Бюджетный игровой ноутбук - Acer E1-531G

Тестирование производительности

Итак, мы подошли к самому интересному – тестированию производительности. Скорость работы Acer Aspire E1-531G по идее должна быть достаточно неплохой, особенно в играх. Впрочем, в офисных приложениях он также вряд ли проявит себя плохо. Для сравнения его быстродействия мы выбрали другой ноутбук Acer, а именно Acer Aspire V3-551G в модификации 32364G32Makk.

Характеристики Acer Aspire V3-551G

Как можно заметить, сравниваемый Aspire V3-551G базируется на весьма приличном четырехъядерном процессоре AMD A10-4600M, чья номинальная частота составляет 2,3 ГГц и может повышаться до 3,2 ГГц. Этот чип отличается хорошей встроенной видеокартой Radeon HD 7660G, но помимо нее в ноутбуке еще есть и дискретный ускоритель Radeon HD 7670M. Они способны работать вместе, что может дать весьма неплохую скорость в играх. Почему мы выбрали именно этот компьютер для сравнения? Все дело в его цене – он стоит примерно на 5000-5500 рублей дороже. По сути мы попробуем ответить на вопрос, есть ли в смысл в переплате такой весьма приличной суммы в надежде получить более производительное решение на конкурирующей платформе.

Результаты тестирования Acer Aspire E1-531G в PCMark 7

Судя по тесту PCMark 7, смысла особого нет. Да, Aspire V3 оказался несколько быстрее, но в основном за счет блока бенчмарков Creativity. Эта часть определяет скорость работы с фото и видео, их обработку, перекодирование и сохранение. Сценарий актуальный, но не самый распространенный в домашних и не только условиях – ведь эффект будет заметен только при работе с большим объемом фото и видео. В остальном наблюдается почти полный паритет при, напомним, разнице в цене не менее 5000 рублей.

Результаты тестирования Acer Aspire E1-531G в Cinebench

Тест рендеринга в CINEBENCH R11.5 показывает «чистую» вычислительную мощь процессора, без особой оглядки на объем ОЗУ и видеокарту. Здесь, разумеется, победил четырехъядерный AMD A10 из Aspire V3-551G. Но обратите внимание – разница между ними не превышает 25%, тогда как обычно двукратное превосходство по числу ядер дает прирост не менее 70-90%. Причем в данном случае чип AMD еще и заметно более высокочастотный, так что его архитектура все же не такая эффективная, как у Intel. В любом случае Pentium B960 из нашего Aspire E1-531G медленным не назовешь – он не сильно отстал от на бумаге в разы более быстрого флагманского (!) чипа AMD.

Результаты тестирования Acer Aspire E1-531G в 3DMark

Вот мы и добрались до графики. Разумеется, здесь быстрее должен быть Aspire V3 на платформе AMD - ведь это ее конек, бюджетный игровой сегмент. Тем не менее, даже в режиме CrossFireX встроенная и дискретная видеокарты показали не подавляющее преимущество в синтетическом тесте 3DMark. Отчасти свое влияние оказал и архитектурно более слабый процессор. Но что будет в реальных играх?

Результаты тестирования Acer Aspire E1-531G в играх

А в реальных играх ситуация еще интереснее. Мы, конечно, установили на Aspire E1-531G драйвера посвежее, также как и в случае с Aspire V3, чтобы получить более объективные результаты на текущий момент. Выходит, что разница в скорости между ними не так уж и значительна. В сравнительно старых играх они обеспечивают неплохой уровень FPS, достаточный для комфортной игры. А вот что-то более сложное, да еще с поддержкой DirectX 11, дается обоим ноутбукам тяжелее – производительность держится на грани минимального комфорта. Тем не менее, что Aspire E1-531G, что V3-551G более-менее подойдут для популярных тайтлов вроде World of Tanks и даже Battlefield 3. Crysis 3, впрочем, им дастся сложнее. А вообще предлагаем вам ознакомиться с нашим детальным исследованием производительности GeForce 710M в играх – в статье тестировался именно данный ноутбук Acer Aspire E1-531G.

Аккумулятор Acer Aspire E1-531G

Характеристики аккумулятора Acer Aspire E1-531G

Рассматриваемый лэптоп может похвастать аккумулятором средней емкости на 47,52 Вт*ч (4400 мА*ч; 10,8 В). При этом в Aspire V3-551G установлена менее емкая батарея на 45,36 Вт*ч (4200 мА*ч; 10,8 В). Добавим сюда несколько большую производительность платформы AMD, как и ее известную «прожорливость», хотя в последнее время они этот параметр и улучшили. Впрочем, Pentium B960 – это чип вовсе не нацеленный на максимальное энергосбережение. В общем, давайте ознакомимся с результатами.

Результаты тестирования автономности Acer Aspire E1-531G

Получилось очень интересно. В режиме чтения (читай минимальной нагрузки) более энергоэффективным оказался Aspire V3-551G на платформе AMD. Очевидно, в этом режиме процессор A10 заметно лучше «усыпляется» и требует меньше энергии. При этом оба лэптопа показали неплохую автономность – почти 6 часов у E1-531G и более 7 часов у его соперника. Однако просмотр видео поменял их местами – заметно впереди оказался наш Aspire E1. Его хватило почти на три с половиной часа, тогда как Aspire V3 с трудом протянул два часа. Разница весьма существенна – на V3 даже «Хоббита» целиком не посмотреть в хорошем качестве! Видимо, здесь сказалось лучшая оптимизация встроенного в процессор Intel графического ядра для аппаратного декодирования видео.

Вывод

Acer Aspire E1-531G представляет собой действительно неплохое бюджетное решение для игр. Учитывая его стоимость, о которой речь идет чуть ниже, он обеспечивает неплохую производительность как в трехмерных приложениях, так и офисных задачах. Собственно, это его главная «фишка». При этом ноутбук способен достаточно долго автономно работать, у него хорошая эргономика, сравнительно небольшой вес. Другими словами это достойная бюджетная модель.

Что до минусов, то они есть и совсем несущественными их назвать нельзя. Прежде всего в Aspire E1-531G серьезно сэкономили на экране – использована на самом деле далеко не самая качественная матрица. У дисплея малые углы обзора, сильно нарушен баланс белого (хоть это и корректируется калибровкой). Не делает чести ноутбуку и недостаточная жесткость корпуса, из-за чего его клавиатура прилично прогибается в центре. Кому-то не понравится предустановленный Linpus Linux – наверное, было бы лучше сразу без него. Тем не менее, все эти минусы нельзя назвать критичными. Они вполне типичны для лэптопов из этого ценового диапазона. Ну а что касается этого самого «ценового диапазона», давайте о нем поговорим.

Цена

Купить Acer Aspire E1-531G в нашей конфигурации можно примерно за 13 тысяч рублей. Цена действительно привлекательная, тем более, что производитель не пытался сэкономить на всем, чем только можно. Заметим также, что, добавив тысячу рублей сверху, можно получить аналогичный нашему лэптоп, но с лицензионной Windows 8. Но что еще можно купить за эту же сумму?

Lenovo IdeaPad B590

Lenovo IdeaPad B590

Одним из главных конкурентов в обозначенном ценовом диапазоне выступает компания Lenovo с весьма внушительным ассортиментом бюджетных предложений. Например, примерно за 12 тысяч можно купить Lenovo IdeaPad B590 с процессором Pentium B960 (таким же, что был в нашем Acer E1), дискретной видеокартой GeForce 610M, ОЗУ на 4 Гбайта, 500 Гбайт винчестером и без операционной системы. Выгодно? Возможно, но стоит учесть, что между GeForce 610M и 710M большая разница – второй является заметно более быстрой видеокартой, потенциально более чем вдвое. Также у Lenovo не будет Bluetooth-адаптера, но зато он может похвастать матовым экраном и меньшим весом, но большей толщиной корпуса. Короче говоря, для игр он подойдет хуже, но в остальном может быть интереснее за счет немного более низкой цены.

ASUS K55VD

ASUS K55VD

ASUS K55VD, если брать вариант примерно за 13 тысяч, местами выглядит более интересно, нежели наш Acer Aspire E1. У K55VD будет сильнее процессор (Pentium B980), частично алюминиевый корпус и даже лицензионная Windows 8! Но в остальном ноутбук не такой привлекательный: всего 2 Гбайта ОЗУ, жесткий диск на 320 Гбайт и видеокарта GeForce 610M.

Плюсы:

  • низкая цена;
  • высокая производительность в играх для своего уровня;
  • сравнительно неплохая автономность;
  • удобная раскладка клавиатуры;
  • поддержка Bluetooth 4.0.

Минусы:

  • плохой экран;
  • прогибается клавиатура (недостаточно жесткости корпуса);
  • Linpus Linux в качестве предустановленной ОС.

Отзывы о Acer Aspire E1-531G можно прочитать и оставить ниже в комментариях или на нашем форуме.

Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн, комплектация
Стр. 2. Эргономика, разъемы, звук и камера
Стр. 3. Экран, конфигурация
Стр. 4. Вывод, цена, тестирование
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Denis Gupalo#11 2
Последние танки может и не потянуть, уж больно много ресурсов они кушают :(
Ответить 
 
Гость#21 6
тянет оч хорошо
Ответить 
Гость#32 0
ноут слабый,пользуюсь им
Ответить 
Гость#40 0
вы незнаете сколько примерно будет стоить новый экран для acer
Ответить 
 
Влад#51 2
обычно стоят от 50-100 вечно зеленых, в зависимости от оригинал/китай/хороший китай
Ответить 
Гость#60 1
Меня устраивае нот пока не каких партаков и зависаний
Ответить 
андрей#70 0
он на максимальних настройках тянет кризис 3 и че ви на нево гонете он харашо работает в сравнение с более дорогим 530 но у меня он улучшен не многа но так тожэ самое
Ответить 
 
Алекс#80 2
моя твоя плохой понимай, нада учить русская языка да
Ответить 
миша#90 0
Нормальный ноутбук для игор хвотает
Ответить 
 
Дима#101 0
Для какого игор?)))



А вообще да, ноут тянет, я ожидал хуже.

Надо тока для кинох цвета настраивать в ручную.

Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика