Бюджетный игровой ноутбук - Acer E1-531G

Эргономика

«Испортить» раскладку клавиатуры 15,6-дюймового ноутбука не так уж просто. Обычно для этого надо дополнительно «постараться». Ширины корпуса таких лэптопов хватает не только для полноразмерных клавиш, но даже для цифрового блока. Весьма приятно, что клавиатура у мобильных компьютеров Acer одна из лучших.

Клавиатура Acer Aspire E1-531G

Конечно, мы в первую очередь говорим о больших моделях, с экраном диагональю от тех самых 15,6 дюймов и более. Клавиши нашего Aspire E1-531G имеют специфичное оформление, что кажутся довольно большими. Отчасти дело в отказе от островного, менее маркого, типа раскладки. Но он, конечно, не обязателен. Зато мы получили больших два «шифта», приличных размеров [Enter], [Backspace] и вообще работать за такой клавиатурой одно удовольствие.

Стрелочная клавиатура Acer Aspire E1-531G

Но, разумеется, без минусов тут никак. Смазывает впечатление стрелочный блок, «втиснутый» в нижний ряд клавиш. С одной стороны случайно соскользнувший палец не попадет на «важную» клавишу типа [Enter], а с другой – высота клавиш стрелочной клавиатуры очень уж низкая. Да еще в него помимо четырех стрелок добавлены клавиши с символами евро и доллара. Где-то это удобно, но в принципе также сбивает по началу и требует привыкания.

Кроме того, как мы отметили выше, корпусу E1-531G не хватает жесткости. В частности это выражается в прогибающейся в центре клавиатуре. Причем весьма прилично прогибающейся. В остальном нажатие у клавиш довольно мягкое, ход в меру глубокий. Кириллица нанесена тем же цветом и размером, что и латиница. В принципе все сделано наглядно и продумано.

Сенсорная панель Acer Aspire E1-531G

Сенсорная панель у Aspire E1-531G самая что ни на есть классическая, которую можно встретить даже у ноутбука 7-8-летней давности. Это означает приличную площадь, часть которой отмечена как область для вертикального скроллинга, а также пару физических кнопок снизу. В принципе тачпад работает уверенно, хорошо отслеживает перемещение пальца.

Кнопка включения Acer Aspire E1-531G

С дополнительными кнопками все сделано скромно и без излишеств. Другими словами в искомом представлении их нет. Кое-какие функции назначены на обычные клавиши, если удерживать [Fn], но не более. Вне клавиатуры есть только кнопка включения, совмещенная со светодиодом.

Днище Acer Aspire E1-531G

Днище ноутбука плоское, но несколько загнутое в передней части – просто для красоты. Снизу есть несколько блоков вентиляции, равномерно распределенные по всей площади. Впрочем, здесь инженеры более старались охладить то, что требует дополнительного отвода тепла. Тем более, что нагрев у лэптопа Acer имеется, хоть и не очень большой. Особенно в области, где расположен вентилятор (левый задний угол).

Возможности обновления Acer Aspire E1-531G

Поскольку Aspire E1-531G является типовым 15,6-дюймовым ноутбуком, странно было бы увидеть у него некоторые ограничения по обновлению. А так у него можно получить доступ к обоим модулям оперативной памяти (у нас был установлен только один), а также к жесткому диску. Даже если вдруг кому-то пригодится, можно изъять модуль Wi-Fi. Возле аккумулятора присутствует еще один отсек, куда может быть выведен разъем PCI Express x1 или mSATA, но у нас он оказался пуст. Явно это вариант, предусмотренный для другой, более продвинутой, модели мобильного компьютера.

Разъемы, звук, камера

Большим разнообразием разъемов сегодня многие ноутбуки похвастать не могут. Даже не все дорогие игровые решения не способны на это. В нашем случае мы имеем дело с продуктом, ориентированным на домашне-офисное применение, который время от времени можно использовать и для игр. Так что комплект разъемов здесь обычный.

Левый торец Acer Aspire E1-531G 

Слева находятся разъем питания, RJ-45, D-SUB, HDMI, USB 3.0, а также аудио выход и вход для микрофона. Здесь же расположен и массивный блок вентиляции.

Правый торец Acer Aspire E1-531G

Справа вынесен оптический привод, Kensington Lock и еще пара USB, но только версии 2.0.

Передний торец Acer Aspire E1-531G

Задний торец Acer Aspire E1-531G

Переднему торцу достались карт-ридер и четыре светодиода: работа компьютера, зарядка, работа жесткого диска и активность беспроводных соединений. Ну а сзади как всегда ничего нет.

В принципе ругать или хвалить Aspire E1-531G по части разъемов не получится. У него нет ничего «лишнего» и есть весь необходимый минимум. Кроме того все порты удобно разнесены по боковым торцам. Хотя, конечно, хотелось бы видеть больше разъемов USB 3.0. Например, два или даже все три. Современные чипсеты это позволяют сделать, хотя этим, возможно, подчеркивается бюджетная принадлежность устройства.

Колонки Acer Aspire E1-531G

Самое главное достоинство нашего лэптопа Acer по части звуковых возможностей – это пара стереодинамиков, вынесенная над клавиатурой. Порой их располагают на передней панели, на скосе к днищу. Из-за этого звук приглушается, хотя он сам по себе не самый качественный. В нашем случае он просто «не самый качественный» - тут уж ничего не поделаешь. Ноутбук недорогой, а потому с него хватит и типовых для такого класса звуковых возможностей. Хорошо еще, что отдельно разведены разъемы для наушников и микрофона. Кстати, наушниками мы вам рекомендуем воспользоваться. Или внешними колонками.

Веб-камера Acer Aspire E1-531G

Acer Aspire E1-531G оснащен обычной 1-мегапиксельной камерой, ничем не отличаясь по этому параметру от подавляющего большинства лэптопов.

Пример съемки камерой Acer Aspire E1-531G. Рис. 1 Пример съемки камерой Acer Aspire E1-531G. Рис. 2

Пример съемки камерой Acer Aspire E1-531G. Рис. 3 Пример съемки камерой Acer Aspire E1-531G. Рис. 4

Снимает она довольно посредственно, что тоже в общем-то является нормой. А жаль – мы столько лет ждем, что наконец-то камеры хотя бы в дорогих ноутбуках начнут устанавливать нормальные. Нет – никаких изменений нет.

Содержание Далее
Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн, комплектация
Стр. 2. Эргономика, разъемы, звук и камера
Стр. 3. Экран, конфигурация
Стр. 4. Вывод, цена, тестирование
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах


Denis Gupalo#11 2
Последние танки может и не потянуть, уж больно много ресурсов они кушают :(
Ответить 
 
Гость#21 6
тянет оч хорошо
Ответить 
Гость#32 0
ноут слабый,пользуюсь им
Ответить 
Гость#40 0
вы незнаете сколько примерно будет стоить новый экран для acer
Ответить 
 
Влад#51 2
обычно стоят от 50-100 вечно зеленых, в зависимости от оригинал/китай/хороший китай
Ответить 
Гость#60 1
Меня устраивае нот пока не каких партаков и зависаний
Ответить 
андрей#70 0
он на максимальних настройках тянет кризис 3 и че ви на нево гонете он харашо работает в сравнение с более дорогим 530 но у меня он улучшен не многа но так тожэ самое
Ответить 
 
Алекс#80 2
моя твоя плохой понимай, нада учить русская языка да
Ответить 
миша#90 0
Нормальный ноутбук для игор хвотает
Ответить 
 
Дима#101 0
Для какого игор?)))



А вообще да, ноут тянет, я ожидал хуже.

Надо тока для кинох цвета настраивать в ручную.

Ответить 

Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика