Обзор Samsung Galaxy Nexus. Первое знакомство с Android 4.0

Тестирование производительности

Измерять скорость работы предпродажного телефона не самое разумное занятие, поскольку финальный вариант очень вероятно будет быстрее. Тем не менее, полученные результаты довольно любопытны, особенно учитывая схожесть сравниваемых аппаратов. В пару к Galaxy Nexus мы поставили Galaxy S II.

Производительность Samsung Galaxy Nexus в Smartbench 2011

Производительность Samsung Galaxy Nexus в AnTutu System Review

Производительность Samsung Galaxy Nexus в Quadrant Standard

В тестах, измеряющих общее быстродействие, Galaxy Nexus оказался заметно позади. Особенно это видно по бенчмарку Quadrant. В Smartbench 2011 новинка также не блещет. А вот в AnTutu System Review мы неожиданно получили почти полный паритет с Galaxy S II. Так что это явно вопрос оптимизации прошивки телефона.

Производительность Samsung Galaxy Nexus в Linpack

Очень неожиданно повел себя тест Linpack, измеряющий «чистую» вычислительную мощь процессора. В однопоточном режиме Galaxy Nexus оказался вдвое медленнее своего соперника, а во многопоточном даже слегка обошел его. Надо полагать, Android 4.0 куда лучше оптимизирована под многопоточную нагрузку.

Производительность Samsung Galaxy Nexus в SunSpider

Производительность Samsung Galaxy Nexus в RightWare BrowserMark

В браузерных тестах мы видим превосходство Galaxy Nexus. Не очень существенное, но оно есть. Явно браузер Android 4.0 был заметно доработан.

Производительность Samsung Galaxy Nexus в electopia

Превосходство Galaxy S II в игре electopia мы можем объяснить как более быстрым GPU в S II, так и недоработанной прошивкой Galaxy Nexus. При переключении в родное разрешение экрана телефона (1280х720) результат стал вдвое хуже. Тем не менее, 18 FPS для мобильного телефона в весьма ресурсоемкой трехмерной игре есть очень хороший показатель.

Итого Galaxy Nexus без проблем сможет тягаться с любым современным мобильным телефоном, особенно с финальной версией прошивки. Ее тестирование – дело ближайшего будущего.

ПО

Как мы уже сказали выше, Galaxy Nexus попал к нам с предварительной версией прошивки, которая в своем финальном варианте выглядит иначе. В окончательной версии изменены значки, некоторые элементы интерфейса, да и приложений явно больше. Тем не менее, общие принципы работы с интерфейсом Android 4.0 мы оценить смогли, о чем и расскажем далее.

Рабочий стол Samsung Galaxy Nexus

Итак, самое главное и заметное отличие Android 4.0 от Android 2.x и более ранних – панель с тремя программными кнопками: «Назад», «Домой» и список последних открытых приложений. Сюда они мигрировали из Android 3.x и послужили поводом для того, чтобы полностью отказаться от аппаратных кнопок, о чем уже упоминалось выше.

Выше кнопок управления находится еще одна панель с пятью значками. По умолчанию туда вынесены вызов цифровой клавиатуры для совершения звонка, контакты, список всех приложений, программа для обмена сообщениями, браузер. В «голом» Android 2.3 на этом месте находится только три значка для вызова цифровой клавиатуры, списка приложений и браузера.

Рабочий стол Samsung Galaxy Nexus в горизонтальной ориентации

Еще одно существенное изменение в интерфейсе Android 4.0 – горизонтальная ориентация поддерживается практически везде. В версии 2.х рабочий стол и список приложений всегда оставались в вертикальной. Теперь все оптимизировано под два варианта. Нижняя панель с тремя кнопками остается на месте, однако кнопки поворачиваются, чтобы их отображение осталось верным. Тоже самое происходит и с панелью с пятеркой значков приложений. Все это сделано, чтобы отмена аппаратных кнопок не вызывала дискомфорта – ведь они при повороте устройства не «перескакивают» вниз по понятным причинам.

Приложения Samsung Galaxy Nexus

Из-за впечатляющего разрешения экрана Galaxy Nexus на нем помещается 21 значок приложений. К сожалению, их полный список, актуальный для финальной версии 4.0, мы оценить не смогли, а потому перечислять установленные программы не станем. Скажем лишь, что сверху появилась дополнительная панель, позволяющая переключаться между приложениями и виджетами.

Экран блокировки Samsung Galaxy Nexus Меню выключения Samsung Galaxy Nexus

Экран блокировки явно пришел из Android 3.x. Там точно также надо потянуть за значок в виде замка. Не изменилось и меню отключения телефона.

Уведомления на Samsung Galaxy Nexus

Заметен редизайн и в панели состояния, традиционно расположенной сверху. Она все такая же черная, но значки в ней уже выполнены с применением не зеленого, а голубого цвета. Если потянуть за нее, то можно увидеть все уведомления, также оформленные в новом стиле. На наш взгляд они стали нагляднее, да и места для них стало больше. Но больше его стало из-за пропавших элементов отключения тех или иных адаптеров вроде Wi-Fi, Bluetooth или GPS.

Последние открытые приложения на Samsung Galaxy Nexus

Еще одно новаторское дополнение Android 4.0, также перекочевавшее напрямую из версии 3.х, - список последних открытых приложений. В зависимости от ориентации устройства он выводится вертикально или горизонтально в виде скриншотов программ. Самое поразительное, что из-за высокого разрешения экрана на этих скриншотах порой можно различить довольно мелкий текст.

Виджеты Samsung Galaxy Nexus Установка виджета на рабочий стол Samsung Galaxy Nexus

Виджетов в предварительной версии прошивки немного и в списке они отображаются либо в виде значков, либо уменьшенных скриншотов. Любой из них можно поместить на рабочий стол.

Обои Samsung Galaxy Nexus. Рис. 1 Обои Samsung Galaxy Nexus. Рис. 2

Набор стандартных обоев почти не изменился в сравнении с Android 2.x. Но, очень вероятно, это особенность нашей прошивки.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, экран
Стр. 3. Камера, характеристики
Стр. 4. Тестирование производительности, ПО (часть 1)
Стр. 5. ПО (часть 2)
Стр. 6. ПО (часть 3), вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика