как проба пера, прощупывание рынка, а заодно работа на опережение Apple. Ведь зачем было выпускать умные часы, в которых есть все-все-все, кроме общей идеи «зачем оно все надо»? Более того, складывается впечатление, будто для южнокорейской компании важны не столько продажи Galaxy Gear, сколько шумиха вокруг них. Иначе зачем было запускать часы сразу во всем мире, раздавать их всем желающим журналистам, но при этом ограничивать их совместимость с одним самым дорогим своим смартфоном (пусть позже добавится поддержка других устройств) и устанавливать столь высокую цену на сами умные часы? Кстати, о цене.

Цена

Купить Samsung Galaxy Gear можно за 14990 рублей – это официальная цена для России. Цена, несомненно, очень кусается. Столько сегодня стоит очень неплохой смартфон или отличный планшет. Или бюджетный ноутбук. Пожалуй, при такой стоимости Galaxy Gear станут приобретаться только самыми-самыми гиками и любителями технологий. Это явно не массовый продукт. Чтобы убедиться, достаточно лишь взглянуть на цену аналогов.

Sony Smartwatch 2

Sony Smartwatch 2

Sony Smartwatch 2 вроде не так популярны и доступны уже довольно давно. Причем работают со множеством смартфонов. Да, у них нет камеры, функциональность не такая широкая. Но цена в районе 6000 рублей, да куда более приличная автономность делают этот вариант весьма привлекательным.

Pebble

Pebble

Pebble – это аксессуар подороже, уже за 7500-8000 рублей. Да и функциональность их заметно уже. Зато работают долго. Но пока только с iPhone и iPad. Но в любом случае какая-никакая, но альтернатива.

Motorola MOTOACTV

Motorola MOTOACTV

Motorola MOTOACTV наиболее близки к Galaxy Gear. Это устройство на базе Android, имеет 8 или 16 Гбайт памяти. Однако надо учитывать, что это не совсем умные часы в том виде, как их понимает Samsung. Motorola делала свой продукт для спортсменов. В то же время стоят они дешевле Galaxy Gear – порядка 10-13 тысяч в зависимости от объема встроенной памяти.

В то же время призываем вас высказать своем мнение насчет Galaxy Gear. Вы бы купили себе такие часы? А главное, как их будете использовать? Расскажите о своем мнении и опыте в комментариях.

Плюсы:

  • неплохой дизайн;
  • качественное исполнение;
  • хороший AMOLED-экран;
  • высокая производительность;
  • возможность установки приложений (в том числе и через SDK);
  • широкая функциональность;
  • отсутствие разъема microUSB на корпусе, что снижает его габариты;
  • встроенная камера приличного качества.

Минусы:

  • ограниченное количество сценариев использования;
  • невозможность посмотреть время без активации экрана;
  • высокая цена;
  • малое время автономной работы;
  • ограниченное число устройств, с которыми могут работать часы;
  • неудачное расположение динамика;
  • отсутствие поддержки сервисов Google;
  • дорогостоящая замена ремешка;
  • большие габариты часов;
  • медленная работа S Voice.

Отзывы о Samsung Galaxy Gear можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Эргономика
Стр. 3. В работе (часть 1)
Стр. 4. В работе (часть 2)
Стр. 5. Как установить приложения
Стр. 6. Вывод, цена, совместимость смартфонов с часами
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Gena#10 1
500 баксов черт-пойми за что?? Самсунг тронулся. Лучше швейцарские часу купить уже тогда
Ответить 
Хулиган#20 1
Мне кажется они там с дуба ляснулись, за 500 у.е. такую цацку предлагать!! 250 - это еще потолок, ИМХО. Ну может потом и стоить так будут.

Но больше меня прикалывает как по ней разговаривать, как в фильмах про шпиЁнов? Когда рукав подносят ко рту. Ну ладно еще руку ко рту поднести, а наушник блютус там хоть идет в комплекте или твой разговор буду слышать все вокруг (СМЕШНО)?

Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика