Samsung Galaxy Note 3: стилус (электронное перо) и поддержка Samsung Galaxy Gear

Разъемы и элементы управления

Мы так привыкли к стандартному набору разъемов и кнопок на смартфонах, что этот наш раздел зачастую отличается только формой предложений, описывающих де-факто одно и то же. Лишь изредка отдельная кнопка для камеры у редких смартфонов немного разбавляет «штампованный» текст. Но с Galaxy Note 3 ситуация вышла чуть интереснее.

Динамик Samsung Galaxy Note 3

Лицевая панель мало отличается от стандартной, «самсунговской». В ее верхней части расположен забранный сеткой динамик, датчики освещенности и приближения, объектив фронтальной камеры и название производителя.

Кнопки Samsung Galaxy Note 3

Подсветка кнопок Samsung Galaxy Note 3

Снизу находятся три традиционные для Samsung кнопки: сенсорные контекстное меню и назад, а также физическая домой. И здесь выяснился один не очень удобный момент. Компания добилась установки большего экрана в тот же корпус за счет уменьшения толщины рамки, в том числе «порезали» и панель с кнопками снизу – она стала очень узкой. В результате если вы до того работали со смартфоном, у которого кнопки не нарисованы на экране, то по началу палец инстинктивно ищет сенсорные кнопки несколько выше, не так близко к опоясывающей смартфон торцовой рамке. И это все в дополнение к тому, что сенсорные кнопки не видны, когда они не подсвечиваются – их вообще не видно и даже при осознанном поиске не вслепую бывает, что с первого раза палец промахивается. Эту «особенность» мы отмечаем еще со времен Galaxy S III.

Левый торец Samsung Galaxy Note 3

На боковых торцах все относительно «стандартно». Уж на левом гарантированно – сюда вынесена качелька регулятора громкости.

Правый торец Samsung Galaxy Note 3

Справа уместилась кнопка включения, с которой неожиданно возникла пара проблем. Может дело в нашем тестовом непродажном экземпляре Galaxy Note 3, но кнопка после нескольких дней тестирования стала иногда заедать. Ее верхняя часть «залипала» и не отходила назад. В итоге смартфон не реагировал на нажатие кнопки, пока ее назад чуть-чуть не «отковырнешь».

Верхний торец Samsung Galaxy Note 3

Сверху помимо аудио разъема для наушников и гарнитуры вынесли микрофон и ИК-порт для управления бытовой техникой. Такой ИК-порт есть у многих современных флагманов.

Нижний торец Samsung Galaxy Note 3

А вот снизу находится самое интересное: второй микрофон, разъем USB, динамик и отсек для пера. Микрофон описывать нечего, а вот остальное... Взять, к примеру, разъем USB – он необычно широкий. Неужели Samsung решила вернуться на несколько лет в прошлое и начать внедрение нового стандарта?

Настройка подключения Samsung Galaxy Note 3 по USB

Можно выдохнуть – совсем нет. Это лишь разъем с поддержкой USB 3.0. В настройках подключения к компьютеру для этого есть даже отдельный пункт. Если его не отметить, то Galaxy Note 3 будет работать через USB 2.0. При этом Windows уведомит, что «это устройство может работать быстрее» - таких сообщений устройств, подключенных по USB 2.0, мы не видели еще ни разу. При этом не возникает проблем с подключением обычных кабелей microUSB – на снимке видно, что внутри разъема находится перегородка. Стандартный коннектор надо вставить в более широкую часть. Причем не важно, что это, - зарядка или дата-кабель.

Что касается динамика, то у смартфонов он обычно находится на задней крышке. В случае Galaxy Note 3 его размещение на нижнем торце скорее напоминает планшет. Заметим, что громкость у динамика очень впечатляющая – устройство аж дребезжит в руках, когда установлена большая громкость и запущено что-то такое, что «гремит». Более всего «тряска» ощущается в играх при выстрелах, либо от звука работы двигателя во время разгона.

Samsung Galaxy Note 3 со стилусом

Стилус внутри Samsung Galaxy Note 3

И теперь стилус. В своем отсеке он сидит очень плотно, плюс ко всему чем-то дополнительно фиксирован внутри. Так что его оттуда приходится прямо-таки «выковыривать».

Настройки пера на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 1  Настройки пера на Samsung Galaxy Note 3. Рис. 2

При этом смартфон реагирует на извлечение пера. Действие, которое будет выполнено, задается в настройках на вкладке «Управл.», пункт S Pen. Это может быть либо вызов контекстных команд (подробнее о них в разделе про софт), либо создание быстрой заметки.

Стилус Samsung Galaxy Note 3

На самом пере есть кнопка для вызова меню контекстных команд. Срабатывает она при занесении стилуса над экраном – касаться его не обязательно.

Камера Samsung Galaxy Note 3

Сзади находится только объектив камеры, светодиодная вспышка и выгравированное название производителя.

Внутри Samsung Galaxy Note 3

Внутри Galaxy Note 3 интересного не особо много. Сняв крышку, сразу видно, что она сделана из пластика, а вовсе не из кожи (а так хотелось). Слева и сверху над аккумулятором просматриваются контакты для беспроводной зарядки. Точнее для специальной крышки, на которую выведены элементы для работы с такой зарядкой.

Аккумулятор Samsung Galaxy Note 3

Аккумулятор достаточно тонкий и емкий – 3200 мА*ч. В то же время его емкость выросла всего на 100 мА*ч в сравнении с Galaxy Note II.

Разъемы для microSIM и microSD в Samsung Galaxy Note 3

Разъемы для карточек microSIM и microSD находится один над другим, что несколько необычно – неужели мало места, чтобы их разнести? Впрочем, особых ухищрений для вставки карт не требуется – они просто вставляются и фиксируются внутри самой конструкцией разъема. При этом изымать карту microSIM не очень просто – она очень туго выходит из металлических держателей. Проще всего ее не «тянуть на себя», а вытолкать, двигая пальцем в сторону аккумулятора. И да, для этого батарею придется снять. Более наглядно о том, как вставить SIM-карту в Galaxy Note 3 сможет рассказать наше видео:

По устройству Galaxy Note 3 это все. Если резюмировать все вышесказанное, то отметим поддержку USB 3.0, громкий динамик, заедающую (возможно только у нас) кнопку включения, слишком низко расположенные сенсорные кнопки на лицевой панели, продвинутые функции для работы с пером, о которых мы еще поговорим далее. А пока давайте разберемся с комплектацией.

Но перед этим более полное представление о Samsung Galaxy Note 3 позволит получить его видеообзор:

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления
Стр. 3. Комплект поставки, аксессуары
Стр. 4. Экран, камера
Стр. 5. Характеристики, тестирование
Стр. 6. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Roman Sevko#10 0
Официальная версия песни из рекламы Samsung Galaxy Note 3:
Ответить 
 
Roman Sevko#20 0
http://www.youtube.com/watch?v=P8tHYSVr5fY
Ответить 
 
Гость#30 0
А че не Marilyn Manson?? ))
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика