Обзор смартфона Samsung i9103 Galaxy R. Экономичный «топ»

Камера

Камера Samsung Galaxy R

Обязанности запечатления окружающей среды в Galaxy R возложены на тыловую 5-мегапиксельную камеру, способную производить снимки с максимальным разрешением в 2592x1944 пикселей. Стандартно имеются автофокус и светодиодная вспышка. Брать пример с LG разработчики Samsung не спешат, поэтому для использования вспышки в качестве фонарика придется поискать программы на Android Market.

По количеству настроек параметры съемки способны удовлетворить требования самого взыскательного фотографа. Как и полагается добротной оболочке для съемки, программный модуль включает установки ISO, баланса белого, экспозамера, качества снимка, режима фокуса и прочих опций.

Параметры камеры Samsung Galaxy R. Рис. 1

Параметры камеры Samsung Galaxy R. Рис. 2

Контекстное меню вызывает набор ярлыков, пользователь имеет возможность размещать их на свое усмотрение на левой панели для быстрого доступа. Огорчили разве что встроенные эффекты – есть лишь негатив, оттенки серого и сепия.

Параметры камеры Samsung Galaxy R. Рис. 3

Параметры камеры Samsung Galaxy R. Рис. 4

Тестовые снимки оставили неоднозначное впечатление – высокую планку 5-мегапиксельной камеры LG Optimus Black детищу Samsung достичь не удалось. Огрехи изображений хочется списать на тестовый статус нашего аппарата, так как зачастую снимки выходили излишне замыленными. Объектам не достает насыщенности цвета и четкости, но если брать в целом по индустрии это предсказуемый уровень для подобной камеры. Впрочем, есть и положительные моменты – макросъемка Galaxy R удается прекрасно, «художественное» применение ограничивается только авторской фантазией.

Примеры снимка тыльной камерой Samsung Galaxy R. Рис. 1 Примеры снимка тыльной камерой Samsung Galaxy R. Рис. 2

Примеры снимка тыльной камерой Samsung Galaxy R. Рис. 3 Примеры снимка тыльной камерой Samsung Galaxy R. Рис. 4

Примеры снимка тыльной камерой Samsung Galaxy R. Рис. 5 Примеры снимка тыльной камерой Samsung Galaxy R. Рис. 6

Фронтальная камера имеет в активе 1.3 мегапикселя, она практически не нарушает цветопередачу и отлично подходит для использования в качестве зеркала, хотя опять же сделать для этого отдельное приложение Samsung поленилась.

Примеры снимка фронтальной камерой Samsung Galaxy R. Рис. 1 Примеры снимка фронтальной камерой Samsung Galaxy R. Рис. 2

Резюмируя можно сказать о том, что съемка Galaxy R не выделяется на фоне смартфонов с аналогичным количеством активных пикселей. Поэтому качественную «мыльницу» заменить ему все же не под силу.

Характеристики

Характеристики Samsung Galaxy R и Samsung Galaxy S II

У NVIDIA Tegra 2 в стане мобильных телефонов как-то не заладилось, сегодня на рынке доступно буквально три модели смартфонов на базе данной платформы: наш гость, LG Optimus 2X и Motorola Atrix 4G. Ценовой разброс моделей невелик и составляет порядка ста долларов, поэтому сравнивать характеристики Galaxy R мы решили с наиболее популярным решением с Tegra 2 – моделью компании LG.

Первое очко оказывается в пользу продукта Samsung. Если Android 2.2 по сравнению с 2.1 предлагает буквально несколько важных обновлений, то у связки Android 2.2-2.3 разница не в пример более существенна, поэтому обладатели Galaxy R априори получат более удобную и «продвинутую» систему, если только не обновить аппарат LG до Android 2.3, что уже возможно.

Беспроводные стандарты связи вновь перевешивают чашу в сторону Galaxy R, так как при наличии одних и тех же технологий по части HSDPA лимит скорости у смартфона обходит конкурента почти в три раза. Та же ситуация и с Bluetooth 3.0 – более высокая скорость при меньшем энергопотреблении еще никому не помешала.

Базовая аппаратная платформа идентичная благодаря NVIDIA Tegra 2, но, судя по характеристикам, именно Galaxy R может дать большую производительность за счет 1 Гбайт ОЗУ против 512 Мбайт у Optimus 2X.

Сопоставить дисплеи проблематично, так как при идентичном разрешении и практически той же диагонали сами технологии экранов, скорее всего, дадут незначительные отличия в деталях картинки только при скрупулезном сравнении. Ранее мы имели возможность ознакомиться с IPS-матрицей у LG на примере Optimus Black и не можем сказать, что она предлагает какие-либо компромиссы качества в сравнении с Super Clear LCD.

Камера дает однозначный перевес Optimus 2x – подбирать качественные комплектующие этого «раздела» LG однозначно умеет, поэтому сомнений в превосходстве уровня снимков у нас не возникает. Следующий плюс модели заключается в наличии microHDMI, что позволяет выводить изображение на экран телевизора. Galaxy R также умеет делать это, но только по Wi-Fi и через специальную программу.

Емкость аккумулятора на стороне Galaxy R, но оптимизация ПО и «железа» никто не отменял, а значит судить о его превосходстве было бы некорректным. Зато последними мы видим предельно объективные характеристики – Galaxy R тоньше и легче несмотря на то, что имеет чуть большую диагональ экрана.

В результате однозначно определить лидера нельзя. Сильной стороной Galaxy R выступает более мощная аппаратная «начинка» и скоростные беспроводные стандарты, тогда как Optimus 2X противопоставляет лучшую камеру и более функциональный разъем подключения. Также не забываем, что смартфон LG – это пока еще флагман компании, тогда как Galaxy R топовая, но не лучшая модель у Samsung.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, экран
Стр. 3. Камера, характеристики
Стр. 4. Тестирование производительности, ПО (часть 1)
Стр. 5. ПО (часть 2)
Стр. 6. ПО (часть 3), вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика