9 главных приемов для контактов Android

Как перенести контакты с iPhone на Android

Перенести контакты с iPhone на Android можно двумя способами, синхронизировав с Gmail и с помощью файла VCard. Оба потребуют некоторых усилий.

Перенос контактов с iPhone на Android c помощью Gmail. Для этого на iPhone необходимо иметь учетную запись Gmail. Как ее создать, мы подробно писали в материале Почта на iPhone.

Отключение контактов iPhone от iCloud

По умолчанию на iPhone контакты синхронизируются с iCloud. Необходимо переключить синхронизацию на Gmail и не потерять при этом телефонную книгу. Для этого надо пройти на iPhone в Настройки — Почта, адреса, календари — Учетные записи/ iCloud и отключить синхронизацию Контактов. Появится всплывающее окно. В нем нужно выбрать опцию «Оставить на телефоне». Так мы сохраним контакты в iPhone. Если выбрать другую опцию, контакты с iPhone удалятся.

Назначение Gmail записью по умолчанию для контактов в iPhone

Теперь нужно назначить Gmail учетной записью по умолчанию для Контактов в iPhone. Настройка делается в разделе Настройки — Почта, адреса, календари. В подпункте Контакты одним из последних будет Учетная запись по умолчанию. Нужно выбрать пункт и отметить Gmail. Через некоторое время контакты будут синхронизированы с Gmail. Если в нем уже есть контакты, то они могут продублироваться.

Синхронизация Android с Gmail

Далее нужно активировать учетную запись Gmail на Android. Через некоторое время контакты появятся в телефоне. Если этого не происходит, то нужно посмотреть в меню источников в приложении Контакты, какие источники активированы. Возможно, с учетной записи Gmail снят флажок. Также может понадобиться принудительно запустить синхронизацию. Это делается в Настройки – Аккаунт и Синхронизация – Google – Gmail.

Чтобы перенести контакты с iPhone на Android можно использовать файл VCard. Сделать файл можно только в iCloud. Поэтому прежде всего нужно убедиться в том, что контакты синхронизированы с облаком.

Экспорт контактов из iCloud в vCard

Чтобы сделать файл vCard, нужно выделить все контакты с помощью ctrl-AWindows или Command-A на Mac, в меню настроек веб-приложения iCLoud есть пункт Экспорт vCard. Сохранить файл на жестком диске или флеш-накопителе. Любым удобным способом записать его в память устройства на базе Android.

Дальнейшие действия мы уже описывали. В приложении Контакты нужно пройти Меню – Управление контактами – Импорт и экспорт контактов, выбрать пункт Импорт контактов, а далее место расположения файла VCard – в памяти телефона или на SD-карте. Приложение Контакты перепишет все данные из файла в память устройства.

Файл VCard можно не записывать на телефон с Android, а импортировать контакты из него в Gmail, а затем синхронизировать с гаджетом. Для этого в Gmail нужно выбрать Контакты, а там – пункт Импортировать. Во всплывающем окне далее выбрать последний пункт. Остается только синхронизировать устройство с Gmail.

Как перенести контакты с Windows Phone на Android

Существует несколько способов переноса контактов с Windows Phone на Android. Можно использовать приложения, которые позволяют сделать файл VCard. Так как контакты пользователей Windows Phone синхронизируются с учетной записью Microsoft, то они по умолчанию будут находиться в Outoook.com, можно добавить учетную запись Outlook в Android. Наконец, можно перенести контакты из Outlook c помощью файла csv.

Добавление новой учетной записи Outlook.com в Android

Чтобы перенести контакты с Windows Phone на Android через синхронизацию с Outlook.com, нужно добавить учетную запись на телефон. Для этого пройти в Настройки – Аккаунты и синхронизация и нажать +. Из предложенного выбора нажать на Outlook далее ввести данные учетной записи и выбрать синхронизацию контактов. У данного способа есть некоторые недостатки. В некоторых случаях Outlook не дает редактировать контакты на сторонних устройствах, поэтому лучше сделать контакты «родными» для Android, перенеся их через файл

На Outlook.com нужно выбрать в меню пункт Люди. Затем нажать на кнопку Управление, а в новом меню – Экспорт для Outlook.com и других служб. Контакты будут сохранены в файл CSV. Его нужно сохранить на компьютер.

Импорт контактов из файла csv в Gmail

Далее в Gmail, как уже было описано выше, надо выбрать Контакты. В меню есть пункт Импортировать. Если его нажать появится всплывающее меню, в котором нужно выбрать импортировать из файла CSV или VCard. Остается выбрать файл на жестком диске, контакты будут загружены в Gmail, а затем синхронизируются с Android.

Как перенести контакты с Android на компьютер

Перенести контакты с Android на компьютер очень просто. Достаточно сформировать файл VCard. C ним могут работать программы Microsoft Outlook или Windows Contacts, а также другие приложения.

Экспорт контактов в Android

Чтобы экспортировать контакты в файл VCard на телефоне нужно пройти в приложении Контакты: Меню – Управление контактами – Импорт и Экспорт контактов и выбрать нужны пункт: Экспортировать на SD карту или Экспортировать в память телефона.

Все контакты будут сохранены в файл VCard. Далее его можно записать в память компьютера и открыть в соответствующей программе для работы с контактами. Файл можно хранить в качестве резервной копии на компьютере. Однако он не будет синхронизироваться с Android. Поэтому желательно синхронизировать контакты Android c Gmail.

Экспорт контактов из Gmail

Кстати, экспортировать контакты можно и из Gmail. Для этого в меню выбирается пункт экспорт контактов. Их также можно сохранить в файле VCard.

При открытии VCard в программах Windows могут возникнуть проблемы с отображение кириллицы. VCard по умолчанию сохраняется с кодировкой UTF-8, а в Windows используется Windows-1251, впрочем, в последних версиях ОС Microsoft расширила поддержку Unicode. Тем не менее, если проблема все-таки есть, то нужно открыть файл в любом текстовом редакторе, например, Notepad 2, поддерживающем смену кодировки. Изменить ее и сохранить. Фактически VCard представляет собой обычный текстовый файл.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Как перенести контакты с Android на Android
Стр. 2. Как перенести контакты с iPhone, Windows Phone на Android
Стр. 3. Синхронизация контактов Android с Google
Стр. 4. Приложения для контактов, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Николай#11 0
Тяжелые и интересные времена настали. Не было в моей молодости таких игрушек.

После замены мобильника на разные смартфоны контакты стали двоиться и троиться как кролики.

Разбираться методом тыка опасно - вообще все потеряешь. Может ваши рекомендации помогут.

(Если наберусь смелости).

Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика