Обзор смартфона LG Optimus Black P970. Премиум за разумные деньги

Тестирование производительности

Сравнение Optimus Black с Nexus S мы продолжим на языке фактов и цифр, обратившись к нашему набору инструментов измерения производительности.

Результаты тестирования LG Optimus Black P970 в Smartbench 2010

В первом тесте выявляется победа смартфона Google, которая выглядит логичной после изученных характеристик. Старшая версия графического чипа почти в полтора раза превосходит предшественника, но не в силах помочь при измерении нагрузки на процессор, где по общей производительности Optimus Black отстает незначительно.

Результаты тестирования LG Optimus Black P970 в Smartbench 2011

Последняя версия Smartbench принципиально на результаты не повлияла, разве что «масштабировав» разницу в сравнении с редакцией 2010 года. Посмотрим, насколько результаты бенчмарка согласуются с измерениями других программ.

Результаты тестирования LG Optimus Black P970 в AnTutu System Review

Всеобъемлющий тест AnTutu выявил диаметрально противоположный взгляд на устройства. Смартфон LG откровенно «порвал» соперника в 3D с более чем двукратным перевесом, также опередив Nexus S в обработке двухмерной графики. Сохранился разве что небольшой разрыв при сопоставлении процессоров, к нему добавилась лучшая скорость работы памяти в телефоне Google.

Результаты тестирования LG Optimus Black P970 в CPU Benchmark

С изучением CPU Bencmark мы вновь видим парадокс – если в двух предыдущих тестах лучшая производительность принадлежала Nexus S, то теперь верх взял конкурент.

Результаты тестирования LG Optimus Black P970 в RL Benchmark

Скорость обработки SQL-запросов в СУБД SQLite, измеряемая в RL Benchmark на основе быстродействия процессора, подтвердила результаты предыдущего теста, отдав предпочтение Optimus Black.

Результаты тестирования LG Optimus Black P970 в Quake 3

Из праздного интереса мы запустили Quake 3 в качестве бенчмарка. Как оказалось бюджетный Optimus Black не слишком отстает от гораздо более дорогого коллеги (HTC Sensation) по рынку и никак не может считаться маломощным аппаратом.

С сожалением приходится констатировать, что проведенные нами тесты не только не дали нам определенных ответов, но и даже запутали в своих результатах. Беря «усредненную» оценку, мы посчитали разумным отказаться от аналитического выявления лидера, остановившись на «сопоставимом» определении. Хотелось бы отметить, что разработчикам тестовых программ для Android еще есть куда расти и совершенствовать свои методики, чтобы обозреватели не были поставлены в тупик подобными измерениями.

За рамками теста Optimus Black показал стабильную работу без каких-либо задержек при навигации в системе. С графическими возможностями также полный порядок – мы установили порядка трех десятков самых популярных на Android трехмерных игр и везде чувствовали себя комфортно по ходу игрового процесса. Исключением стала разве что игра-бенчмарк Electopia, нагруженная трудоемкими эффектами под завязку и остановившая Optimus Black на средних 8 FPS. Но, как мы уже сказали, даже в мощных «повседневных» играх смартфон чувствует себя уверенно, поэтому говорить о недостатке производительности не приходится.

ПО

LG не стала ограничиваться «голой» версией Android, по примеру других производителей разработав собственную надстройку Optimus UI, в данном случае версии 2.0. Скажем прямо, оболочка полностью справляется со своим прямыми обязанностями – повышением комфорта использования и введением элементов удобства по интерфейсу. Чтобы сделать свои смартфоны более привлекательными, LG пошла на казалось бы очевидный, но упущенный и HTC, и Samsung шаг – доработка оболочки под сервисы, распространенные в СНГ. И в виджетах, и в меню, и на рабочем столе по умолчанию присутствуют предустановленные «интеграторы» для российских социальных сетей и поисковых сервисов.

Рабочий стол LG Optimus Black P970. Рис. 1 Рабочий стол LG Optimus Black P970. Рис. 2

Рабочий стол LG Optimus Black P970. Рис. 3 Рабочий стол LG Optimus Black P970. Рис. 4

Рабочий стол LG Optimus Black P970. Рис. 5

Пользователь может перемещаться среди семи основных экранов, имея возможность выбрать любой из них в качестве главного по умолчанию. Набор виджетов выглядит полным и включает исполнителей всех необходимых «наглядных» функций вроде часов или уровня заряда аккумулятора. Радует, что LG разнообразила виджеты несколькими вариантами визуального оформления для каждого из них.

Приложения LG Optimus Black P970. Рис. 1 Приложения LG Optimus Black P970. Рис. 2

Приложения LG Optimus Black P970. Рис. 3 Приложения LG Optimus Black P970. Рис. 4

Управление функциями телефона ничем особым не запомнилось, меню предлагает удобный выбор закладок для перехода к основному списку или группам контактов.

Виджеты LG Optimus Black P970. Рис. 1 Виджеты LG Optimus Black P970. Рис. 2

В списке приложений отметим удобное решение проблемы Android со сплошным расположением ярлыков программ. Optimus UI способен создавать категории программ, разделенные вертикальной чертой. По касанию ее вся категория сворачивается, предоставляя быстрый доступ к последующему набору ярлыков.

Список приложений LG Optimus Black P970. Рис. 1 Список приложений LG Optimus Black P970. Рис. 2

Список приложений LG Optimus Black P970. Рис. 3

Как мы уже говорили, в Optimus Black нашлось место интеграции с российскими сервисами наряду с привычными для надстроек Android ресурсами вроде Facebook и Twitter.

Приложения для работы с онлайн-сервисами на LG Optimus Black P970. Рис. 1 Приложения для работы с онлайн-сервисами на LG Optimus Black P970. Рис. 2

Приложения для работы с онлайн-сервисами на LG Optimus Black P970. Рис. 3 Приложения для работы с онлайн-сервисами на LG Optimus Black P970. Рис. 4

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, экран
Стр. 3. Камера, спецификация
Стр. 4. Тестирование производительности, ПО (часть 1)
Стр. 5. ПО (часть 2), вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика