Samsung Galaxy Note 3: стилус (электронное перо) и поддержка Samsung Galaxy Gear

Экран

Galaxy S4 получил 5-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 1920х1080 и плотностью точек 441 ppi. В случае Galaxy Note 3 изменилась только диагональ до 5,7", и, само собой, и плотность точек снизилась до 386 ppi. Да, это не так «понтово», как у весенних флагманов, однако все равно человеческий глаз вряд ли различит «зазубрины» и вообще «пикселизацию». Тем более, что здесь надо провести сравнение и с Galaxy Note II, предлагавший 5,5-дюймовый экран разрешением 1280х720, что давало итоговые 267 ppi. Другими словами для «фаблетов» (лопатофонов) разрешение 1920х1080 на сегодняшний день является максимальным.

Число касаний, распознаваемых экраном Samsung Galaxy Note 3

Экран Galaxy Note 3 поддерживает 10 одновременных касаний. У него отличные углы обзора, что гарантирует технология OLED сама по себе. Точно также дела обстоят и с цветопередачей. Напомним, что OLED обеспечивает настоящий черный цвет и высокую насыщенность других оттенков, что, кстати, отдельным пользователям не нравится. Тут уж, как говорится «на любителя».

Цветовой охват экрана Samsung Galaxy Note 3

Если говорить более предметно, то цветовой охват дисплея Galaxy Note 3 заметно превосходит цветовое пространство sRGB и приближается к охвату AdobeRGB. Отменный показатель, что уж говорить.

Температура экрана Samsung Galaxy Note 3

А вот цветовая температура у нашего экземпляра оказалась нарушенной, причем заметно. Сам по себе ее график ровный – к нему претензий нет. Но белый цвет выводится на уровне 8150K, что заметно выше эталонного значения 6500K. Таким образом, экран несколько «синит», показывает более холодную картинку, чем следует.

Гамма-кривые экрана Samsung Galaxy Note 3

С гамма-кривыми тоже не все гладко. Как показывает график, Galaxy Note 3 пересвечивает светлые и средние по яркости оттенки изображения.

Что касается остальных измерений, а точнее яркости экрана, то она составила 248,48 кд/м2. Тут AMOLED пока отстает от ЖК-экранов, для которых подобный уровень яркости можно сказать является средним. Особо «мощные» дисплеи могут осветить целую комнату ночью – при значении 400-600 кд/м2 это вполне реально. С другой стороны, Galaxy S4 показал яркость экрана 212,75 кд/м2, а не так давно протестированный Alcatel OneTouch Star, также оснащенный AMOLED-экраном, чуть ли не «опозорился» с уровнем яркости 177,97 кд/м2. Так что технология явно совершенствуется. Тем более, что на солнце Galaxy Note 3 ведет себя вполне уверено. А в пасмурный день вообще никакого дискомфорта не возникает.

Камера

Камера Galaxy Note 3 – вот уж где ожидался «разгул» технологий! Тем более, что незадолго до анонса смартфона появилась информация о поддержке записи 4K-видео. Да-да, речь идет об Ultra HD или разрешении 3840х2160. Ныне это модный тренд, куда в том числе двинулись и производители телевизоров после неудачи со стереометрией.

Интерфейс камеры Samsung Galaxy Note 3

Впрочем, здесь есть одна загвоздка – захват 4K-видео доступен только на LTE-версии Galaxy Note 3, а именно модели SM-N9005, построенной на базе процессора Qualcomm Snapdragon 800. К нам же в приоритетном порядке поставляется модель SM-N900 с процессором Samsung Exynos 5 Octa 5420, который не поддерживает ни LTE, ни 4K-видео. С другой стороны, воспроизводить такое видео пока банально негде – телевизоров и мониторов с таким разрешением на рынке очень мало, да и те слишком дороги. Пожалуй, еще как минимум год по этому поводу можно будет не беспокоиться.

Настройки камеры Samsung Galaxy Note 3. Рис. 1

Настройки камеры Samsung Galaxy Note 3. Рис. 2

Режимы камеры Samsung Galaxy Note 3. Рис. 1

В остальном Galaxy Note 3 может предложить камеру, аналогичную Galaxy S4. Речь идет о 13 МП сенсоре Sony Exmor.

Режимы камеры Samsung Galaxy Note 3. Рис. 2

Круговая съемка камерой Samsung Galaxy Note 3

Круговая съемка камерой Samsung Galaxy Note 3. Рис. 2

Режимы камеры Samsung Galaxy Note 3. Рис. 3

Программное обеспечение смартфона предлагает практически те же функции, но с некоторыми доработками. Подробно обо всех их расскажет наш обзор возможностей камеры Galaxy S4 – для Galaxy Note 3 это все в полной мере актуально.

А пока давайте оценим качество съемки тыльной камерой:

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Note 3. Рис. 1 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Note 3. Рис. 2

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Note 3. Рис. 3 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Note 3. Рис. 4

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Note 3. Рис. 5 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Note 3. Рис. 6

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Note 3. Рис. 7 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Note 3. Рис. 8

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Note 3. Рис. 9 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Note 3. Рис. 10

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Note 3. Рис. 11 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Note 3. Рис. 12

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Note 3. Рис. 13 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Note 3. Рис. 14

Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Note 3. Рис. 15 Пример съемки тыльной камерой Samsung Galaxy Note 3. Рис. 16

Надо заметить, очень и очень неплохо. Пожалуй, качество съемки одно из лучших, что нам доводилось видеть у смартфонов. Особенно если учесть, что Samsung вовсе не напирает на качество съемки в описании своих флагманов. Они хорошо снимают и без лишней рекламы.

Настройки съемки видео камерой Samsung Galaxy Note 3

Съемка видео может вестись на разрешении до 1920х1080, если у вас в руках 3G-версия Galaxy Note 3. Давайте взглянем на пример:

Недурно, правда? Качество действительно весьма высокое. Но для полноты картины еще приведем пример ночной съемки:

Тут уже все не так хорошо, изображение получается достаточно размытым и чем хуже освещение на улице, тем меньше видно (кто бы сомневался). В общем Samsung никаких специальных технологий для улучшения съемки в ночное время как минимум не рекламирует, в отличие от Nokia, HTC и даже Apple, так что и ругать ее пока формально не за что. Как и хвалить тоже.

Теперь давайте разберемся с фронтальной камерой. На поводу у PR компания не пошла, а потому Galaxy Note 3 оснащен 2 МП сенсором, хотя отдельные производители уже устанавливают 5 МП камеру. Зачем, не совсем понятно – делать собственные снимки в высоком разрешении (но не качестве!)? А видео все равно такие камеры захватывают Full HD, как и Galaxy Note 3. Но пока давайте взглянем на фото:

Пример съемки фронтальной камерой Samsung Galaxy Note 3. Рис. 1 Пример съемки фронтальной камерой Samsung Galaxy Note 3. Рис. 2

Пример съемки фронтальной камерой Samsung Galaxy Note 3. Рис. 3 Пример съемки фронтальной камерой Samsung Galaxy Note 3. Рис. 4

Для фронтальной камеры качество неплохое. Galaxy Note 3 не промахивается с балансом белого, снимки выходят сравнительно четкие, хотя до тыльного сенсора им ох как далеко. Плюс ко всему фото получается достаточно блеклым, хотя в графическом редакторе всегда можно добавить насыщенности.

Ну и взглянем на пример съемки видео:

Видео получается может и не такое классное, как на тыльной камере, но в любом случае выглядит недурно.

В целом камера Galaxy Note 3 всецело отвечает современным стандартам качества. Более того, ее можно считать одной из лучших на рынке. Конечно, особых «плюшек» вроде стабилизации изображения или зум-объектива она не предлагает, но ведь у нас и не камерофон, верно? Для этого у Samsung есть Galaxy S4 Zoom. А Galaxy Note 3 – это универсальный смартфон с отличной камерой.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления
Стр. 3. Комплект поставки, аксессуары
Стр. 4. Экран, камера
Стр. 5. Характеристики, тестирование
Стр. 6. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Roman Sevko#10 0
Официальная версия песни из рекламы Samsung Galaxy Note 3:
Ответить 
 
Roman Sevko#20 0
http://www.youtube.com/watch?v=P8tHYSVr5fY
Ответить 
 
Гость#30 0
А че не Marilyn Manson?? ))
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика