Samsung Galaxy Fame: улучшенный Galaxy Ace на Android 4.1

Характеристики

Для сравнения «на бумаге» мы взяли смартфон Philips Xenium W336. Фактически, это единственный максимально близкий к нашему варианту Fame конкурент по характеристикам. Главным образом – за счет поддержки NFC.

Характеристики Samsung Galaxy Fame и Philips Xenium W336

Первым делом обращает на себя внимание наличие Android 4.1, по сути это принципиально важная отличительная черта смартфона. До этого смартфоны Samsung с экраном диагональю менее 4 дюймов довольствовались Android 2.3. Даже новый Galaxy Ace 2 La Fleur не получил ни Android 4.0, ни 4/1. Нельзя отрицать вероятность появления на Fame релиза Android 4.2 и даже последующих выпусков системы. Это будет зависеть от того, насколько «прожорливым» окажется Android 5.0.

С беспроводными стандартами Fame также оказался «впереди планеты всей», ранее поддержка технологии NFC в моделях Samsung при диагонали менее 3,8 дюймов не встречалась. Впрочем, доступна она только в единственной модификации GT-S6810P, которая счастливым образом и попала к нам. Однако в продаже у нас будет куда чаще встречаться GT-S6810, лишенная NFC. Тем более, насколько поддержка NFC востребована – спорный вопрос. На территории СНГ соответствующие сервисы не слишком распространены, хотя «прицел на будущее» никогда не помешает. Кроме того, NFC пригодится, если в кругу общения есть достаточно товарищей со смартфонами с данной технологий. Также отметим последней версии Bluetooth.

С аппаратной начинкой ситуация не совсем понятная – отсутствует информация о конкретной модели процессора, известен лишь производитель. Samsung уже пользовалась решениями Broadcom. В частности, Broadcom BCM21553 был замечен в Samsung Galaxy Y. В обоих случаях присутствует графический чип Broadcom VideoCore IV, он же задействован в Fame. 512 Мбайт ОЗУ являются нормальным показателем для ниши Fame. К счастью, даже в недорогих смартфонах повсеместно отказываются от скромных 256 Мбайт оперативной памяти. Впрочем, с таким объемом памяти Android 4.0 вряд ли будет хорошо работать.

В целом по сравнению с Galaxy Ace изменений в Galaxy Fame порядочно. Новинка получила более быстрый процессор, у нее больше оперативной и встроенной флэш-памяти, более новый Android 4.1 и есть фронтальная камера.

Приведенный Philips Xenium W336 обращен к несколько иной аудитории, чем Fame. Модель Samsung – универсальный аппарат для широкого круга пользователей. Xenium W336 при прочих равных проигрывает в дизайне и отсутствии фронтальной камеры. Емкий аккумулятор обернулся большой толщиной и весом, что также сужает число потенциальных покупателей.

Производительность Samsung Galaxy Fame

В пару к Fame был выбран Samsung S6500 Galaxy Mini 2, который принадлежит к «самым стартовым» Android-смартфонам из-за экрана с диагональю в 3,27 дюйма. В модели имеется процессор Qualcomm MSM7227A с частотой 800 МГц и, что считается отличным показателем для такого «бюджетника», 512 Мбайт ОЗУ. Преимущество Fame может заключаться в чуть более мощном процессоре. В то же время сложно предсказать, как проявится себя разница версий системы: Android 2.3 в Mini 2 против Android 4.1 в Fame. С одной стороны, Google подчеркивает улучшенное быстродействие Jelly Bean, с другой это в принципе ресурсоемкая платформа для характеристик Fame. Также будет любопытно посмотреть на противостояние процессоров Qualcomm (Mini 2) и Broadcom (Fame).

Результаты тестирования Samsung Galaxy Fame в Smartbench 2011

Результаты тестирования Samsung Galaxy Fame в Smartbench 2012

Начинаем со Smartbench в редакциях 2011 и 2012. В игровом направлении лидирует Mini 2, в чем заслуга более мощного графического чипа Adreno 200. Broadcom VideoCore IV со старта показал себя не с лучшей стороны. Скорее всего более «внятный» результат Fame в в Smartbench 2012 обусловлен привнесенной поддержкой «железа» под управлением Android 4.0 и выше. Зато в общей производительности видно, что Smartbench в большей степени полагается на процессор. Почти двукратный разрыв с преимуществом Fame сохраняется в обоих тестах.

Результаты тестирования Samsung Galaxy Fame в Linpack

На примере Linpack наблюдается пропорциональное преимущество Fame. Поэтому более существенный разрыв в Smartbench скорее всего можно списать на индивидуальные особенности бенчмарка.

Результаты тестирования Samsung Galaxy Fame в AnTutu System Review

AnTutu System Review свидетельствует о разной степени, но все-таки лидерстве Fame по всем статьям. Обратим внимание на противоречие очков в 3D со Smartbench – точку в возникшем споре должны поставить последующие графические тесты. Кроме того, выявлена быстрая работа памяти Fame, она почти в три раза превосходит достижение Mini 2.

Результаты тестирования Samsung Galaxy Fame в electopia

Результаты тестирования Samsung Galaxy Fame в Nenamark2

Графические бенчмарки с большего внесли ясность и отдали предпочтение с преимуществом в 30-40% в пользу Fame. Тем самым в итоге Broadcom VideoCore IV был окончательно «реабилитирован».

Результаты тестирования Samsung Galaxy Fame в Quadrant

Аномалия наблюдалась лишь в Quadrant, чей паритетный итог выбивается из всех 3D-тестов. Из-за такие неоднозначных бенчмарков нам и приходится устраивать «голосование», узнавая «мнение большинства».

Результаты тестирования Samsung Galaxy Fame в SunSpider

JavaScript-победа Fame закономерна и обусловлена обновленным браузером в Android 4.1. Плюс сказался и более мощный процессор. Подводя итог, можно констатировать, что новая версия Android Jelly Bean в Fame ничуть не снизила производительность смартфона по сравнению с Mini 2. Смартфон более-менее стабильно оказался впереди по всем параметрам.

Результаты тестирования автономности Samsung Galaxy Fame

С другой стороны, возросшая производительность при одинаковой емкости аккумулятора сказалась на времени автономной работы. Разница в 23% говорит о том, что в Fame лучше не злоупотреблять ресурсоемкими задачами вроде 3D-игр.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование производительности
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Ксю#10 0
Обзор 5+ Все объективно, немножко агитация под конец:) Очень интересно про цвета экрана! И приложения рассмотрены:) Спасибо!
Ответить 
 
Алекс#20 0
Агитация о чем? :)

Телефон в принципе нормальный, так почему и не сказать об этом? :)

Ответить 
Аня#30 2
хороший телефон,купила вчера,работает нормально пока а дальше посмотрим)))
Ответить 
Георгий#40 0
Видео Скайп работает на нём ???
Ответить 
 
Вася#50 0
По идее должен
Ответить 
an s #60 0
можно ли сделать скрин и как?
Ответить 
 
Вася#70 1
Надо удержать кнопку громкости и включения
Ответить 
Nazar Chik#80 0
Классный апарат, пользуюсь 1 месяц, претензий нет. Но есть вопрос: кэш к играм под какой процесор качать Adreno PowerVR или Mali&
Ответить 
 
Алекс#90 1
Ни для одного из трех. Там видюха Broadcom VideoCore IV
Ответить 
 
Nazar Chik#100 0
ну так что не суждено игры с кэшем?
Ответить 
 
Гость#110 0
Скажите, а можно как-то установить другую мелодию на смс?
Ответить 
Гость#120 0
Хороший телефон за нормальную цену Будет ли прошивка до Андроид 4.4?
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика