Обзор нетбука Fujitsu M2010

Разъемы, экран, звук и камера


Разъемов у M2010, как и у большинства нетбуков, традиционное немного. На левой грани находится разъем питания, D-SUB и один USB. Там же размещен и небольшой блок вентиляционных отверстий, через которые выдувается горячий воздух.


Справа вынесены RJ-45, еще два USB, выход для наушников, вход для микрофона, карт-ридер и Kensington Lock.



На передней панели ничего кроме двух динамиков и трех светодиодных индикаторов (зарядка аккумулятора, работа жесткого диска, работа Wi-Fi) нет, а всю площадь задней занимает аккумулятор.

В принципе у нетбука Fujitsu есть самый необходимый минимум для работы набор разъемов. Хотя если его расширить за счет eSATA и HDMI, то было бы точно не хуже. Впрочем, производителя можно похвалить за установку трех USB – довольно часто встречаются только два. Кроме того у AMILO Mini UI3520 имелся еще слот расширения ExpressCard/34. Такое куда логичнее смотрелся бы на M2010, раз уж это LIFEBOOK.


Звуковые возможности у M2010 вполне обычные. Даже чуть более того — не всегда удается установить в такой маленький корпус два динамика. Качество их звучания мы оцениваем как среднее, на слух мало отличимое от других нетбуков. В любом случае лучше будет подключить внешние колонки или наушники.

Экран нашего нетбука весьма хорош. Он оснащен LED-подсветкой, так что качество цветопередачи у него весьма высокое. Да и запас яркости порадовал — при комнатном освещении запросто можно работать с минимальной яркостью, а на солнце достаточно установить ее на уровне 60-80%. Углы обзора по горизонтали достаточно хороши, при максимальном отклонении картинка немного выцветает и не более. А вот по вертикали при сильном отклонении взгляда мало что можно различить, особенно если смотреть сверху. Разрешение 1024х600 для 10.1 дюймов — вполне оптимальный вариант. Места для работы может и не так много, зато и символы не совсем мелкие, глаза не устают. Кроме того экран имеет зеркальное покрытие, довольно сильно бликующее, но и придающее цветам дополнительную насыщенность.


Что касается камеры, то она у M2010 имеет разрешение 1.3 МП — наиболее распространенный вариант. Для работы с ней установлена специальная программа CyberLink YouCam. Она позволяет накладывать на поступающее изображение с камеры различные фильтры и вместе с ними делать снимки, либо захват видео. Пример работы можете оценить сами:






В целом от обычной ноутбучной или нетбучной камеры ничем не отличается.

Конфигурация

Вариантов поставки нашего нетбука совсем немного — может быть установлено лишь вдвое больше памяти.


Ну что ж, перед нами самый обычный нетбук. Его характеристики ничем существенным от аналогов не отличаются. Разве что можно отметить процессор — Intel Atom N280 стали в массовом порядке устанавливать сравнительно недавно. От ранее использованного N270 (такой, кстати, установлен в AMILO UI3520) он отличается чуть более высокой рабочей частотой и большей частотой системной шины. Ну и несколько более низким энергопотреблением.

Оперативной памяти стоит 1 Гбайт. Для нетбука под управлением Windows XP этого вполне достаточно. Опционально этот объем можно удвоить. Хотелось бы также заметить, что использован модуль DDR2-800, но работает он на частоте 533 МГц. Это даже ниже частоты системной шины процессора. Зато установлены минимальные задержки доступа.

С видеокартой тоже никаких сюрпризов — использовано встроенное в чипсет Intel 945GSE графическое ядро GMA950. Для игр оно не подходит, а для работы в офисных приложениях и просмотра фильмов вполне. HD-видео в формате 720p воспроизводилось без каких-либо задержек. Жесткий диск также уже вполне заурядное явление для нетбуков. В нашем случае был установлен HDD на 160 Гбайт — не много, но и не мало. Средний вартиант. Коммуникационные возможности также стандарты. Имеется сетевая карта на 100 Мбит/с, контроллер Wi-Fi с поддержкой стандартов 802.11b/g и адаптер Bluetooth последней версии 2.1.

Габариты у Fujitsu M2010 в среднем чуть меньше, чем у многих 10-дюймовых нетбуков. К тому же они зависят от установленного аккумулятора. Мы привели данные для батареи на шесть ячеек — именно такая была установлена в нашем экземпляре. Нетбук с трехэлементным аккумулятором будет чуть легче и чуть меньше.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн, комплектация
Стр. 2. Эргономика
Стр. 3. Разъемы, экран, звук и камера, конфигурация
Стр. 4. Тестирование, вывод
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика