Обзор смартфона Sharp SH631W: тонкий смартфон из Японии

Технические характеристики

Среди нынешних смартфонов часто встречаются случаи, когда в принципе привлекательное устройство предлагается по не совсем конкурентной цене. Так и в случае с Sharp SH631W мы решили не жалеть смартфон, а сопоставить его с главным конкурентом. Цена Sharp SH631W на момент старта продаж составляет 13 990 рублей. А Huawei Ascend D1, ныне главный соперник «японца», в настоящее время можно купить в мобильных салонах примерно за 15 000 рублей.

Характеристики Sharp SH631W и Huawei Ascend D1

Основные характеристики смартфона, если не считать экран, базируются на чипе MediaTek MTK6577. Несмотря на то что появился он только в августе этого года, к настоящему времени он стал популярен среди российских брендов вроде Explay или Highscreen. Привлекательность чипа заключается в достаточно широких возможностях и низкой стоимости. Кстати, опционально поддерживается работа с двумя SIM-картами, что можно видеть в том же Alpha GTR. Огорчает, что вместо 1 Гбайт ОЗУ Sharp выбрала вдвое меньший объем. Хотя за предлагаемую стоимость, казалось бы, можно было и позаботиться об «округлении».

Зато у смартфона полный порядок с памятью для данных, но только за счет комплектной карточки на 16 Гбайт. В сумме мы получаем порядка 20 Гбайт. Из них стоит вычесть системное пространство. Из 4 Гбайт внутренней памяти нам предоставляется 2,63 Гбайта.

Батарея, если сравнивать с крупноформатными смартфонами, средняя. В большую сторону среди односимочных моделей разброс идет в пределах 150-200 мА*ч. И только практика показывает, насколько эффективно тот или иной производитель распорядился емкостью аккумулятора.

Наконец, в габаритах наблюдается скромный вес при стандартных параметрах корпуса, это определенно понравится многим. Только корпус желательно не сжимать, чтобы не испортить впечатление от смартфона.

Если вернуться к противостоянию с Ascend D1, долго говорить о различиях не приходится. Детище Huawei выглядит несколько лучше, исключая вес, память для хранения информации и версию Bluetooth. Ну и еще, конечно, в плане престижности бренда, Sharp заметно обгоняет китайского производителя. Так что если брать в расчет исключительно характеристики, то разница в тысячу рублей кажется весьма скромной переплатой за Ascend D1; если же оценивать эти два продукта в целом, то наверняка найдется немало людей, для которых марка устройства играет важную роль и которые в итоге могут остановиться именно на Sharp SH631W.

Производительность Sharp SH631W и сравнение с Samsung Galaxy R

В роли спарринг-партнера на этот раз предстоит выступить главным образом смартфону Samsung Galaxy R. Он построен на базе NVIDIA Tegra 2. Так же как и у SH631W, перед нами двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц, но объем ОЗУ больше вдвое. Посмотрим, насколько производительнее «графика» NVIDIA и критична разница в «оперативке».

Результаты тестирования Sharp SH631W в Linpack

В Linpack, на наш взгляд, наиболее важны результаты полного использования возможностей многоядерных систем, в этом отношении оба смартфона сопоставимы. Однако «сингл» все-таки лучше удался Galaxy R.

Результаты тестирования Sharp SH631W в Smartbench 2011

Smartbench 2011 разительных отрывов не выявил, преимущество ОЗУ практически никак не дало о себе знать. Наиболее заметный отрыв в общей производительности, но никак не ощутимый.

Результаты тестирования Sharp SH631W в AnTutu System Review

Зато комплексный AnTutu System Review почти полностью на стороне SH631W. И в общей картинке, и по процессору, и даже по памяти. Видимо, сказалась и версия AnTutu и, конечно, версия Android.

Результаты тестирования Sharp SH631W в electopia

Зато в игре electopia графический процессор NVIDIA смог раскрыться. И если учесть, что данная игра-бенчмарк наглядно использует продвинутую графику, итог вполне соответствует ожиданиям.

Результаты тестирования Sharp SH631W в SunSpider

Без грандиозного фиаско не обошлось – и потерпеть его было суждено Galaxy R в JavaScript-бенчмарке SunSpider. Но здесь во многом стоит благодарить обновленный браузер Android 4.0, который установлен на Sharp SH631W. Напомним, смартфон от Samsung тестировался с системой Android 2.3.

Результаты тестирования автономности Sharp SH631W

В сравнении автономности мы несколько разнообразили пару, выставив против SH631W смартфон Highscreen Alpha GT – с одноядерным процессором, но с 1 Гбайт ОЗУ. Результат в принципе можно назвать сопоставимо одинаковым с учетом того, что емкость батареи Alpha GT составляет 1900 мА*ч.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование производительности
Стр. 5. ПО (часть 1)
Стр. 6. Вывод, цена, ПО (часть 2)
Стр. 7. Скриншоты ПО
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Gena#10 0
Ооо шарп на русский рынок попер уже!
Ответить 
 
Вася#20 0
Так давно уже... Особенно как визжали все про его FullHD-смартфон...
Ответить 
Леся#30 0
У меня проблема следующего характера: делаю фотки, через какое-то время снова щелкаю, хочу скинуть и понимаю, что ни одно ранее сделанное фото не сохранилось, только последняя серия. И так каждый раз, перерыла все функции и всю память, но фоток нет. Подскажите, что сделать, чтобы фото сохранялись?
Ответить 
 
Вася#40 0
Вроде во время тестирования что-то такое мы наблюдали. А прошивку последнюю вы установили?
Ответить 
 
Леся#50 0
Не делала, купила совсем недавно, слабо разбираюсь. Подскажите, как это сделать.
Ответить 
марина#60 0
Подскажите как скриншоты делать?
Ответить 
 
Mind#70 0
Как и во всех Android-смартах, жмем одновременно кнопку питания громкость "-".
Ответить 
vad#80 0
купил телефон шарп в Гонконге и через 2 месяца он не работает-экран при включении показывает базовую заставку с названием шарп и больше никуда не переключается.что делать я уже и чек потерял
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика