Huawei Ascend P1 U9200 - обзор Android-смартфона: тонко, быстро, дорого

Программное обеспечение Huawei Ascend P1

Столь передовой смартфон не мог быть построен на иной версии Android кроме как 4.0.3 Ice Cream Sandwich. Стоит полагать, Huawei озаботится выпуском обновления до Android 4.1, но попытки определить сроки этого события сродни гаданию на кофейной гуще. Пока же ознакомимся с тем, что имеем под рукой.

В Ascend P1 раскрыто одно из главных противоречий платформы – попытка Google сделать красивый и функциональный интерфейс, и желание производителей после безликого Android 2.3 едва ли не по инерции полностью видоизменять систему. Huawei пошла по пути разумных компромиссов – добавлены немногочисленные, но видимые буквально с экрана блокировки «плюшки». В остальном перед нами, вплоть до многих иконок, знакомый по последнему Galaxy Nexus облик «мороженого с печеньем».

Экран блокировки Huawei Ascend P1

Включив телефон, мы сталкиваемся с экраном блокировки. Чувство дежавю появляется не случайно – изначально идея вынесения популярных функций на заставку была в прошлом году реализована компанией HTC, а теперь стала «фишкой» смартфонов Huawei. Причем вплоть до самых бюджетных в лице модели Ascend Y100 за 5500 рублей.

Строго по вертикали и горизонтали идут опции вызова меню звонков, текстовых сообщений, камеры и, собственно, разблокировки экрана. Проблема в том, что часто вместо снятия блока случайно затрагивается соседняя функция. Момент усугубляется отсутствием каких-либо настроек «круга».

Рабочий стол Huawei Ascend P1. Рис. 1 Рабочий стол Huawei Ascend P1. Рис. 2

Стартовый экран являет собой почти «голый» Android ICS, разве что нижняя виртуальная панель кнопок отсутствует. Всего есть пять рабочих столов. Похоже, Huawei поддержала идею HTC и Samsung о том, что в «кастомная» оболочка отличается от стандартной как минимум виджетом на пол-экрана с календарем, часами (ведь они так незаметны в правом верхнем углу) и погодой с эффектами.

Обои рабочего стола Huawei Ascend P1. Рис. 1 Обои рабочего стола Huawei Ascend P1. Рис. 2

Порадовало, что традиционно не слишком удающиеся Google живые обои разбавлены интерактивными версиями на тему частиц с броуновским движением.

Обои рабочего стола Huawei Ascend P1. Рис. 3 Обои рабочего стола Huawei Ascend P1. Рис. 4

Не отстают статичные обои, коих представлено великое множество. Здесь Huawei действительно хотелось бы похвалить, набор получился качественным и по-хорошему разнообразным.

Параметры рабочего стола Huawei Ascend P1

Во время пребывания на любом из рабочих столов вызов контекстного меню приведет нас к нескольким любопытным пунктам: «Настройки темы» и «Раб. экран 3D». Возможно сокращенное слово не является «рабочим» и не уместилось на экран, из-за чего и было урезано.

Настройки темы рабочего стола Huawei Ascend P1. Рис. 1 Настройки темы рабочего стола Huawei Ascend P1. Рис. 2

Настройки темы рабочего стола Huawei Ascend P1. Рис. 3

Три варианта темы различаются значками и предустановленными обоями, будучи призванными удовлетворить любителей и на вкус, и на цвет.

Переключение рабочего стола в режиме 3D на Huawei Ascend P1. Рис. 1 Переключение рабочего стола в режиме 3D на Huawei Ascend P1. Рис. 2

Переключение рабочего стола в режиме 3D на Huawei Ascend P1. Рис. 3

Наиболее интересная доработка интерфейса заключается в «экране 3D». Этот режим добавляет трехмерные эффекты в систему. Они проявляют себя при переходе между экранами и листании списка программ.

Добавление элемента на рабочий стол Huawei Ascend P1. Рис. 1 Добавление элемента на рабочий стол Huawei Ascend P1. Рис. 2

Также при удерживании касания на рабочем столе обнаруживаем новый пункт «Виджеты 3D», который открывает перед нами креативный и симпатичный, но скудный набор из полудесятка виджетов.

Виджеты Huawei Ascend P1. Рис. 1 Виджеты Huawei Ascend P1. Рис. 2

Виджеты Huawei Ascend P1. Рис. 3 Виджеты Huawei Ascend P1. Рис. 4

Виджеты Huawei Ascend P1. Рис. 5 Виджеты Huawei Ascend P1. Рис. 6

Список обычных виджетов давно знаком и чем-либо принципиально новым похвастаться не может. Что, впрочем, никак не отнимает его разнообразия и наличия по-настоящему полезных уведомителей и помощников.

Приложение для совершения звонков Huawei Ascend P1

Посмотрим, какие телефонные сюрпризы приготовлены пользователю. По факту проверки – никаких, наследство Android оставлено почти нетронутым вплоть до стиля букв и цифр. Разве что цвет фона обрел цветной оттенок.

Настройки вызовов Huawei Ascend P1. Рис. 1 Настройки вызовов Huawei Ascend P1. Рис. 2

Из контекстного меню можно быстро попасть в меню настройки вызовов. В дополнительных опциях находится весьма полезная возможность быть поставленным в известность о втором входящем звонке при текущем разговоре.

Контакты на Huawei Ascend P1 Добавление нового контакта на Huawei Ascend P1

Адресная книга и меню контактов также прибыли к нам прямиком из октября 2011 года вместе с оригинальным Ice Cream Sandwich.

Создание сообщения на Huawei Ascend P1. Рис. 1 Создание сообщения на Huawei Ascend P1. Рис. 2

Окно набора SMS ничем не примечательно, присутствует большой список возможного для прикрепления контента, в том числе и сиюминутным фото или записью на диктофон.

Клавиатура на Huawei Ascend P1. Рис. 1

Клавиатура на Huawei Ascend P1. Рис. 2

Клавиатура на Huawei Ascend P1. Рис. 3

Клавиатура на Huawei Ascend P1. Рис. 4

От SMS переходим к немаловажной текстовой стороне Ascend P1 – его клавиатуре. В модели предустановленна авторская вариация Huawei, причем сделанная явно не ради «галочки». Отдельная кнопка вызывает меню с набором смайлов, а для переключения между языками установлена самостоятельная клавиша. Непонятная самая настоящая лингвистическая дискриминация – если для верхнего ряда латинских символов в качестве второго символа выставлены цифры, то русская раскладка их лишена. Тем более неприятно это в свете отсутствия вопиющей недоработки в исходной клавиатуре ICS.

Приложения на Huawei Ascend P1. Рис. 1 Приложения на Huawei Ascend P1. Рис. 2

Приложения на Huawei Ascend P1. Рис. 3

Полный список программ говорит о том, что Huawei приложила некоторые усилия к разнообразию неизменных программ Android.

Приложение DLNA на Huawei Ascend P1. Рис. 1 Приложение DLNA на Huawei Ascend P1. Рис. 2

Первым из нестандартных разработок и по списку, и по алфавиту идет DLNA. По сути этого полная копия того, что мы знаем по всем смартфонам Samsung Galaxy и приложения AllShare. Программа предназначена для беспроводного «расшаривания» мультимедийного контента. Его воспроизведение возможно в двухстороннем порядке. То есть пользователь может в потоковом режиме транслировать на свой телефон видео или музыку с Ascend P1. Или же «юзер» с раскрытым контентом будет выбирать периферийное устройство и запускать на нем материал. Так смартфон превращается в беспроводной медиабокс.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование производительности
Стр. 5. ПО (часть 1)
Стр. 6. Вывод, цена, ПО (часть 2)
Стр. 7. Скриншоты ПО Huawei Ascend P1
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


паразитыч#10 2
п1 не видит флешку, что делать?? пробовал несколько разных((( помогите
Ответить 
 
Василий#21 0
Настройки -> память -> Выбрать хранилищем SD
Ответить 
Владимир#30 0
Здесь http://www.oldi.ru/about/news/186303/ в рубрике "Время автономной работы" прочитал, что: - "Литиево-ионная батарея, установленная в Huawei Ascend P1, несменная"..... Как это понять - несменная!!!! Она впаянная чтоли!???? Получается, когда батарейка кончится совсем, то и само тело станет бесполезным...... Проясните пожалуйста ситуацию, а то непонятно как-то...
Ответить 
 
Гость#40 0
Несменная - это значит корпус не разбирается и батарейку извлечь самому нельзя без страха потерять гарантию. Аккумулятор, думаю, не припаян, но меняют его только в сервис-центре. Да и вряд ли есть такие же в свободной продаже. Хотя, конечно, возможность самостоятельной смены исключать нельзя
Ответить 
 
Денис#50 0
Есть определенные размеры аккумуляторов или по другому так называемые "банки". Производитель лишь плюс/минус меняет корпуса для этих банок. Это касается как аккумуляторов для ноутбуков, так и аккумуляторов для телефонов и цифровых плееров. Проблема в том, что для простого юзера замена аккумулятора будет сложна, а для человека более или менее владеющего навыками элементарного ремонта цифровой техники - не составит труда.
Ответить 
жека#60 0
можно ли ставить приложения на флешку?
Ответить 
 
Гость#70 0
На внутреннюю память точно можно, а на флэшку - хз. Во всяком случае вешать в некоторых приложениях их кэш на флэшку точно можно
Ответить 
Василий#80 0
Думаю, что компания Huawei производит неплохие смартфоны. А что данная компания покажет на выставке CES в Лас-Вегасе . Для всех остается загадкой
Ответить 
Бехруз#90 0
как скринить экран? у меня как то полу4илось (сам незнаю как я зделал) а теперь хочу скиринить чета не могу что надо зделать чтоб скиринть экран помогите плз
Ответить 
 
Щаз#100 0
Попробуй нажать одновременно кнопку выключения и кнопку снижения громкости
Ответить 
Игорь#111 1
Очень долго заряжается! 6-7 часов для полной зарядки. Что это? Проблема батареи или зарядного устройства? И еще, очень тихий звук. Подскажите кто нить выход!
Ответить 
 
obormotas#120 0
Note to forward to your friends:

Hi!

I just signed the petition "Huawei Device: Update to Jelly Bean 4.1 or 4.2 the Ascend P1"

It's important. Will you sign it too? Here's the link:

http://www.change.org/petitions/huawei-device-update-to-jelly-bean-4-1-or-4-2-the-ascend-p1

Thanks!

Ответить 
 
Валерий#130 0
Долгий заряд лишь первый раз. в последующем если заряжать от розетки 1.5-2 часа предел. А Звук нужно перепрошить. На оф форуме все указано. По поводу аккума хочется спросить у Владимира...ты с телефоном 10 лет ходить собрался.... почитай инфу у всех производителей.... срок СЛУЖБЫ 3 года...а потом новый девайс..)
Ответить 
Гость#140 0
Очень плохо ловит,как быть?где находится антенна?
Ответить 
Гость#150 0
нажимаю кнопку пуска прожужит высветится значок и всё. в чём проюлема подскажите?
Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика