Китайский Galaxy S3 - Star S9300

Характеристики

Как мы уже убедились, Star S9300 – это лишь внешняя копия Galaxy S III. Да и внешне у них общие разве что силуэты и отдельные элементы управления. Эргономика у «кетайского» смартфона оказалась заметно хуже (да-да, мы про регулировку громкости), материалы корпуса тоже не лучшие, экран дешевенький. А что же внутри? Давайте посмотрим.

Характеристики Star S9300 и Samsung Galaxy S III

В общем-то ничего сверхъестественного мы здесь не видим. Даже нашумевший в начале 2013 года Highscreen Explosion ближе по своим характеристикам к Galaxy S III, нежели Star S9300. Но с российским смартфоном все ясно и так – в Highscreen каким-то образом договорились о поставке процессоров Samsung Exynos 4412, таких же, как в флагманском южнокорейском аппарате.

Ну а S9300 может похвастать лишь чипом MediaTek MT6577. На самом деле это очень неплохой вариант, и весьма распространенный. Внутри телефона могло оказаться более экзотическое решение от Rockchip или вообще неизвестного производителя. А так использован очень популярный процессор от тайваньской компании. Не самый быстрый, но два ядра у него есть. Работают они на частоте 1,0 ГГц, хотя отдельные источники указывают частоту 1,2 ГГц. На самом деле у MediaTek продукт с такой частотой маркируется как MT6577T, а утилита AnTuTu Tester показала, что использован именно MT6577. Но это все мелочи по сравнению с тем, что написано на экранной пленке и коробке. Первая обещает частоту 1,5 ГГц, а вторая ведет себя скромнее и ограничилась значением 1,4 ГГц. Как видим, реальность оказалась куда печальнее: 2 ядра и 1,0 ГГц на каждое. Напомним, что Galaxy S III оснащен 4-ядерным процессором, работающим на частоте 1,4 ГГц.

Идем дальше – оперативная память. Здесь все у Star S9300 «по-бюджетному» - 512 Мбайт, как у самых дешевых смартфонов Samsung вроде Galaxy Fame. В принципе если учесть, что никакой программной оболочки у копии нет, то этого более-менее будет достаточно. Но, конечно, до Galaxy S III с его гигабайтом ОЗУ, а тем более до Galaxy S4 с парой гигабайт, ему далековато.

Со встроенной флэш-памятью все еще скромнее – ее установлено только 4 Гбайта, из которых пользователю доступно чуть больше 2 Гбайт. Весьма скромно и на уровне бюджетных смартфонов за 3500-5000 рублей. Опять же – Galaxy S III предлагает минимум 16 Гбайт памяти. Лучше у него дела обстоят и с расширением – поддерживаются карточки microSDXC объемом до 64 Гбайт, тогда как S9300 ограничен microSDHC на 32 Гбайта.

Про экран и камеры мы в принципе уже все сказали, также как и аккумулятор. Напомним также, что вес и габариты у S9300 больше, нежели у Galaxy S III. Но за свои деньги он в меру компактный и не очень тяжелый.

Тестирование производительности

Сравнивать в тестировании скорость работы Star S9300 с Galaxy S III, это как выставлять на ринг Моську против слона. Аппаратная платформа копии значительно слабее и гораздо ближе к аппаратам своего ценового диапазона, например, Highscreen Alpha GTR. Последний несколько дороже, но у него заметно лучше экран, есть карта памяти на 16 Гбайт в комплекте и 1 Гбайт ОЗУ. А процессор используется тот же – MediaTek MT6577.

Тестирование Star S9300 в Smartbench 2011

Тестирование Star S9300 в Smartbench 2012

Как не парадоксально, но S9300 оказался быстрее. Незначительно, но и не так, что совсем незаметно. На глаз эта разница заметна вряд ли будет и связана она скорее всего с предустановленной на Alpha GTR оболочкой Go Launcher, которая потребляет некоторые ресурсы системы при работе.

Тестирование Star S9300 в Antutu

Тестирование Star S9300 в Quadrant

В AnTutu и Quadrant мы видим то же превосходство, что наблюдается и в Smartbench. Так что в общем зачете Star S9300 несколько быстрее смартфона с предустановленной оболочкой.

Тестирование Star S9300 в SunSpider

Даже браузерный тест ему дался заметно лучше. Впрочем, здесь могло оказать влияние и разница в версиях Android. На момент тестирования Alpha GTR предлагал Android 4.0, а S9300 мог похвастать 4.1. В последней определенно стандартный браузер был улучшен, в том числе и в отношении скорости работы.

Тестирование Star S9300 в Linpack

Зато по «чистой» вычислительной мощности мы наблюдаем паритет в тесте Linpack. Особенно многоядерные вычисления показывают схожие результаты, даже с легким опережением Alpha GTR.

Тестирование Star S9300 в electopia

Тестирование Star S9300 в RD 3D

А вот производительность графической подсистемы показала несколько неоднозначный результат. Например, в electopia с незначительным преимуществом победил Highscreen, показывая схожесть аппаратных платформ. В RD 3D он же проиграл, но здесь все объясняется разницей в разрешении экрана. У Alpha GTR оно выше (1280х720), а значит, при прочих равных его быстродействие оказалось хуже, но картинка более четкая. В electopia же тест проходил при одинаковом разрешении 800х480.

Итого можно заключить, что Star S9300 обеспечивает быстродействие на уровне смартфонов, оснащенных таким же процессором MT6577. В данном ценовом сегменте таковых весьма много. Но, разумеется, до Galaxy S III им очень далеко.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплектация
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование производительности
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Юрий#10 1
Где можно купить тачскрин для для этого телефона? Ответ на эл.почту iyrgan56@yandex.ru
Ответить 
 
Вася#20 0
теоретически можно, но это лучше идти в ремонт смартфонов - там подскажут, какой именно нужен и, по идее, заменят
Ответить 
закир #30 0
Где можна найти сенсор
Ответить 
 
Денис#40 0
Разбираете смарт, смотрите маркоровку дисплея/тачскрина, а потом на aliexpress.com заказываете. Вероятность найти 99%. Я даже для старого Навигатора (5-ть лет ему) нашел за 15 у.е.
Ответить 
Сергей#50 0
где можно купить аккумулятор для него? У меня оба вздулись (использую для звонков)
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика