Обзор смартфона HTC Titan. Корпоративный «умелец»

Камера

В аппарате «созерцание» окружения возложено на тыльную 8-мегапиксельную и фронтальную 1.3-мегапиксельную камеры. Максимальное разрешение снимка составляет 3264x2448 точек. Интересным моментом является кнопка вызова камеры на правом торце, которая является требованием Microsoft, в не прихотью конкретной модели или производителя. Она работает при блокировке экрана и запускает интерфейс съемки не только в «открытой» системе. На практике пользоваться ей не слишком удобно, у Titan она излишне утоплена в корпус, теряя в чувствительности – приходится априори прилагать усилие дабы быть уверенным, что снимок будет получен.

Некая фиксированная программная кнопка затвора в обычном понимании отсутствует. Если осуществить касание экрана, то в его месте будет произведена фокусировка и кадр, но делать «общие планы» Titan позволяет только с аппаратной кнопки.

Интерфейс работы с камерой на HTC Titan. Рис. 1 Интерфейс работы с камерой на HTC Titan. Рис. 2

Интерфейс работы с камерой на HTC Titan. Рис. 3 Интерфейс работы с камерой на HTC Titan. Рис. 4

Интерфейс съемки о существовании емкостного экрана не подозревает, поэтому осуществлять зум придется даже не ползунком, а виртуальными кнопкам «+» и «-». Возможен переход на видеосъемку/фотосъемку, переключение между камерами и вызов настроек. Опции присутствуют в достаточном количестве – есть изменение разрешения, баланс белого, ISO, уровень яркости и контраста, а также прочие стандартные параметры. Чтобы перейти к сделанному снимку необходимо слева направо «перетянуть» левый край экрана.

Интерфейс работы с камерой на HTC Titan. Рис. 5 Интерфейс работы с камерой на HTC Titan. Рис. 6

Интерфейс работы с камерой на HTC Titan. Рис. 7 Интерфейс работы с камерой на HTC Titan. Рис. 8

Интерфейс работы с камерой на HTC Titan. Рис. 9 Интерфейс работы с камерой на HTC Titan. Рис. 10

К сожалению, на нашем сайте пока ни одному представителю мобильного мира HTC не удалось показать сопоставимый с лучшими конкурентами результат изображений. Возможно этого прерогатива сугубо тестовых экземпляров смартфонов HTC, тем не менее Titan оставил двоякое впечатление. В принципе снимки у Titan получаются достойные – и цвета передает достойно, и детальность снимков на приемлемом уровне. Все положительные эмоции портит автоматическая коррекция освещенности, становящаяся неотъемлемым фотографическим фильтром многих кадров.

Пример съемки тыльной камерой HTC Titan. Рис. 1 Пример съемки тыльной камерой HTC Titan. Рис. 2

Пример съемки тыльной камерой HTC Titan. Рис. 3 Пример съемки тыльной камерой HTC Titan. Рис. 4

Пример съемки тыльной камерой HTC Titan. Рис. 5 Пример съемки тыльной камерой HTC Titan. Рис. 6

Мы специально привели пару одинаковых фото, снятых с одной позиции, чтобы показать основной недостаток камеры. По-хорошему приходится делать минимум три кадра, чтобы потом выбирать из них лучший. даже при нормальном дневном освещении на улице Titan любит сначала пересветить кадр, потом сделать его явно неестественно темным и лишь в завершении предоставить более-менее натуральный снимок. Надеемся, это особенность нашего тестового образца и на продаваемые модели она не распространяется.

Во фронтальной камере все стандартно, для лучшей фокусировки объект желательно располагать на расстоянии минимум в 20-30 сантиметров, иначе картинка сбивается и теряет в четкости.

Пример съемки фронтальной камерой HTC Titan. Рис. 1 Пример съемки фронтальной камерой HTC Titan. Рис. 2

В последующих тестах смартфонов с WP7 мы еще постараемся выяснить, насколько особенности Titan оказались залогом модели, а насколько характерными моментами смартфонов с системой в принципе.

Характеристики

Выход системы Windows Phone 7 Mango подтолкнул производителей к обновлению модельного ряда. Одна из новинок – телефон Samsung Omnia W, по своим аппаратным характеристикам схожий с Titan.

Характеристики HTC Titan и Samsung Omnia W

Как бы не пыталась HTC игнорировать Samsung в качестве своего главного конкурента, но даже на платформе WP7 компания приходится бок о бок идти на потребительские баррикады. По Samsung явно отстает, так как ее флагманский смартфон Samsung Focus S, готовый потягаться с Titan за звание лидера, выйдет только к концу года. Пока же единственным действенным бойцом Samsung выступает модель Omnia W I8350, которой мы и предложили «лобовое столкновение» с топовым продуктом HTC.

В отношении поддержки различных стандартов наблюдается полный паритет благодаря жесткой политике Microsoft по контролю за всеми смартфонами на базе ее системы. Процессор дает чуть больше вольностей, но разница в 100 МГц несущественна. Во-первых все приложения WP7 обязаны обеспечивать сопоставимую производительность на всех смартфонах, а во-вторых даже с появлением многозадачности заметные различия в работе отсутствуют ввиду одинакового объема оперативной памяти.

Объем фиксированной памяти для хранения данных дает очко в пользу Titan, все-таки аппараты такого уровня располагают к хранению «тяжелого» контента. К тому же смартфоны с WP7 «радуют» отсутствием слота для карт памяти. Таким образом хотелось бы видеть встроенную память с запасом.

Экран баланс сил в определенной степени нарушает. Размер не имеет решающего значения, так как форм-фактор 4.7-дюймового экрана для определенной части потенциальных покупателей покажется скорее отрицательным, нежели положительным фактором. Вдобавок в противостоянии технологий Super LCD все же уступает более совершенному Super AMOLED. Причем в нашем «спарринге» несмотря на разницу в диагонали разрешение экрана у моделей одинаковое.

Съемка «на бумаге» делает Titan фаворитом, однако после практического тестирования мы не можем назвать работу камеры идеальной. Поэтому надеемся, что прояснить ситуацию мы сможет по факту получения Omnia W для сравнения. Перевес Titan формируется за счет наличия фронтальной камеры. После того как Microsoft выкупила Skype в качественной видеосвязи сомневаться не приходится, пусть даже появится она ориентировочно не раньше начала следующего года.

Если говорить о времени автономной работы, то чуть меньшая мощность процессора и физический размер экрана Omnia W должны компенсировать фактическое превосходство емкости батареи Titan. В отношении габаритов сделать однозначные выводы не получится, все-таки смартфоны находятся в разных категориях и размеры/вес каждого из них может рассматриваться и как конкурентное преимущество, и как недостаток.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, экран
Стр. 3. Камера, характеристики
Стр. 4. ПО (часть 1)
Стр. 5. ПО (часть 2), вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика