BAD-секторы. Что это такое, с чем это едят и как от них избавиться

Альтернативные методы скрытия дефектов

Как уже было сказано выше, ремап обладает недостатком, проявляющимся в виде рывков головками в резервную область. При этом винт может щелкать во время работы, а на графике будут видны провалы. Это может сильно затруднить, например, работу с потоковым видео. Особенно сильно это проявляется, когда ремапы расположены в начале диска: при этом головки проходят максимальный путь, и задержки на их перемещение очень велики. Поэтому, в некоторых случаях ремап может оказаться нецелесообразным, а вместо него лучшим выбором будет скрытие дефектов средствами файловой системы. Например, обычным высокоуровневым форматированием format.com, программой Scandisk или Norton Disk Doctor. Только решиться на этот шаг нужно сразу после проверки поверхности, не пытаясь сделать винту ремап. Иначе, при успешном его проведении, вернуть бэды назад и очистить таблицу дефектов будет нельзя. Ремап - однократная процедура, и если контроллер винта перенес адреса секторов в резерв, вернуть их назад будет уже невозможно.

Другая альтернатива ремапу - обрезание пространства в конце диска с помощью технологии HPA (Host Protected Area), имеющийся у всех современных винтов. При этом винт будет определяться в BIOS на меньший объем, а все беды, если они расположены в конце, останутся "за бортом", и станут невидимы. Этот метод следует применять к накопителям, имеющим много бэдов в конце диска (к сожалению, такое бывает редко). В любой момент винту можно вернуть его полную емкость и, соответственно, бэды тоже. Сделать это можно программой MHDD (консольные команды HPA и NHPA). Если винт старый, и не поддерживает HPA, то можно создать отдельный логический раздел, причем, не только в конце, но и в любом другом месте диска, и расположить его так, чтобы большая группа бэдов оказалась в нем. Это делается программой Fdisk. Такой раздел можно забить ненужными файлами, а можно вообще его не форматировать, присвоив ему статус "non-dos" (тогда он станет невидим для системы).

Но самый лучший способ избавить винт от бэдов, особенно если их много, или они не поддаются ремапу - стендовый ремонт у квалифицированного специалиста. С помощью специального оборудования и утилит можно выполнить полный ремонтный цикл, аналогичный тому, который винт проходит на заводе: правильное низкоуровневое форматирование, очистку винта от ремапов, восстановление служебной информации, и многое другое. После такого ремонта винт будет неотличим от нового, будет иметь ровный график, и что самое главное - у такого винта будет запас надежности на несколько лет вперед.

Вопреки распространенному мнению, ремап и низкоуровневое форматирование не являются универсальным средством для решения любых проблем. Если винт имеет серьезную аппаратную неисправность, то эти действия не только не вылечат пациента, но и могут причинить ему вред, добив окончательно. Например, если винт монотонно стучит головками при включении и не хочет определяться в BIOS, или срывается в стук при копировании файлов - не надо мучить его программными средствами, они не помогут. Подобное поведение обычно связано с физическим обрывом головок, разрушенными сервометками или неисправностью контроллера. Такому винту нужно не форматирование, а ремонт у грамотного специалиста.

Особенности, глюки и профилактика

Не все винты портятся из-за неосторожного обращения с ними. Иногда причиной их глюков становятся ошибки, допущенные самими разработчиками. Некоторые из них имеют непоправимые последствия, так как способны физически испортить магнитную поверхность. Так было, например, в 1996 году с жесткими дисками Quantum ST. Из-за ошибки в микрокоде эти винты распарковывали головки чуть раньше, чем блины набирали нужную скорость. В результате головы царапали поверхность, что приводило к огромному количеству бэд-блоков и быстрому отказу накопителя. Но это происходило не при обычной работе, а только при выходе винта из спящего режима, поэтому для многих этот глюк оставался незамеченным. И только после перестановки ОС, если забывали отключить "пониженное энергопотребление", винт начинал сыпаться. Эта болезнь носила настолько массовый характер, что в народе получила название "бабушкин будильник" - из-за характерного металлического звука, который издавал винт при "отбрасывании копыт". После каждого "пробуждения" винт получал новую порцию бэдов, и попытки сделать ремап помогали лишь до тех пор, пока хватало места в таблице дефектов. Поэтому, чтобы спасти оставшиеся в живых винты, фирма Quantum выпустила патч. К сожалению, было уже поздно - почти все винты этой серии вымерли раньше, чем за год.

Аналогичные проблемы были у старых винчестеров Western Digital в 1995 году, но бэды у них появлялись в конце диска. Нередко встречается и такой глюк: винт просто перестает определяться в BIOS. Причина - ошибка программиста, писавшего прошивку, в результате которой винт сам себе портит служебную зону: из-за переполнения внутренних логов ошибок происходит затирание соседних областей, без которых HDD отказывается работать. Как правило, этому предшествуют какие-нибудь сбои, например, появление BAD-блоков или неудачный разгон шиной. Именно так и было с серией IBM DTLA: ошибка таилась в SMART, и если он был включен - винт умирал. Похожие проблемы были у Seagate, Fujitsu, и многих других. Поэтому нужно следить за выходом обновлений для своего винчестера, и регулярно "перешивать" их. В отличие от прошивки BIOS материнских плат, делать это нужно обязательно - если фирма выпустила прошивку, то это неспроста: возможно, был найден серьезный баг, устранение которого избавит от неприятностей в будущем.

Среди многих пользователей до сих пор распространен слух о том, что некоторые винты умирают от "неправильного" низкоуровневого форматирования, например программой, встроенной в BIOS материнских плат. Пока не удалось найти достаточных доказательств этому, однако существовала модель винта с дырой в микрокоде, способной привести к подобному эффекту. Это Fujitsu серии TAU (приблизительно 1996 год), некорректно обрабатывающий ATA-команду 50h: именно ей BIOS производит универсальное форматирование, и эта команда входит во многие программы а-ля HddSpeed. Поэтому не стоит искушать судьбу, форматируя эти винты малоизвестными утилитами или из BIOS.

Многие старые винты при неправильном форматировании приобретали неровный график чтения. Исправить его можно, выполнив обнуление диска в MHDD.

Еще одна разновидность программ, которые можно применять только от производителей - переключалки режимов DMA: изменения между UDMA33/66/100 - это изменение части микрокода винта, поэтому попытка применить чужую утилиту может привести к порче прошивки, а следовательно - к глюкам с непредсказуемыми последствиями.

Вот и все. Будем надеется, что этот материал помог вам. Но помните: любое количество BAD-блоков на винте - это повод для обращения по гарантии. А невозможность их убрать без ухудшения характеристик диска - повод для обмена устройства. И если вам удастся убедить в этом продавца - считайте, что скрытие BAD-секторов удалось на все 100%. Только не забывайте про профилактику и, возможно, вам и не понадобится ничего скрывать.

Статья подготовлена по материалам сайта https://www.hdd-911.com/

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Немного истории
Стр. 2. Подготовка винчестера на заводе и новые технологии
Стр. 3. Снова о S.M.A.R.T.
Стр. 4. Виды дефектов и причины их появления
Стр. 5. Практика
Стр. 6. Альтернативные методы скрытия дефектов
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Добрый Дэн#12 2
Круто!
Ответить 
Михалыч#22 2
HDD Regenerator реально работает!!!! Восстановил бэд сектора которые было никак не убрать! ноут постоянно зависал на них... прогнал прогой -и вуаля!!! !!! Спасибо Проге Дай бог здоровья создателю и Всем Удачи!!!
Ответить 
 
Дмитрий#31 7
Это не надолго, практика показала . это не низкоуровневая программа , и плохие сектора появляются снова
Ответить 
Александр#43 3
Использую HDD Regen. Рельно помогает!
Ответить 
Алекс#52 6
Очень познавательная статья. Спасибо!
Ответить 
Нуржан#61 4
Автор большое спасибо за данную статью, очень интересно!
Ответить 
Сергей Серга#74 2
Статья бомба, только глаза устали читать!))))

Спасибо!

Ответить 
Виктор#81 2
Приятно почитать статью, написанную профессионалом. Спасибо!
Ответить 
Shantik#92 3
Хорошая статья мне помогло но я добавил с себя еще чтоб исправить hdd с 60000 бад секторов. Обычно для этого потребуется очень много если не знать. Я сделал около 3 часа )))
Ответить 
Влад#101 2
Спасибо, отличная статья!
Ответить 
Гость#111 1
Здравствуйте. Меня интересует один вопрос...а все новые внешние жесткие диски изначально идут уже с битымт секторами? Поменяла по гарантии уже 2 диска,т.к.после проверки выдал несколько красных секторов,оранжевых,чуть больше зеленых ,еще больше серых и т.д. В др статье писали,что в новых дисках вообще все должно быть по нулям,что свыше 20ms
Ответить 
 
Алекс#121 0
какая такая проверка выдает какие-то красные и оранжевые сектора?
Ответить 
 
noFANcy#131 1
да обычная Viktoria
Ответить 
 
Александр#141 1
Если виктория под виндовс, это ничего не значит. Скорее всего система лагает. Если диск работает нормально, не обращайте внимания. Вообще, если хорошо не знаете матчасть, такими программами, как виктория лучше не пользоваться.
Ответить 
ЩасОтремонтирую#151 2
Спасибо !
Ответить 
Aleksandr#161 0
чего испугались?
Ответить 
Борис#170 1
Хорошая статья, лэвэлап!
Ответить 
Оксана О.#180 1
Одна из самых грамотных и подробных статей на тему "битых" секторов.

Благодарность и уважение за труд по просвещению!

Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика