Обзор Fujitsu LIFEBOOK U772. Корпоративный ультрабук в металлическом корпусе

Тестирование

Для оценки производительности Fujitsu LIFEBOOK U772 мы решили выбрать известный ультрабук Samsung 900X4C. Это 15-дюймовая модель премиум-класса находится немного в другой ценовой категории, но в целом сравнима с лэптопом Fujitsu по возможностям и конфигурации.

Характеристики Samsung 900X4C

Как можно заметить, ноутбук Samsung почти полностью повторяет характеристики LIFEBOOK U772, за исключением SSD-накопителя и объема ОЗУ. Но на первое ультрабук Fujitsu ответит своим SSD-кэшем, а на второе не должно серьезно сказаться на разнице в быстродействии.

Результаты Fujitsu LIFEBOOK U772 в PCMark Vantage

Результаты Fujitsu LIFEBOOK U772 в PCMark 7

Построенные на одинаковых компонентах оба ноутбука показали почти полный паритет в офисных приложениях. Впрочем, SSD-кэш ультрабука Fujitsu LIFEBOOK U772 оказался эффективнее полноценного SSD-накопителя у 900X4C. Вряд ли эта разница будет заметна на глаз, но сам факт этого впечатляет – все же вариант Fujitsu стоит дешевле.

Результаты Fujitsu LIFEBOOK U772 в CINEBENCH

Тест рендеринга показал именно то, что мы и ожидали от него увидеть – полную идентичность полученных результатов. Иного и не могло быть с совершенно одинаковыми процессорами.

Результаты Fujitsu LIFEBOOK U772 в 3DMark Vantage и 3DMark 11

В синтетических графических бенчмарках оба лэптопа оказались не на высоте. Лишь в пресете Entry (именно его значения приведены на диаграмме) они кое на что способны. Разницы между компьютерами особой нет, но для игр они подходят все еще не лучшим образом. Как, впрочем, и большинство других ультрабуков.

Результаты Fujitsu LIFEBOOK U772 в играх

Диаграмма с играми лишь подтверждает вышесказанное – уровень FPS достаточно низкий. Все значения были получены в разрешении 1366х768 точек при средних настройках графики. Нет, в отдельных играх он не катастрофически низкий, но комфортного гейминга в современных тайтлах добиться не удастся. Но опять же напомним, что мы имеем дело вовсе не с игровыми ноутбуками. Тем не менее, прекрасно видно, как возросла эффективность встроенного в процессор графического ядра. Еще одно-два поколения и сегодняшние игры окажутся ультрамобильным компьютерам по зубам.

Характеристики аккумуляторов Fujitsu LIFEBOOK U772 и Samsung 900X4C

Аккумулятор у Fujitsu LIFEBOOK U772, как и у большинства ультрабуков, несъемный. Причем небольшой емкости 45.36 Вт*ч (3150 мА*ч; 14.4 В). Очевидно, это все издержки тонкого корпуса и малого веса. Соперник нашего ультрабука, Samsung 900X4C, предлагает более емкую батарею: 62.16 Вт*ч (8400 мА*ч; 7.4 В). Зато у ноутбука Fujitsu есть специальный режим Eco, с которым мы познакомились, когда рассматривали Fujitsu LIFEBOOK S761. Посмотрим, как он проявит себя здесь.

Результаты Fujitsu LIFEBOOK U772 в плане времени автономной работы

Так и есть, автономность ультрабука Fujitsu оказалась хуже. Но тут стоит пояснить, что лэптоп Samsung заметно дороже, а также больше. Но в целом LIFEBOOK U772 продержался довольно много времени – почти 7 часов в режиме слабой нагрузки. Причем это не предел – режим Eco увеличивает это значение до 468 минут или почти 8 часов. Впрочем, при этом яркость экрана находится на минимуме, отключен звук и все сетевые контроллеры. В Интернете компьютер Fujitsu смог проработать почти пять с половиной часов, а HD-видео он способен «крутить» более четырех часов, что тоже очень достойный показатель.

Вывод

Выход на рынок ультрабуков компании Fujitsu можно считать удачным, несмотря на то, что это только первое поколение таких компьютеров. Тем более что компания сразу решила выступить в нескольких ценовых сегментах. И, конечно, представитель самого дорого из них, побывавший у нас на тестировании, является наиболее интересным.

Fujitsu LIFEBOOK U772 имеет отличный дизайн. Одновременно строгий, как и любой профессиональный лэптоп Fujitsu, но не скучный. Напротив, он скорее напоминает ноутбук бизнес-класса. В руках у делового человека он будет отлично смотреться. Тем более что тонкий корпус компьютера выполнен из металла.

Вместе с тем LIFEBOOK U772 – это ультрабук, ориентированный на профессиональное применение. Это очевидно по установленному чипсету Intel QM77, поддержке технологии Intel vPro, наличию дактилоскопического сенсора, а также присутствию разъема для док-станции на днище. Стоит учитывать, что за все это приходится доплачивать.

Ноутбук отличает удобная эргономика клавиатуры, большой тачпад, а также необычная реализация разъема RJ-45 – через специальный пластиковый переходник. Не лишним является и SSD-накопитель для кэширования данных. Он реально повышает скорость загрузки системы и приложений.

Конечно, совсем без минусов не обошлось. Экран у Fujitsu LIFEBOOK U772 в целом неплохой, но его как минимум можно было бы лучше настроить на заводе. Не радует и недостаток жесткости корпуса под клавиатурой, из-за чего та прогибается. На этом, видимо, все. Недостатки серьезными назвать нельзя, так что стоит обратить внимание на эту модель, если вам нужен тонкий и легкий мобильный компьютер для работы.

Цена

Ноутбук из линейки Fujitsu Suprior дешевым не будет. Так наш LIFEBOOK U772 можно купить примерно за $1400. Это почти премиумный сегмент, но, как мы помним, в данном случае речь идет о модификации, ориентированной на профессиональное применение в корпоративной среде. Прямых конкурентов у него как таковых нет. Но есть близкие по характеристикам и стоимости аналоги.

Samsung 900X4C

Samsung 900X4C

Включенный в тестирование Samsung 900X4C действительно может выступить альтернативой Fujitsu LIFEBOOK U772. Это тоже дорогая модель, купить которую можно примерно за $2000. Разбежка, конечно, очень существенная. Но этот ультрабук Samsung не просто представитель премиум-класса, это имиджевая модель. Для корпоративной среды она подходит не так хорошо, но у нее чуть больше экран (15.0") на основе более качественной PLS-матрицы, используется исключительно SSD-накопители, а также чуть удобнее раскладка клавиатуры и дольше время автономной работы. Однако доплатить за это придется очень ощутимую сумму.

Toshiba Portege Z930

Toshiba Portege Z930

Ультрабук Toshiba Portege Z930 уже больше похож на прямого конкурента нашего Fujitsu из-за своей стоимости в $1400, хоть и выступает в немного другой категории 13.3-дюймовых лэптопов. При этом он весит еще меньше (всего 1.12 кг!), его корпус выполнен из магниевого сплава, в качестве накопителя используется SSD на 128 Гбайт. Но, конечно, разъемом для док-станции и поддержкой различных корпоративных технологий он похвастать не может.

Плюсы:

  • стильный и современный дизайн;
  • малая толщина корпуса;
  • вес всего 1.4 кг;
  • чипсет Intel QM77 с поддержкой технологии AMT;
  • поддержка технологии vPro (только с процессорами Core i5-34xx и Core i7);
  • разъем для док-станции;
  • дактилоскопический сенсор;
  • SSD-кэш емкостью 32 Гбайта;
  • хорошая автономность;
  • возможность установки Windows XP и скидка на апдейт до Windows 8;
  • экономичный режим Eco;
  • опциональная поддержка 3G и LTE.

Минусы:

  • плохая заводская настройка экрана;
  • недостаточная жесткость корпуса под клавиатурой;
  • странная реализация бескнопочного тачпада;
  • невозможность самостоятельного апгрейда;
  • динамики расположены на днище.
Содержание Одной страницей
Назад
Стр. 1. Дизайн, комплектация
Стр. 2. Эргономика, разъемы, звук и камера
Стр. 3. Экран, конфигурация
Стр. 4. Вывод, цена, тестирование
Комментарии
Добавить комментарий

Введите имя:
Войти от:
или
Ваш комментарий:


Введите код:

E-mail (не обязательно)
Адрес электронной почты не предназначен к показу и будет использован только для уведомлений об ответах



Смартфоны со съемными аккумуляторами 2018-2019 годов
14 смартфонов со съемным аккумулятором и один телефон
15 июля 2019 / 3
Смартфон с каплевидным вырезом - Samsung Galaxy A30
Недорогой современный смартфон без моноброви
22 апреля 2019 / 3
Android 10. Первый взгляд
Что будет в «юбилейной» ОС Google, которая выйдет в 2019 года
29 июля 2018 / 1
Смартфон Huawei с хорошей камерой - Huawei P20
Эффектный флагман со своим лицом
22 июля 2018 / 4
 
 
Анонс Windows 11 состоится 24 июня
Продажи iPhone 12 mini не оправдали ожидания
Будущий iPad Pro получит стеклянный корпус
Sun Valley может выйти уже осенью 2021 года
Samsung приступила к лицензированию Ultra Thin Glass (UTG)
Компания фокусируется на бытовой технике и электромобилях
 
 

Опрос

Какими картами вы пользуетесь?
или оставить собственный вариант в комментариях (14)





Статистика