Обзор смартфона Huawei U8800 IDEOS X5. «Потерянный» телефон МТС

Камера

Для осуществления съемки IDEOS X5 использует 5-мегапиксельную камеру, способную выдавать снимки с максимальным разрешением 2592х1944 пикселей. Это привычный параметр практически для любого аппарата, чьи возможности выходят за пределы бюджетного сегмента. Проблема заключается в том, что в отличие от 8-мегапиксельных камер, их 5-мегапиксельные собраться способны демонстрировать диаметрально противоположное качество снимков. Однако прежде чем исследовать тестовые снимки, обратимся к «съемочному» интерфейсу.

Интерфейс для работы с камерой Huawei U8800 IDEOS X5. Рис. 1 Интерфейс для работы с камерой Huawei U8800 IDEOS X5. Рис. 2

Интерфейс для работы с камерой Huawei U8800 IDEOS X5. Рис. 3 Интерфейс для работы с камерой Huawei U8800 IDEOS X5. Рис. 4

С сожалением приходится констатировать, что утруждать себя расширением стандартных параметров съемки или улучшением их интерфейса Huawei не стала, оставив нам в помощь типичное и серое в прямом и переносном смысле меню камеры. Для настройки масштаба необходимо отдельно вызывать соответствующий пункт, помимо него имеются опции вспышки, баланса белого, режимов фокусировки и экспозиции. Установки ISO, картографические теги и прочие изыски нам недоступны.

Больше всего удручает то, что Huawei не задействовала всех возможностей аппарата. Скажем, что мешало задействовать функцию мультитача для зума, чтобы не вешать его на программную шкалу? Почему с учетом проблем с фокусом (о нем чуть позже) нельзя было сделать его ручным с указанием объектов касанием экрана?

Пример съемки камерой Huawei U8800 IDEOS X5. Рис. 1 Пример съемки камерой Huawei U8800 IDEOS X5. Рис. 2

Пример съемки камерой Huawei U8800 IDEOS X5. Рис. 3 Пример съемки камерой Huawei U8800 IDEOS X5. Рис. 4

Пример съемки камерой Huawei U8800 IDEOS X5. Рис. 5 Пример съемки камерой Huawei U8800 IDEOS X5. Рис. 6

Пример съемки камерой Huawei U8800 IDEOS X5. Рис. 7 Пример съемки камерой Huawei U8800 IDEOS X5. Рис. 8

Как не прискорбно, но IDEOS X5 показал наихудшее качество снимков среди всех смартфонов с 5-мегапиксельной камерой с которыми мы имели дело. Первое время при просмотре снимков даже возникал вопрос – то ли экран у смартфона насколько низкого качества, то ли камера действительно оставляет желать лучшего. С экраном, как мы выяснили, у IDEOS X5 все в порядке.

«Природная» съемка производилась в условиях повышенной облачности. В отсутствие солнца кадры получались блеклыми и невыразительными. Больше всего «доставляла» фокусировка камеры, из-за которой пришлось сразу забраковать более половины кадров.

Надежды на реабилитацию возлагались на съемку в помещении при хорошем искусственном освещении. В действительности качество улучшилось лишь по сравнению с уличными кадрами. Изображениям не хватает насыщенности и глубины, редкие кадры получились без очевидного «ума». Вдобавок проявились сбои цветопередачи при фотографировании с одного и того же ракурса. Макросъемка – самое слабое место камеры, добиться от нее приемлемого фокуса нам так и не удалось.

Характеристики

Положительной стороной мобильного рынка является то, что с реактивным ускорением технологий и их тенденцией к удешевлению оные становятся все более доступными пользователям. Так и мы выбрали для сравнения Samsung i9003 Galaxy S scLCD – обновленный флагман 2010 года, способный порадовать весьма и весьма качественным экраном при невысокой стоимости.

Характеристики Huawei U8800 IDEOS X5 и Samsung i9003 Galaxy SL

Несмотря на то, что IDEOS X5 был выпущен в 2011 году, Huawei не стала устанавливать последнюю версию системы Android 2.3. Нельзя сказать, что это характеризует аппарат в качестве «отстающего». Все-таки среди ведущих производителей смартфонов с Android хорошим тоном считается полагаться на собственные прошивки, а не дефолтный интерфейс системы Google. Хотя в нашем случае оформление Android 2.2 осталось практически без изменений.

В беспроводных стандартах у IDEOS X5 наблюдается традиционный для любого нынешнего 3G-смартфона набор поддерживаемых технологий. Недостает разве что NFC, однако пока в странах СНГ он только начинает набирать обороты и не выглядит столь же перспективным как в США, где его активно поддерживает Google. Впрочем, если он докажет свою жизнеспособность, нельзя исключать выпуск обновленных моделей (в нашем случае IDEOS X5) с наличием физического чипа NFC.

Аппаратная платформа выглядит вполне серьезной для того, чтобы справиться практически с любыми нагрузками, на которые способны нынешние приложения и игры. Не стоит недооценивать процессор Qualcomm MSM7230, так как создан он на базе архитектуры ARMv7, а это само по себе гарантирует поддержку Flash. Также без лишней скромности он готов сработаться с любыми 3D-играми, в чем ему активно помогает пусть и не флагманский, но добротный графический чип Adreno 205. Исключение составят разве что тайтлы, «заточенные» под NVIDIA Tegra 2. Объем оперативной памяти более чем стандартен, аналогичные 512 Мбайт считаются достаточными для любого смартфона среднего ценового сегмента.

В прямом противостоянии с Samsung i9003 Galaxy SL объект нашего пристального изучения не выглядит фаворитом. Модель Samsung среди прочего обладает более качественным дисплеем Super Clear LCD большей диагонали, системой Android 2.3, поддержкой Bluetooth 3.0, более быстрым процессором и превосходящим на 2 Гбайт объемом памяти для данных. Противопоставить достоинствам обновленного Galaxy S продукту Huawei практически нечего, разве что чуть больший объем оперативной памяти, но в реальной производительности разница в 32 Мбайт не должна стать критичной.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, комплект поставки, экран
Стр. 3. Камера, характеристики
Стр. 4. Тестирование производительности, ПО (часть 1)
Стр. 5. ПО (часть 2)
Стр. 6. ПО (часть 3), вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика