Обзор нетбука MSI U135DX. Новый и дешевый

Комплектация

Комплект поставки MSI U135DX

Комплектация U135DX самая заурядная. Вместе с нетбуком обнаружились блок питания, аккумулятор, комплект документации и компакт-диск с драйверами и фирменным ПО. Кстати, на диске нет автоматического установщика. Имеющаяся программа способна лишь на то, чтобы вывести список всех драйверов и дополнительного софта, а дальше приходится «клацать» по кнопкам самостоятельно, устанавливая по очереди все подряд или только то, что сочтете нужным. На наш взгляд на самый лучший вариант, особенно учитывая то, что наш вариант лэптопа поставляется без операционной системы.

Эргономика

Во вступлении мы писали, что смартфоны могут в какой-то мере стать альтернативой нетбукам. Однако пока что есть область, в которой они им существенно проигрывают — набор текста. Модели с аппаратной клавиатурой, конечно, удобнее в этом отношении, но «ущербная» (по сравнению с ноутбуками) раскладка нетбуков все равно лучше. Даже у 10.1-дюймовых моделей.

Клавиатура MSI U135DX

Клавиатура MSI U135DX весьма удобная. Несмотря на компактные размеры компьютера, набор текста не вызывает особого дискомфорта и желания ругаться про себя или в голос. Раскладка соответствует таковой у уже упомянутого здесь ASUS Eee PC 1015PD, причем соответствует почти во всем. Она такого же островного типа, что снижает засорение и улучшает водостойкость, клавиши расположены на тех же местах и имеют такие же размеры.

Для не читавших наш обзор лэптопа ASUS повторимся, что описываемая раскладка включает длинные клавиши [Shift], [Enter] и [Backspace]. Впрочем, длинным является только левый «шифт», правый лишь чуть длиннее символьных клавиш. Что касается последних, то они все одного размера, которого более-менее достаточно для комфортного набора текста. Лишь [/] (или [.] в русской раскладке) чуть уже по ширине, что не критично.

Стрелочный блок «втиснут» в два нижних ряда клавиш. А кроме того его клавиши вдвое уже по ширине, чем символьные. В результате при использовании его вслепую периодически происходят случайные нажатия соседствующих клавиш. Успокаивает лишь то, что это чаще всего оказываются [Shift] или [Fn], которые редко приводят к вызову какой-нибудь операции. Кстати, [Fn], что находится рядом со стрелочным блоком, весьма удачное решение — продублировав ее там значительно проще вызвать функции [PgDn], [PgUp], [Home] и [End], что назначены на стрелочные клавиши.

Сенсорная панель MSI U135DX

Сенсорная панель поменьше, чем у Eee PC 1015PD. Ее высота такая же, а вот по ширине она уже. Впрочем, ее площади все равно достаточно для комфортной работы. Последней, кстати, не в малой степени способствует матовое, чуть шершавое, покрытие тачпада — указатель мыши управляется очень точно. Кнопки под панелью спрятаны под цельной хромированной пластиной из пластика. В центре стоит перегородка, потому нажатие наиболее глубокое по краям. Происходит оно с легким щелчком и достаточно мягко.

Кнопка включения MSI U135DX

Дополнительные кнопки отсутствуют. MSI решила обойтись назначением всех «второстепенных» функций на клавиши клавиатуры с удерживаемой [Fn]. «Внешняя» кнопка только одна — та, что включает и выключает нетбук. Она совмещена с ярким синим светодиодом, прорезь для которого выполнена в форме звездочки.

Светодиоды MSI U135DX

Зато на светодиодных индикаторах производитель не стал экономить — их восемь и расположены они справа на переднем торце. Их видно когда лэптоп открыт и закрыт. Информируют они о следующем: работа Bluetooth (для данной модификации не актуально в виду отсутствия этого адаптера), Wi-Fi, спящий режим, зарядка аккумулятора, режимы Num Lock, Caps Lock и Scroll Lock, работа жесткого диска. Несколько избыточно на наш взгляд — без Scroll Lock и спящего режима точно можно было обойтись, да и индикатор для беспроводных контроллеров можно объединить.

Днище MSI U135DX

Днище U135DX цельное, без каких-либо съемных крышек. Под вентиляционными отверстиями видна часть контроллера Wi-Fi, «кусок» жесткого диска и некоторые области материнской платы. Резиновые ножки в числе пяти штук несколько приподнимают компьютер над поверхностью, так что «задохнуться» он не должен. Даже если его поставить на что-то мягкое — внутри корпуса спрятаны достаточно слабые и энергоэффективные комплектующие, не особо греющиеся при работе. Днище оставалось еле теплым почти все время.

Что касается обновления, то самостоятельно его произвести не получится. Вроде бы и открутить крышку не так сложно, но все подобные намерения пресекает на корню наклейка над одним из винтов с грозной надписью «Warranty Sticker. Void if tampered» («Гарантийная наклейка. Аннулируется при повреждении»). Гарантия аннулируется, а не наклейка. Так что захотите апгрейда, лучше обратиться в сервис-центр. Или подождите год, а дальше уже «аннулируйте».

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Комплектация, эргономика
Стр. 3. Разъемы, экран, звук и камера
Стр. 4. Конфигурация, тестирование, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика