Обзор нетбука ASUS Eee PC 1015PD. Нетбук поколения 3.0

Комплектация

Комплект поставки ASUS Eee PC 1015PD

Комплект поставки нетбука ничем не выделился. Он поставляется в маленькой коричневой коробке с ручкой, внутри которой кроме самого лэптопа нашлись блок питания, комплект документации и компакт-диск с драйверами и фирменным ПО. В общем необходимый минимум для начала работы.

Эргономика

Эргономика — это самое больное место нетбуков. Конечно, если сравнивать их с ноутбуками — любой смартфон они «рвут как Тузик грелку». Тем не менее, ради удобства пользователя выпуск моделей с диагональю экрана менее 10" уже давно прекращен, однако даже такие размеры дисплея не позволяют установить клавиатуру без изъянов. Наш ASUS Eee PC 1015PD исключением не стал.

Клавиатура ASUS Eee PC 1015PD

Тем не менее, раскладка нетбука довольно неплохая. Как мы уже писали, она островного типа, что хорошо защищает ее от загрязнения. В то же время клавиши получились достаточно большими — резкого дискомфорта после нормальной клавиатуры не возникает. Отдельно можно отметить длинные левый [Shift], [Backspace] и [Enter]. Почти все символьные клавиши нормальных размеров, лишь [/] (или [.] в русской раскладке) имеет чуть меньшую ширину. Так что набор текста проходит хоть и немного непривычно (да и то по началу), но в целом весьма удобно.

Однако имеется парочка недостатков. В первую очередь это короткий правый [Shift]. В принципе его малая длина еще не катастрофа, но все усугубляется тем, что справа от него находится клавиша [Стрелка вверх] из стрелочного блока. При быстром наборе текста с непривычки палец периодически нажимает на этого «соседа». Нельзя назвать удобным и сам стрелочный блок — его клавиши узкие и «втиснуты» в основную раскладку без всякого размежевания. В результате, работая с ним вслепую, то и дело пальцы нажимают на соседние клавиши. Радует что это чаще всего оказываются [Ctrl], [Shift] или [Fn], которые редко приводят к запуску той или иной операции вне сочетания с другой клавишей.

Сенсорная панель ASUS Eee PC 1015PD

С сенсорной панелью 1015PD тоже не все так замечательно, как хотелось бы. Прежде всего она большая. Для нетбука, конечно. Ее площади более чем достаточно для работы с невысоким разрешением 10.1-дюймового экрана. Под ней находятся две узкие кнопки с тугим нажатием. Они спрятаны под цельной пластиковой пластиной, замаскированной под металлическую. В центре находится перегородка, а нажатие происходит с приложением определенного усилия и с характерным щелчком.

Что касается недостатков, то он один — покрытие. Казалось бы, что рельефная текстура (такая же, как и на корпусе вокруг) позволит управлять тачпадом достаточно точно, но это не так. Указатель мыши двигается не так хорошо, если бы поверхность была матовой, шершавой. По крайней мере на субъективный взгляд автора последняя более удобна, хоть и выглядит не так «гламурно».

Дополнительные кнопки ASUS Eee PC 1015PD

Дополнительные кнопки на мобильных ПК сегодня встречаются не часто, однако у Eee PC 1015PD они имеются. В количестве двух штук справа над клавиатурой. Та, что находится левее, приводит к запуску фирменной оболочки ASUS ExpressGate Cloud, которая представляет собой сильно облегченный вариант Linux. Она стартует почти мгновенно, за 2-3 секунды, а после предлагает для использования некоторые приложения вроде браузера (специальная версия Firefox), каталогизатора фотографий, Skype, плеера. Вторая кнопка включает и выключает беспроводные контроллеры.

Кнопка включения ASUS Eee PC 1015PD

Справа над клавиатурой имеется кнопка включения компьютера. Она имеет грубое рельефное покрытие, а слева от нее находится ярко-синий светодиод, сигнализирующий о работе лэптопа.

Светодиодные индикаторы ASUS Eee PC 1015PD

На переднем торце в правой части прямо на угле расположен еще четыре светодиода. Один информирует о режиме работы (спящий, ждущий или нормальная работа), второй об уровне заряда аккумулятора, третий о работе жесткого диска и четвертый об активных беспроводных контроллерах.

Днище ASUS Eee PC 1015PD

Днище Eee PC 1015PD выглядит не совсем обычно из-за рельефного покрытия. Чаще производители не уделяют этому никакого внимания и снизу используется заурядный немного шершавый черный пластик. Вентиляционных отверстий на днище почти нет — лишь пара прорезей под модулем памяти, спереди, а остальные по бокам. Надо заметить, что под нагрузкой и после долгой работы нагрев ощущался. Очень сильным его не назовешь, но поверхность определенно была теплой.

Днище ASUS Eee PC 1015PD со вскрытым корпусом для обновления модуля ОЗУ

Возможности обновления нетбука довольно скромны. Производитель позволил заменить только модуль памяти, который установлен в единственном экземпляре. Впрочем, более 2 Гбайт оперативной памяти не поддерживает сама платформа.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Комплектация, эргономика
Стр. 3. Разъемы, экран, звук и камера
Стр. 4. Конфигурация, тестирование, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика