Проблемы с HDD Seagate Barracuda 7200.11. Откуда они взялись и можно ли с ними бороться?

Что глючит теперь и можно ли это исправить

В ноябре-декабре 2008 года, когда Seagate была очень даже на коне, наслаждаясь лаврами лидера по емкости жестких дисков, на различных форумах (в том числе и на форумах самой Seagate) стали появляться сообщения об отказе винчестеров Barracuda 7200.11.

Seagate Barracuda 7200.11 (1.5 Тбайт)

Seagate Barracuda 7200.11 (1.5 Тбайт)

Причем происходило это с совсем новыми HDD, купленными буквально месяц-другой назад. Само собой, жесткий диск до этого не роняли, не вскрывали и вообще никакой экзекуции не подвергали. Но он почему-то не определялся BIOS системной платы, а, следовательно, не был виден и в операционной системе. Со временем стало понятно, что "заболеванию" подвержены настольные серии Barracuda 7200.11 и DiamondMax 22, а также серверная Barracuda ES.2.

Само собой, Seagate вовсе не спешила признавать какие-либо ошибки в своих продуктах. По рассказам очевидцев модераторы официальных форумов компании подчищали жалобы разгневанных владельцев недоброкачественной продукции. Когда счет недовольных пошел на сотни и тысячи это уже заметила компьютерная пресса. Тут уж пришлось признать факт наличия брака. Впрочем, Seagate постаралась сгладить углы как могла, заявив, что проблема касается незначительного числа винчестеров, так что в принципе можно не волноваться, если вы являетесь "счастливым" обладателем одного из.

При этом сообщалось, что умершие жесткие диски умерли не совсем безвозвратно. В смысле данные с них восстановить можно. Ну а остальном для успокоения души можно обновить прошивку. Впрочем, первая версия обновленной прошивки также могла "убить" винчестер. И лишь вторая вроде бы полностью избавляет от бага.

В черный список попали следующие модели:

Прошивки для них можно найти в нашем каталоге. Там же можно обнаружить и утилиты, помогающие определить, нуждается ли ваш жесткий диск в обновлении прошивки. Ну а сам алгоритм перепрошивки примерно следующий:

  1. Все прошивки доступны в виде образа. После скачивания его следует записать при помощи соответствующей программы (к примеру, Nero) на CD или DVD-диск.
  2. Для надежности операции следует отключить все жесткие диски, кроме того, у которого будет обновлена прошивка.
  3. Далее диск вставляется в оптический привод, а в BIOS устанавливается загрузка с него.
  4. Во время загрузки откроется ReadME-файл. Читаем, закрываем нажатием [Esc].
  5. На экране появится сообщение о необходимости выбора устройства для прошивки и список этих устройств. Выбранное будет помечено каким-либо символом, вероятно, "А".
  6. Для запуска перепрошивки нажимаем [Enter] и ждем ее окончания. При этом компьютер ни при каких обстоятельствах не должен выключаться! По завершении операции компьютер должен выключиться автоматически. Самостоятельно этого делать нельзя. Ни кнопкой Reset, ни кнопкой Power, ни выдергивая его из розетки. Все должна сделать сама программа.
  7. После выключения компьютера его можно включить и посмотреть на результаты своих манипуляций. Уже в Windows, конечно.

В принципе все просто. Но за действия пользователя мы ответственности не несем :). Особенно учитывая тот факт, что проблема там не совсем в прошивке. Дело в следующем. Винт раскручивает вал, рекалибруется, но не определяется в BIOS. Возникает обычно самопроизвольно, спустя 3-6 месяцев после начала эксплуатации HDD. Компьютер может вдруг начать "жутко тормозить", зависнуть, и после перезагрузки винчестер уже не определится. Это следствие саморазрушения микрокода HDD.

Однако в последнее время появились более новые накопители этой серии, имеющие обновленный микрокод. Их восстановление немного сложней, дольше, и потому у квалифицированного специалиста стоит дороже. Посмотрите на наклейку вашего HDD: Firmware AD1x или SD1x свидетельствуют о "классической" версии микрокода, а SD5x или ССxx - об "улучшенной". По этой причине мы не рекомендуем "перепрошивать" накопители появившимися в Сети апдейтилками - "болезнь" они не вылечат, а в случае аварии спасение данных с HDD заметно осложнится.

Seagate Barracuda ES.2

Seagate Barracuda ES.2

Но сбойная прошивка — это лишь часть нашей истории. Как оказалось, встречается еще два вида неисправностей Barracude 7200.11:

  • При включении винт издает негромкий "звук удушения" или ритмично "подергивается". Вал не крутится (если компьютер шумный, то это можно ощутить, держа накопитель в руке).

  • Данная неисправность - ни что иное, как заклинивший вал шпиндельного двигателя. Возникает самопроизвольно или после падения HDD (достаточно совсем небольшого удара). Виноват в этом неудачно спроектированный гидроподшипник и низкокачественные дешевые материалы, примененные фирмой в период "мирового кризиса". Данная неисправность оценивается как "сложная" или "очень сложная" - в зависимости от ситуации. Если винчестер уронили - то кроме заклинивания подшипника у него возникает изгиб вала, значительно усложняющий работу.

    ВНИМАНИЕ! Если Вы уронили винчестер с важной информацией, не включайте его, а сразу отнесите ремонтнику! При ударе в выключенном состоянии на поверхности дисков остаются задиры от головок, которые расположены в зоне парковки (относится к моделям, где головки паркуются на диск). При вращении диска они выведут блок головок из строя. Также при ударе может погнуться вал, что приведет к осевому биению дискового пакета, и ударе головками о поверхность (особенно на внешнем крае, где биения максимальны).

    Имейте в виду, что самое страшное, что может случиться с накопителем - запилы поверхности. При этом в 99% случаев информацию невозможно восстановить никакими технологиями, и ни за какие деньги. А начинается всё с того, что "удареный" винчестер включают, с мыслями "авось пронесёт и удастся скопировать файлы". В результате за несколько минут диск запиливается, и магнитные головки умирают.

    Даже если окажется, что опасения были напрасны, и винчестер от удара не повредился - лучше перестраховаться, чем получить ничем не восстановимый, запиленный диск. Восстановление информации с механически поврежденного винчестера связано со вскрытием гермозоны, и нарушением гарантийного вида со стороны наклейки - в ней будет проколото небольшое отверстие для ввода отвёртки.
  • Винт определяется в BIOS, но его объем равен 0. Следовательно, операционная система его не видит. Ситуация аналогична той, что касается неисправной прошивки. С той лишь разницей, что микрокод портится немного по-другому. Сложность работ может быть выше (но не всегда), ибо при данной неисправности в рабочей зоне HDD имеются дефекты (бэд-блоки), и копирование данных может занять больше времени - от нескольких часов до нескольких дней.

А кроме того:

  • В последнее время участились случаи, когда накопители серий 7200.11 и ES приносят с неисправными платами электроники, и с явно видимыми следами вмешательства третьих лиц. Дело в том, что какой-то "умник" выложил в Сеть неправильные статьи о "самостоятельном ремонте" 11-х "Барракуд", в которых рекомендовано отключать двигатель. В результате таких действий, ЭДС самоиндукции в несколько сотен вольт выводит плату из строя. Восстановление информации после сгорания платы значительно осложнено, и стоит в 1.5-2.0 раза дороже базовой цены. Остерегайтесь дилетантов, и вы сэкономите свои деньги!
  • Перепрошивка не устраняет причину неисправности. Причина - низкое качество накопителей, из-за низкой культуры производства, некачественной сборки и дешёвых материалов. То, что винт блокируется при этом - лишь следствие. Лучше иметь заблокированный винт с исправными головками, информацию с которого восстановить еще возможно, чем незаблокированный, но с запилами, и не восстановимый ни за какие деньги. "Перепрошивка" повлечет лишь дополнительные трудности, если "обновленный" накопитель снова испортится.
  • Часто встречаются винчестеры с дефектами поверхности (бэд-блоками). Их шить вообще нельзя, так как это - запись на диск (в служебную зону), а запись на поврежденный носитель чревата порчей записываемых областей.

И что теперь делать?

Если вы еще не купили жесткий диск Seagate, то и не покупайте. Если же купили, то мы для пущей надежности посоветовали бы сменить его на другой, если позволяют средства. Если средства не позволяют, то остается лишь надеяться на удачу, что пронесет. Если не пронесет, то тут мы бы рекомендовали не заниматься самодеятельностью, а сходить к квалифицированному специалисту. В любом случае мы желаем, чтобы проблем было как можно меньше.

В статье использованы материалы сайта hdd-911.com

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Что было раньше
Стр. 2. Что глючит теперь и можно ли это исправить
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Џойстик#13 2
И все таки Western Digital во много раз лучше чем Seagate Technology.
Ответить 
 
Паша#23 0
Ну почему? Вот Hitachi также очень не плохи.
Ответить 
 
Џойстик#34 0
Seagate'ы греются сильно. А WD у меня без кулера отлично работают. Круглосуточно, я торрентом много качаю и раздаю.
Ответить 
Сергей#42 3
Опыт показал, что не бывает плохих или хороших фирм. Бывают удачные и неудачные модели, у всех.
Ответить 
 
Вася#51 2
Согласен - уже нет смысла отдават предпочтение только одной конторе
Ответить 
Сергей#61 1
seagate barracuda (green) 1tb st 1000DM010

материнкая плата -Изготовитель Gigabyte Technology Co., Ltd.

Модель To be filled by O.E.M.

Тип X86-based PC

Процессор AMD A4-6300 APU with Radeon(tm) HD Graphics, 2794 МГц, ядер: 1, логических процессоров: 2

Версия BIOS American Megatrends Inc. FD, 07.12.2016

Версия SMBIOS 2.7

первые 2-3 дня работает отлично Потом начинаются неприятности: загрузка диска 100%(AnVirTaskManager), индикатор на системнике молчит, при проверке выявляются ошибки. Если полежит пару месяцев - на этой материнке даже разметку диска на видно. На старый РС - всё видно. Всё куплено весна-начало лета 2018

проверено на 2-х дисках. Старая тактовая (заводсккая) на материнке была 3.7, изменил на 2.8 - проблемы остались. По гарантии, естественно, не принимают. Ставый segate работает отлично и на старой материнке и на новой. Причина замены - старая материнка сгорела. Решил взять полный комплект.

Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика