Обзор смартфона HTC Sensation. Hi-end по-тайваньски

Разъемы и элементы управления

Лицевая панель главным образом запоминается элегантным верхним динамиком, забранным хромированной сеткой-полоской. С правой стороны от динамика аналогично окаймлена «серебром» фронтальная камера. По правую сторону наблюдается датчик освещенности.

Динамик HTC Sensation

В нижней части фронтальной панели находится блок кнопок, полностью заимствованный у Incredible S. В распоряжении пользователя вполне стандартный набор команд. Элемент «домик» осуществляет возврат к стартовому экрану, в случае если вы уже находитесь на нем, откроется полный визуальный список доступных рабочих столов – первый признак продуманности оболочки Sense 3.0. Далее справа вызывается меню настроек в зависимости от определенного приложения, длительное удерживание вызовет виртуальную клавиатуру. С кнопкой возврата выполняется предписанное названием действие, дополнительных функций она не выполняет. Наконец, кнопка поиска в зависимости от быстрого нажатия или удерживания вызывает текстовый или голосовой поиск соответственно.

Кнопки HTC Sensation

Перейдем к боковым площадкам. Правая сторона полностью лишена кнопок, что исключает какое-либо непреднамеренное действие.

Правый торец HTC Sensation

По левому «борту» обнаруживается стандартный разъем microUSB, необходимый для подключения к компьютеру или зарядки напрямую от сети. Если у пользователя возникнет желание, соответствующий переходник поможет вывести картинку через HDMI. Чуть выше разъема обнаруживаются сдвоенные кнопки регулирования громкости. Нажатие достаточно удобное с небольшим ходом, с идентификацией даже при плохом освещении «вслепую» проблем не возникает.

Левый торец HTC Sensation

На нижнем торце располагается выход встроенного микрофона и кнопка, позволяющая отделить крышку от «тела» смартфона. Заметим, что постриженные в соответствии с правилами гигиены ногти становятся никудышными помощникам при совершении этой операции в Sensation.

Нижний торец HTC Sensation

Верхний торец обладает разъемом 3.5 мм для подключения гарнитуры или наушников. Таким образом, меломанам не придется прибегать к помощи переходников, исходя в случае Sensation из соображений стандартного разъема. Рядом справа установлена кнопка быстрого включения/выключения экрана. При ее удерживании появляется контекстное меню выбора полного выключения, перезагрузки или режима «самолета».

Верхний торец HTC Sensation

На задней крышке действенные элементы сосредоточены в верхней части. Мы видим наиболее качественную в аппарате 8-мегапиксельную камеру, двойную светодиодную вспышку, внешний динамик и ряд малых отверстий для лучшего акустического эффекта.

Камера HTC Sensation

Внизу крышки указано название аппарата.

Динамик HTC Sensation

Под крышкой особых сюрпризом мы не встречаем, внутри расположены слоты для SIM-карты и расширения внутренней памяти за счет карт microSD и microSDHC.

HTC Sensation со снятой крышкой и аккумулятором

Последние устанавливаются и фиксируются с дополнительным нажатием без необходимости извлечения аккумулятора. Зато без оной операции не обойтись при любых действиях с SIM-картой.

HTC Sensation со снятой крышкой

Рассматриваемый нами образец, как уже было отмечено, носит относится к инженерным экземплярам, поэтому комплектацию рассматривать мы не будем.

Экран

Несмотря на флагманский статус Sensation, HTC не удалось заполучить в свое распоряжение AMOLED-матрицы, которых Samsung едва хватает для собственных смартфонов. Однако даже в их отсутствие на момент начала продаж у экрана Sensation нашелся весомый козырь перед конкурентами – разрешение 540x960 пикселей, именуемое как qHD. Можно было бы написать, что это «эксклюзивное» достижение среди смартфонов в принципе, но в июне в продаже появился Motorola Atrix 4G, обладающий аналогичным показателем.

Как бы то ни было, в отсутствие AMOLED задачу демонстрации качественной картинки берет на себя технология SLCD. Экран обладает диагональю в 4.3 дюйма и выполнен с широкоформатным соотношением сторон 16:9. С учетом поддержки видео 1080p смартфон прекращается в мобильный плеер, не имеющий ограничений к воспроизведению. Картинка получается четкая и яркая, никаких потерь качества исходного видеофайла не наблюдается.

Углы обзора нареканий не вызывают, при необходимости одинаково качественное изображение будет доступно находящимся рядом зрителям. Солнце не станет помехой при работе даже в случае прямых лучей. Разве что в видео изначально блеклое воспроизведение станет еще более невыразительным.

За защиту экрана отвечает закаленное сверхпрочное стекло Gorilla Glass, так что падения и ощутимые удары никак не отразятся на нем. Вдобавок уникальная технология обезопасит смартфон от любых царапин, о чем свидетельствуют многочисленные тесты с применением режущих предметов. В бытовом контексте это значит, что ношение Sensation в одном кармане как минимум с ключами не отразится на внешнем виде экрана.

Sensation неподвластна разве что одна проблема – следы пальцев на дисплее, но разглядеть их можно только если экран выключен, в противном случае они абсолютно не видны при эксплуатации смартфона.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Разъемы и элементы управления, экран
Стр. 3. Камера, спецификация, тестирование производительности
Стр. 4. ПО (часть 1)
Стр. 5. ПО (часть 2), вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика