Fujitsu LIFEBOOK P3110. Профессиональный CULV-ноутбук?

Комплектация

Комплектация у Fujitsu LIFEBOOK P3110 вполне обычная, то есть минимальная. Компьютер поставляется в небольшой черно-белой коробке с ручкой. Внутри нее обнаружилось следующее:



  • блок питания;
  • комплект документации;
  • компакт-диск с драйверами и ПО.

Самое любопытное, что наши экземпляры ноутбуков поставлялись без операционной системы. Вообще. Если вы имеете дело с «обычным» мобильным компьютером, у которого наличествует оптический привод, то проблемы могут возникнуть лишь на этапе поиска и установки драйверов. А если они идут в стандартном комплекте, то и с ними не должно быть особой возни.

В нашем случае пришлось устанавливать ОС без оптического привода вовсе. Внешнего в наличие не оказалось, так что мы прибегли к помощи флэш-памяти. Об этой душещипательной истории мы писали в нашем блоге, так что повторяться не станем, а сразу перейдем к описанию эргономики.

Эргономика

Самые первые нетбуки были всем хороши, кроме разве что производительности и эргономики. «Уши» у экрана очень широкими не сделаешь — это уже будет не так компактно и не так красиво. Достаточно вспомнить самый первый нетбук ASUS EeePC 701. Его эргономика оставляет желать лучшего, как и многих других 8.9-дюймовых моделей. С 10.2-дюймовыми нетбуками ситуация выправилась — их клавиатура много удобнее. Хотя еще лучше она у 11.6-дюймовых мобильных компьютеров.


Но все же разместить клавиатуру совсем «без претензий» у 11.6-дюймового ноутбука практически невозможно. В случае P3110 работа с текстом особых нареканий не вызвала. Дизайнерам Fujitsu удалось сделать нормальную ширину клавиш у символьной раскладки. Лишь две из них ([ъ] и []) вдвое уже, но их используют редко, так что дискомфорта не возникает. Не очень удобен короткий левый [Shift], зато его правый аналог длинный и работать с ним одно удовольствие. Тоже самое касается [Enter] и [Backspace], а вот [Tab] коротковат — палец то и дело попадает на [Q].

Еще один не очень приятный момент — стрелочный блок. Во-первых, он совмещен с клавишами [PgUp] и [PgDn], на которые то и дело попадают пальцы, когда работа с блоком ведется вслепую. Во-вторых, все эти шесть клавиш совсем низкие, что не очень-то удобно в принципе. Но это все издержки малой диагонали экрана. В целом же раскладка нам понравилась. Работать за LIFEBOOK P3110 вполне можно, пальцы не устают, да и заново привыкать при переходе с обычной клавиатуры не приходится. Ну а сами клавиши имеют мягкое нажатие, которое происходит с некоторым усилием — немного упругости им оставили. Нажатие происходит довольно тихо, однако не беззвучно. Небольшой глухой «топот» присутствует.


Что касается сенсорной панели, то она не очень большая. Однако ее размеры ограничены самим корпусом — высоту дизайнеры использовали по-максимуму, ну а в ширину она достаточно велика. Вообще размеров тачпада хватает, дискомфорта не возникает. А то, что он «широкоформатный», позволяет без особых сложностей назначить в драйверах на его правую часть область для вертикального скроллинга. Последний, кстати, отлично работает.

Поверхность у сенсорной панели матовая, немного шершавая. Палец по ней перемещается уверенно, при этом точно управляя указателем мыши. Кнопки под тачпадом тугие и нажимаются с определенным усилием. Причем нажимаются только по краям — ближе к центру сделать это вообще невозможно. Нечто подобное мы встречали и у нетбука Fujitsu LIFEBOOK M2010.


С дополнительным кнопками ситуация обстоит вполне обычным образом — их нет. Да и сложно было бы разместить их в силу такого способа крепления аккумулятора, что реализован у P3110. Лишь справа над клавиатурой находится хромированная кнопка включения и выключения компьютера.

Слева под клавиатурой, прямо на угле переднего торца, расположено пять светодиодных индикаторов. Два из них показывают когда активны режимы Num Lock и Caps Lock, один сигнализирует о работе жесткого диска, а остальные два связаны с питанием: текущий уровень заряда аккумулятора и работа от сети постоянного тока.


На днище P3110 достаточно много вентиляционных отверстий, которые расположены в одной плоскости. Изгибы корпуса там отсутствуют практически полностью, так что при установке компьютера на мягкую поверхность можно перекрыть подходы воздуха. Впрочем, внутри ноутбука установлены энергоэкономичные компоненты, так что к серьезному перегреву это вряд ли приведет. Это подтверждается хотя бы тем, что во время тестирования даже под серьезной нагрузкой ноутбук оставался чуть теплым.

Что касается возможностей обновления, то они такие же, как и у большинства ноутбуков, что является очевидным плюсом — нетбуки в этом отношении предоставляют куда меньшую свободу маневра. В частности доступны оба слота памяти, которой можно установить до 4 Гбайт, а также есть возможность заменить жесткий диск.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн
Стр. 2. Комплектация, эргономика
Стр. 3. Разъемы, экран, звук и камера; конфигурация
Стр. 4. Тестирование, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика