Обзор смартфонов Samsung Galaxy Y Pro и Huawei U8350 (МТС Pro). Android и физическая клавиатура вместе

Характеристики

Так как в нашем обзоре участвуют два прямых конкурента, искать соперников дополнительно мы не стали, а предоставили моделям лицом к лицу противопоставить свои преимущества по характеристикам перед практическим тестированием.

Характеристики Samsung Galaxy Y Pro и Huawei U8350

Со старта вперед вырвался Galaxy Y Pro, оснащенной более новой версией Android. Если же учитывать аппаратные требования Android 4.0, то релиз 2.3 и вовсе можно считать актуальным. Следует также учитывать, что мониторинг рунета и зарубежных ресурсов показал крайне низкую популярность U8350, поэтому вероятность появления кастомных прошивок с Android 2.3 для него крайне мала. Впрочем, даже присутствие версии 2.2 обеспечивает пользователя столь важными улучшениями в сравнении с релизом 2.1 как работа смартфона в режиме модема и перенос приложений на карту памяти.

По части беспроводных стандартов весомым преимуществом Galaxy Y Pro выступает более современная версия Bluetooth. Не совсем понятна ситуация со стандартом HUSPA у U8350. «На бумаге» в описании он у данной модели присутствует, но обнаружить точное указание предела скорости оказалось невозможным. Тем не менее, полный набор необходимых способов беспроводных коммуникаций имеется в обоих аппаратах.

«Железная» платформа говорит вновь в пользу продукта Samsung. Помимо большей рабочей частоты чипсет MSM7227 принадлежит к семейству ARM11. Это априори обеспечивает смартфону лучшую производительность, дает ему поддержку Flash в Интернете, а также позволяет запускать множество игр, недоступных на ARM6. Справедливости ради отметим, что эти достоинства Galaxy Y Pro портятся поддержкой экраном только одного касания. Поэтому блуждание по Интернету будет не самой востребованной функцией, равно как и в играх придется скорее всего ограничиться казуальными поделками.

Объем оперативной памяти выдает в моделях принадлежность к бюджетным сегментам и намекает на то, что ждать от них сверхбыстрой работы никак не приходится. Касается это как игр, так и навигации в системном меню, скажем при наличии фоновых процессов вроде запущенного плеера. U8350 радует наличием сравнительно превосходящим объемом памяти для установки приложений и хранения данных. Но смартфоны как правило подразумевают покупку дополнительных карт памяти, устраняющих особый смысл в критичном внимании к внутреннему пространству. Не забываем о том, что приложения в Android можно переносить на карточки памяти.

Начиная с экрана и заканчивая наличием акселерометра мы сталкиваемся с идентичными характеристиками. Если говорить о дисплее и камере, то выделить явного лидера крайне сложно в силу отсутствия весомого преимущества у каждой стороны. Как уже было выявлено, каждый смартфон по-разному вел себя в различных ситуациях при съемке и сопоставлении качества картинки на экране.

Различия в размере и весе не выглядят настолько разительными, чтобы говорить об их преимуществах или недостатках. Однако после знакомства вживую однозначным фаворитом становится Galaxy Y Pro, который ощущается в руке более легким и даже компактным в сравнении с чопорным U8350, оставляющем впечатление неоправданной громоздкости.

Тестирование производительности

В практическом выявлении наиболее производительного смартфона предварительным победителем выглядит Galaxy Y Pro, обладающий более мощным процессором, а заодно и лучше оптимизированной версией системы. Однако при попытке получить результаты на бенчмарках были выявлены неоднократные случаи невозможности завершить тесты или же хотя бы запустить их. Так мы, например, лишились результатов из Quadrant.

По ходу наблюдения за графическими тестами стало понятно, что если в U8350 и установлен Adreno 200, то задействован его потенциал хорошо если вполсилы. Смартфон грешил частыми артефактами в 3D и зачастую превращал испытания в ролики с FPS на уровне 10-12 кадров в секунду.

Результаты тестирования Samsung Galaxy Y Pro и Huawei U8350 в Smartbench 2011

В Smartbench 2012 категорически отказался работать U8350, поэтому мы остановились на версии 2011. Сказать, что результат получился разгромным – значит погрешить против истины. Почти пятикратная разница для телефонов практически одинаковой стоимости говорит о том, что ценник продукта Huawei как минимум завышен.

Результаты тестирования Samsung Galaxy Y Pro и Huawei U8350 AnTuTu System Review

Результаты AnTutu варьируются от небольших отставаний до двенадцатикратных разрывов. Причем последний замечен в замерах процессора при выполнении операций с плавающей точкой, а значит, проблемы у U8350 есть не только с графическим процессором.

Результаты тестирования Samsung Galaxy Y Pro и Huawei U8350 в Linpack

Это предположение подтверждает и Linpack, чьи результаты полагаются исключительно на мощность центрального процессора смартфона.

Результаты тестирования Samsung Galaxy Y Pro и Huawei U8350 в SunSpider

Результаты тестирования Samsung Galaxy Y Pro и Huawei U8350 в Rightware Browsermark

Наши традиционные браузерные тесты только укрепляют видение того, насколько из рук вон плохо Huawei подошла к реализации аппаратного потенциала своего смартфона.

Результаты тестирования Samsung Galaxy Y Pro и Huawei U8350 в NeoCore

Графический тест NeoCore поставил жирную точку в попытке реабилитации U8350. По итогам основных тестов вычислительной мощности очевидно, что при разнице в одном только процессоре подобный результат стоит отнести лишь к халатности производителя, сумевшего при относительно приемлемых характеристиках смартфона оставить его без шансов выйти с честью из испытаний.

Результаты тестирования автономности Samsung Galaxy Y Pro и Huawei U8350

Результаты тестирования автономности Samsung Galaxy Y Pro и Huawei U8350 в AnTuTu Tester

В тесте автономной работы мы провели замеры по собственной методике, а затем сравнили их с результатами синтетического теста AnTutu Tester Battery. Они позволили в очередной раз убедиться в том, насколько могут расходиться итоги работы в искусственно формируемой среде с выполнением реальных задач. На наш взгляд Galaxy Y Pro заслуживает более высокой субъективной оценки. При этом стоит учесть, что более мощный процессор требует от смартфона оптимизации использования его ресурсов дабы не вызывать неоправданно высокий расход батареи. В Galaxy Y Pro специалисты Samsung с этим успешно справились.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки
Стр. 3. Экран, камера
Стр. 4. Характеристики, тестирование производительности
Стр. 5. ПО, вывод
Стр. 6. Скриншоты ПО Samsung Galaxy Y Pro
Стр. 7. Скриншоты ПО Huawei U8350
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика