Samsung Galaxy S4: беспроводная зарядка, Android 5.0, видеообзор и много нового

Характеристики Galaxy S4

Про характеристики Galaxy S4 различные издания начали гадать еще за несколько месяцев до анонса. Здесь ситуация сходна с очередным iPhone. Однако интригу до самого дня анонса удержать не удалось – основные параметры нового флагмана Samsung стали известны примерно за месяц, а примерные спецификации можно было представить и еще ранее. Не сложно было догадаться, что Galaxy S4 выступит на уровне несколько ранее представленных конкурентов, например, Sony Xperia Z. В общем-то все современные флагманы имеют очень схожие данные. Потому мы лучше сравним новинку от Samsung со своим предшественником – Galaxy S III, чтобы была видна разница поколений.

Характеристики Samsung Galaxy S4 и Galaxy S III

Несмотря на общую схожесть характеристик актуальных топовых аппаратов, Samsung нашла чем удивить. Так в начале этого года был представлен 8-ядерный процессор Samsung Exynos 5 Octa. «Восьмиядерность» в нем весьма условная. Этот чип стал одним из первых массовых решений, полностью реализующих архитектуру ARM big.LITTLE. Согласно ей часть ядер процессора являются более простыми и энергоэффективными, тогда как остальные, высокопроизводительные, задействуются в «тяжелых» режимах. В итоге у Exynos 5410 Octa, что оказался внутри Galaxy S4, четверка ядер относится к прогрессивной архитектуре Cortex-A15 и работает на частоте 1,6 ГГц, а вторая четверка – Cortex-A7 на частоте 1,2 ГГц. Нечто подобное было реализовано еще в процессоре NVIDIA Tegra 3 (и в Tegra 4 тоже). Но там ядра сгруппированы по схеме 4+1. И работать все вместе они не могут, а в Exynos 5 Octa – могут.

Тем не менее, на рынок будет поставляться и другая модификация Galaxy S4, обозначенная как I9505. «Оригинал», напомним, носит маркировку I9500. Разница между ними кроется именно в процессоре – I9505 оснащается чипом Qualcomm Snapdragon 600. Ядер в нем 4 штуки, все они «честные», Cortex-A15. Работают на частоте 1,9 ГГц. По идее разница в скорости если и будет, то на глаз будет не видна.

Зачем же Samsung решила выпускать сразу два смартфона? Причем, по имеющимся у нас данным, первые месяцы после запуска примерно 70% поставляемых на рынок аппаратов будут именно i9505, хотя в Россию и страны СНГ в основном станут поставлять i9500 на Exynos 5 Octa. Во-первых, выпуск последнего чипа может быть еще не отлажен до конца, из-за чего Samsung просто не сможет удовлетворить весь спрос. А во-вторых, в Exynos 5 Octa пока не встроен модуль LTE. В будущем это планируют сделать, но напаивать в виде отдельного чипа его не стали. Вместо этого решили воспользоваться процессором от Qualcomm, куда LTE уже интегрирован.

И действительно, во всех спецификациях пишут, что Galaxy S4 i9505 поддерживает LTE Cat 3 с возможностью приема данных на скорости до 100 Мбит/с и передачи до 50 Мбит/с. Для России, где LTE уже формально есть, это все же пока не очень актуально. Покрытие у LTE не самое обширное, а скорость если и выше 3G, то не на много. Тем более, что 3G новым флагманом поддерживается весьма приличное – до 42,2 Мбит/с. Да-да, найти бы где еще такие вышки...

Что до видеокарты, то внутри чипа Exynos оказалось видеоядро PowerVR SGX 544MP3 с тремя исполнительными ядрами. Нечто подобное используется и в процессорах Apple. По идее быстродействие должно быть где-то между iPad 3 и iPad 4, что весьма неплохо. Тем временем в Galaxy S4 i9505 использован видеочип Adreno 320, тоже сравнимый по скорости.

Объем оперативной памяти подрос до 2 Гбайт – это сейчас общий тренд. Этого хватает на Android 4.2, а заодно всего того «зоопарка» приложений, которые предустановлены на телефон.

Встроенной памяти обещают от 16 до 64 Гбайт. Тоже самое было и с Galaxy S III, но последний в версии на 64 Гбайта если и продавался, то в совсем небольших количествах и по блату. С Galaxy S4 по идее такого не будет. Тем более, что в 16 Гбайт версии смартфона пользователю доступно всего 8,5 Гбайт – все остальное занято системой и ПО. Хорошо хоть карты памяти поддерживаются.

Итак, в сравнении с Galaxy S III новый флагман получил более быстрый процессор (не важно какой, Samsung или Qualcomm), вдвое больше ОЗУ, лучший экран с большим разрешением, более совершенную камеру, на 500 мА*ч более емкий аккумулятор. При этом у смартфона остался прежний корпус, а вес так даже стал меньше. Прогресс на лицо и он не может не радовать. Тем не менее, давайте посмотрим, как он скажется на производительности.

Тестирование производительности Galaxy S4

К нам в руки попал Galaxy S4 I9500 – именно тот, с 8-ядерным Samsung Exynos 5410 Octa. На наш взгляд этот вариант смартфона интереснее хотя бы тем, что продуктов на базе чипа Qualcomm хоть и не много, но они есть – все актуальные флагманы-конкуренты новинки от Samsung. А вот 8-ядерный ЦП на базе архитектуры big.LITTLE удалось опробовать в деле впервые.

Результаты тестирования Samsung Galaxy S4 в Smartbench 2012

Начало у Galaxy S4 хорошее, производительность в Smartbench 2012 показана высокая. Особенно хорошо заметна возросшая скорость в играх – примерно вдвое быстрее Galaxy S III.

Результаты тестирования Samsung Galaxy S4 в AnTutu

Результаты тестирования Samsung Galaxy S4 в Quadrant

Результаты в AnTutu и Quadrant впечатляют еще больше. Новый смартфон просто кладет на лопатки предшественника. Разница в скорости почти двукратная. Более всего разница видна в 2D/3D. Явно сказалась смена видеоядра Mali-400MP на PowerVR SGX 544MP3. Вместе с тем выросла скорость работы памяти и скорость работы с целочисленными и дробными вычислениями. Насчет последних приведем результаты «чисто математического» теста Linpack, чьи результаты во многом зависят не только от частоты, но и от числа ядер.

Результаты тестирования Samsung Galaxy S4 в Linpack

Цифры говорят сами за себя. Galaxy S4 и его процессор Exynos 5410 Octa просто «порвал» Galaxy S III с его четырехъядерным Exynos 4412 Quad, особенно в многопоточном режиме.

Результаты тестирования Samsung Galaxy S4 в SunSpider

Тест браузера не так активно задействует процессор, однако разница между флагманами разных поколений видна и здесь. Победа опять же досталась Galaxy S4, хотя она не так чтобы разгромна. Просто он немного быстрее работает с JavaScript. Кроме того, здесь от части влияние оказала и версия браузера, а также ОС.

Результаты тестирования Samsung Galaxy S4 в Nenamark 2

В графическом тесте Nenamark2 мы наблюдаем паритет, хотя в синтетических измерениях 3D-графики новый Galaxy S4 и был далеко впереди. Тут уже сказывается использование конкретного графического движка в самом тесте. Кроме того, значение имеет и разрешение экрана. Стоит учесть, что у нового смартфона оно 1920х1080 против 1280х720 у Galaxy S III. И при этом был показан тот же высокий уровень FPS.

Одной из главных фишек Galaxy S III стал его аккумулятор на 2100 мА*ч и в целом продолжительное время автономной работы. Де-факто смартфон по этому параметру один из лучших на рынке, учитывая сочетание его характеристик, размеров и веса. В Galaxy S4 все это по идее было улучшено. Он стал легче, тоньше, а аккумулятор теперь емче на 500 мА*ч – 2600 мА*ч. Но не забываем, что экран стал больше (хоть и немного), процессор и видеокарта тоже теперь мощнее, а модель i9505 еще и с LTE работает. Так что теоретически автономность новинки должна быть примерно такой же при большем уровне скорости и функциональности.

Тестирование автономности Samsung Galaxy S4

Согласно нашей методике, Galaxy S4 оказался несколько хуже предшественника. После прохождения всех тестов у него осталось 62% заряда, а у Galaxy S III – 70%. Разница не разгромная, но все же заметная. Здесь, конечно, многое зависит от интенсивности использования, да и Galaxy S4 обзавелся парочкой новых энергосберегающих режимов, которые актуальны в различных ситуациях. Так что в целом можно считать, что новинка не сильно отстала от прошлогоднего флагмана в плане автономности. И это, напомним, при столь серьезном росте производительности.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления
Стр. 3. Аксессуары, экран
Стр. 4. Камера
Стр. 5. Характеристики, тестирование производительности
Стр. 6. ПО (часть 1)
Стр. 7. Вывод, цена, ПО (часть 2)
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Lestat#12 0
Хорошая реклама. Оплаченный самсунгом отзыв, выделяется очень сильно.....
Ответить 
 
Зяма#21 1
Это вы про свой комментарий? ;)
Ответить 
 
Глубокоуважаемая редакция#31 4
Совершенно верно, оплаченный. За полученный гонорар мы заправили наш Golfstream G550 и слетали всем офисом на Мальдивы. Рады стараться в том же духе и далее ;)
Ответить 
Ксю#41 1
жаль, что нет FM-радио, ФМ с поддержкой рдс бывает нужно!

пс. деталей много, за это спасибо!

ппс. А автор айфонщик наверно :D

Ответить 
Ксю#51 1
Уважаемый модератор! Зачем так нагло редактировать мой комментарий? Я работаю с этими телефонами, потому указала на странное несовпадение в статье. А приписывать мне куриную фразу "жаль что нет фм...блабла" невежливо.

Лучше скажите каким образом работает функция Air View в техническом плане. Тепло пальцев или что то другое...?

Ответить 
 
Демократизатор#62 1
Присоединяюсь к наезду - что за цензура среди бела дня? Куда смотрит О(М)ОН?!? Свободу комментариям!
Ответить 
 
Администрация#71 0
Ваш комментарий был отредактирован по ошибке, за что приносим свои извинения. Спасибо, за указание на ошибку в таблице - она также была исправлена
Ответить 
 
Вася#82 0
Ну вообще оно работает при совершении жестов прямо над экраном, так что камера явно не отслеживает движения. Попробуем уточним у представительства Samsung этот вопрос
Ответить 
Гость#91 1
чушь
Ответить 
Alex#101 0
Как сделать светлый интерфейс (как у вас на фото), а то по умолчанию стоит чёрный?(
Ответить 
 
Вася#111 0
Он у вас изначально черный был? Вообще-то у всех Galaxy S4 по умолчанию белый включен - никто специально не переключает
Ответить 
 
pink#121 0
У меня тоже черный по умолчанию. Как сделать белый?
Ответить 
 
Алекс#131 0
А у вас точно Galaxy S4?
Ответить 
 
Kles#141 0
у всех моих знакомых черный интерфейс, белый первый раз, только тут увидел, у ВАС точно galaxy s4?)
Ответить 
 
Алекс#151 1
От обзора к обзору девайсы разнятся - скорее всего у нас была демонстрационная версия, которая в продажу не пошла. Все-таки телефон тестировался до официального релиза. Да и к тому же известно, что модель I9500 реально глючила с камерой, тогда как тестовый образец вел себя совершенно нормально.
Ответить 
 
саша#161 0
У меня по умолчанию черный экран.переключал на белый не ,не очень...
Ответить 
 
all_version™#171 1
настройки - мое устройство - специальные возможности - негатив
Ответить 
Cthutq#181 1
Покупал тут http://qi-mobile.ru вполне адекватная цена.
Ответить 
Error#191 0
Гнусмас он и в Африке гнусмас. Очередная пластмассовая хрень.
Ответить 
 
Success#201 1
Вот никак не могу понять почему металлический корпус у некоторых это -99% ко всем достоинствам аппарата.

Неужто кусок алюминия, из которого в Советском Союзе делали сковородки, чайники, и вообще дешевую хозяйственную утварь сейчас стал признаком элитности ТЕЛЕФОНА?

Я бы мог бы понять, если бы это был хотя бы титан.

Мне, например железяку с острыми холодными краями и в руках неудобно держать.

Это касается и айфонов и макбуков и айпадов.

Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика