Highscreen Explosion: обзор дешевого аналога Galaxy S III

Обзор смартфона Highscreen Explosion. Дешевый Galaxy S IIIКазалось бы очевидные законы мобильного рынка иногда все-таки дают сбой. Минувшей осенью Highscreen выпустил единственный на тот момент (в России) двухсимочный смартфон, сочетавший в себе двухъядерный процессор и HD-экран. Казалось бы, с течением времени другие локальные B-бренды должны были принять вызов и отозваться конкурентными предложениями. Но по состоянию на январь-февраль соперников Alpha GTR по-прежнему можно считать по пальцам одной руки. Смеем предположить, что аналогичная ситуация может сложиться и с новинкой – Highscreen Explosion.

Эта модель вызывает крайне неоднозначные эмоции, так как содержит ровно тот же четырехъядерный процессор Samsung Exynos 4412, что ныне доступен среди смартфонов лишь в Galaxy S III, Galaxy Note II и MEIZU MX2. Только если цена приведенных моделей стартует с изначально высокой позиции, то Explosion можно купить за 12990 рублей. Избежать определенных компромиссов Highscreen не удалось, но и в глаза они не так чтобы бросаются.

Хотелось бы заметить, что в данном случае речь не идет о неординарной модели в рамках локального рынка. Кроме как на указанных смартфонах, больше Exynos 4412 не замечен хотя бы в анонсах телефонов других компаний. Однако, согласно официальным планам Highscreen, ближайшая экспансия бренда ограничится только просторами СНГ. Хотя именно Explosion мог бы послужить плацдармом для обоснованной пробы западных рынков.

Дизайн

Highscreen Explosion

Критично описывать внешность Explosion непросто, так как с одной стороны «по привычке» мы вспоминаем двухсимочные смартфоны Highscreen, с другой вроде бы должны сравнивать с флагманами односимочными. Для начала о хорошем – с точки зрения Highscreen небольшой дизайнерский шажок вперед очевиден. Explosion лишен тех явных околобюджетных особенностей, что мы видели в Alpha GT и GTR.

Highscreen Explosion. Вид сзади

Вес Explosion чувствуется, но на ладонь не давит – длительный разговор по смартфону не вынуждает сменить руку. 130 грамм выступают хорошим показателем, иные четырехъядерные смартфоны с экраном до 4,5 дюйма весят от 140 грамм, даже Galaxy S III весит 133 грамма, хотя Highscreen пока не лезет на поле топовых зарубежных флагманов. Весь корпус смартфона немного изогнут, вместе с заступающим на боковые стороны модели экран, это дает эффект более тонкого телефона, чем есть на самом деле. Толщина в 10,92 миллиметра «на бумаге» - всего на 0,28 миллиметра меньше, чем у Alpha GTR. Но впечатление о корпусе моделей разнится кардинально. Тем не менее, это немало. Флагманы запросто обеспечивают толщину менее 9 мм, и после некоторого времени подобная разница становится весьма ощутимой.

Highscreen Explosion. Вид сверху

Explosion не избежать сиюминутного сравнения с HTC Sensation. Виной тому конструкция задней крышки, «обнимающей корпус». Только в отличие от HTC, Highscreen пошла более простым путем и вместо металла выбрала пластик – надо ведь на чем-то экономить? По тактильным ощущениям он похож на софттач-покрытие, но отличается меньшей маркостью, хотя и мягкость его пониже.

Задняя крышка Highscreen Explosion

Сборка смартфона не подвела, люфты деталей корпуса отсутствуют. При желании сдавливание корпуса с усилием приведет к скрипам на уровне порога слышимости. Ожидаемым было бы увидеть прогибающийся центр тыла, но полезная особенность крышки (об этом чуть ниже) помогла избежать эту проблему.

Содержание Далее
Одной страницей
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование производительности
Стр. 5. Вывод, цена, ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Green#10 2
ему бы еще Горила Гласс до полного счастья
Ответить 
 
Вася#21 0
И Android 4.2
Ответить 
Жэка#31 0
китай-китаем, только с наклейкой. Хоть цену не ломят - это радует :)
Ответить 
Дмитрий#40 0
нету в нем нфс а горилка стоит
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика