Toshiba Satellite L950D – офисный тонкий ноутбук для «танков»

Эргономика

Приобретя «тонкость и легкость» в одном месте, ультрабуки лишились кое-чего в другом. Например, пострадала их возможность обновления. Даже у больших 15,6-дюймовых моделей. Но Toshiba Satellite L950D не совсем ультрабук, а потому «апгрейдить» его не так сложно. Да и с эргономикой у него дела обстоят неплохо.

Клавиатура Toshiba Satellite L950D-DBS

15,6-дюймовые лэптопы давно поставляются с клавиатурой, у которой есть цифровой блок. Продукт от Toshiba не исключение. Но не только это обеспечивает удобство работы. Кроме этого раскладка ноутбука располагает удобным «двухэтажным» [Enter], длинным правым [Shift], нормальных размеров [Backspace]. А вот левый [Shift] некоторой части пользователей может показаться излишне коротким.

Цифровой блок клавиатуры Toshiba Satellite L950D-DBS

Отдельно отметим стрелочную клавиатуру, расположенную в нижнем ряде клавиш. Она не «интегрирована» в раскладку, а потому случайных соскальзываний пальцев на [Enter] и другие соседние клавиши не будет. Правда, производитель не стал расширять раскладку вниз ради стрелочного блока – это делается редко и как правило в игровых моделях. Более распространен вариант, что мы видим здесь – он компактнее, однако клавиши стрелочного блока имеют совсем небольшую высоту, что как минимум потребует привыкания.

Добавим, что клавиатура островного типа, а потому засоряется не очень сильно. В центре она слегка прогибается - корпусу немного не хватает жесткости. Нажатие у клавиши мягкое и тихое. Обозначения на них нанесены белой краской, в том числе и кириллица. Последняя, выделяется тем, что она заметно меньше латиницы.

Сенсорная панель Toshiba Satellite L950D-DBS

Сенсорная панель умеренно большая. Точнее ее размер можно описать «немного больше среднего». У нее сильно закруглены два верхних угла и гладкая поверхность, хорошо улавливающая перемещение пальца. Пара кнопок снизу явно отделена – тачпад не «бескнопочный», как это теперь модно. На наш взгляд классическая интерпретация этого манипулятора выполнена очень хорошо. Кнопки нажимаются с небольшим усилием и имеют рельефное покрытие.

Кнопка включения Toshiba Satellite L950D-DBS

Дополнительных кнопок у Satellite L950D нет. Их заменяет функциональный блок [F1]-[F12]. Хотя вернее будет сказать, этот блок и является дополнительными кнопками, а их традиционные функции доступны с удержанием [Fn]. Вне клавиатуры есть только одна кнопка включения.

Днище Toshiba Satellite L950D-DBS

Днище ноутбука Toshiba совершенно плоское – из него «торчат» лишь четыре круглые ножки по бокам. Имеется несколько блоков вентиляционных отверстий, но их число достаточно умеренно.

Возможности обновления Toshiba Satellite L950D-DBS

Что до тех самых возможностей обновления, то, несмотря на свой тонкий корпус, у Satellite L950D они не обрезаны. Доступна замена обоих модулей памяти (в нашем случае один отсутствовал), а также жесткого диска.

Разъемы, звук и камера

В плане разъемов ноутбук Toshiba предоставляет вполне обычные возможности. Это тоже в какой-то мере достижение – тонкие лэптопы часто лишают тех или иных портов из-за недостатка места, либо заставляют использовать их с переходником.

Левый торец Toshiba Satellite L950D-DBS

Левому торцу достались разъем питания, USB 2.0 и оптический привод.

Правый торец Toshiba Satellite L950D-DBS

Справа вынесены почти все остальные элементы: Kensington Lock, D-SUB, RJ-45, HDMI, два USB 3.0, аудио разъемы для наушников и микрофона. Есть даже массивный блок вентиляции.

Передний торец Toshiba Satellite L950D-DBS

Спереди размещены карт-ридер и три светодиода: компьютер включен/зарядка, работа беспроводных контроллеров, работа жесткого диска.

Задний торец Toshiba Satellite L950D-DBS

Сзади, разумеется, ничего нет – это тоже давно норма.

Как мы сказали, набор разъемов стандартный и в данном случае уже это можно считать достоинством. Отдельно отметим наличие двух портов USB версии 3.0, а также полноразмерного RJ-45. Последний обошелся без переходников.

Динамик Toshiba Satellite L950D-DBS

Про звук много сказать не получится. Его главное достоинство в случае Satellite L950D – расположение стереодинамиков под перфорированной пластиной над клавиатурой. Часто производители размещают их на днище, особенно когда речь идет о тонких мобильных компьютерах. Из-за этого звук приглушается и без того слабенькие динамики звучат еще хуже. Здесь такого нет и «насладиться» их звуком можно в полной мере. Но мы все равно порекомендуем подключить наушники или отдельные колонки.

Камера Toshiba Satellite L950D-DBS

Камера в изголовье экрана лэптопа имеет разрешение 1 мегапиксель и способна на съемку фото и видео в разрешении до 1280х800 точек.

Пример съемки камерой Toshiba Satellite L950D-DBS. Рис. 1 Пример съемки камерой Toshiba Satellite L950D-DBS. Рис. 2

Пример съемки камерой Toshiba Satellite L950D-DBS. Рис. 3 Пример съемки камерой Toshiba Satellite L950D-DBS. Рис. 4

Примеры снимков сюрпризов не преподнесли. Камеры в ноутбуках до сих пор посредственные, какими дорогими или дешевыми они бы не являлись.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн, комплектация
Стр. 2. Эргономика, разъемы, звук и камера
Стр. 3. Экран, конфигурация
Стр. 4. ПО
Стр. 5. Вывод, цена, тестирование
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика